Тема: Вы читали договор при покупке кота?

  1. #31
    Member Местный Аватар для Елена1611
    Регистрация
    08.08.2017
    Адрес
    Россия, Симферополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    769789

    По умолчанию

    Обоих котят покупала "на подушку". Первое, о чем предупредила заводчица кота, что он не в разведение. Хозяйка девочки сразу в объявлении о продаже писала, что все котята только пэты. Договор высылали заранее, читала внимательно, т.к. работа связана с договорами)) Так вот и кота и кошку передали не кастрированными, я обязана была по договорам сделать это сама. На кота документы отдали сразу (и родословную, и ветпаспорт), видно поверили. На кошку сразу отдали ветпаспорт и какие то документы на чип. А родословную прислали почтой после документального и фото отчета о стерилизации. Так же в договоре было прописано, что я обязана высылать фото малышки не реже 1 раза в 3 месяца)) Но высылаю чаще, т.к. общаюсь плотно с обоими заводчиками.

  2. #32
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Ну вот представьте, что фото Вы стали высылать реже - раз в четыре месяца. И что? Отберут кота? Ни один суд на основании "реже шлет фото, чем прописано в договоре - нарушает договор" не присудит кота вернуть. Так что, все на доверии. Обычно, владельцы часто шлют и фото, и видео отчеты вначале, но потом все реже и реже. И это нормально.

    PS. Но если бы я передавала котят некастратами, то, наверное, тоже бы составляла договор на петов. Не знаю.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 08.09.2018 в 15:08.

  3. #33
    Питомник Ветеран Аватар для Хатулька
    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    6,217
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    Я думаю что нужен договор. Даже если он мало что решает. Я пишу !!! категорически запрещено удалять когти!! передавать без ведома заводчика животное третьим лицам! и много еще что пишу, а как по другому?.

  4. #34
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    07.04.2018
    Возраст
    53
    Сообщений
    449
    Вес репутации
    11090074

    По умолчанию

    А, кстати, да! Я вот только сейчас вспомнил, что у меня в договоре был пункт про передачу третьим лицам. Я тут в отпуск ездил и кота пришлось оставить у родителей и как то само собой получилось, что я позвонил заводчице, мол, такая ситуация, можно оставить ваш телефон на всякий случай. Получается, поставил в известность. А я совсем забыл про этот пункт. Да там и про корма и условия содержания и про антикошку, да много чего ещё и про кастрацию. Владельца договор если не дисциплинирует, то, по крайней мере, настраивает на нужный лад, а заводчику, если ему не безразлична судьба котенка, даёт некоторые гарантии в случае чего. У меня в договоре, например, был пункт про то, где рассматриваются споры. Вот.

  5. #35
    Senior Member Ветеран Аватар для Ольга ALPHA HUNTER
    Регистрация
    13.11.2016
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Вес репутации
    4811132

    По умолчанию

    Так как наш питомник котят на подушку не отдает не кастратами
    Самое правильное решение, передавать уже кастратами, согласна на все 100%. Договор в случае с животными, формальность, всё на доверии, сколько уже из за этого в соцсетях споров было...

  6. #36
    Питомник Ветеран Аватар для Хатулька
    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    6,217
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    Ну и что, мы тоже продаем кастратами, но тем не менее если у меня написано в договоре, что я могу днем и ночью прийти и открыть их дверь пинком, то у меня совесть чиста! Приезжаю открываю дверь, вызывают полицию, а у меня договор, вот обоюдный что они разрешили и подписали. А я в общем то и не хотела, но пнула потому что договор соблюдать надо. Потом каким пинком, сильным или нет, с предварительным дополнительным согласованием за сутки до пинка или как, это уж пусть суд разбирается! Как там писала одна дама в соц сетях? "Напряжение должно быть обоюдным"

  7. #37
    Питомник Ветеран Аватар для Кат
    Регистрация
    26.02.2017
    Адрес
    Химки
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,176
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    В соцсетях заводчики упоминали случай, как в суде приняли сторону заводчицы кота, которого новые владельцы не планировали кастрировать.
    Кастрация произошла по решению суда
    Haanmoor.com

  8. #38
    Senior Member Ветеран Аватар для Ольга ALPHA HUNTER
    Регистрация
    13.11.2016
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Вес репутации
    4811132

    По умолчанию

    Ну и что, мы тоже продаем кастратами, но тем не менее если у меня написано в договоре, что я могу днем и ночью прийти и открыть их дверь пинком, то у меня совесть чиста!
    Никто и не спорит что договор должен быть, мы например на любого котёнка составляем договор.

    в суде приняли сторону заводчицы кота, которого новые владельцы не планировали кастрировать.Кастрация произошла по решению суда
    Когда такая практика будет закреплена, договор перестанет быть формальностью.

  9. #39
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хатулька Посмотреть сообщение
    "Напряжение должно быть обоюдным"
    Вот я тоже что-то типа этого имею в виду. Договор не столько для судов (хотя если уж припрет, с ним-то явно лучше, чем без него).

    Это организует людей - когда у них есть письменные договоренности. Человек лучше осознает свои обязательства (с некоторыми он может и не был знаком). И так все-таки проще решать возникшие споры "по справедливости". Вы подписали, договорились - вот сообразно и действуйте.

    У меня еще вопрос, навеяло аргументом против договора на любимку - что в суде это пшик. А договор на покупку в разведение в этом смысле работает?

    Ведь такой договор, как я понимаю, большинство составляет.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  10. #40
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Если бы мне какой-нибудь заводчик предложил заключить договор, что заводчик может прийти "днем и ночью", а также в обязательном порядке сообщать обо всех случаев передачи кота третьим лицам (я обязана сообщать заводчику обо всех случаях отъезда в отпуск, командировку, или если легла в больницу на три дня?) - это будет для меня просто поводом никогда не подписывать такой договор и не покупать кота у данного заводчика.
    Есть право на тайну личной жизни, о которой я не обязана никого ставить в известность, а купленный кот является моей частной собственностью.

Страница 4 из 28 1234567891011121314 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Договор на котёнка.
    от КуноПаПа в разделе Работа заводчика
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 23.06.2021, 16:17
  2. Договор передачи животного. Вопрос.
    от LekaV в разделе Заводчик и покупатель
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 31.10.2016, 21:29
  3. Договор покупки котёнка.
    от TIGRA в разделе Работа заводчика
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 25.11.2010, 19:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •