Тема: Гидроторакс

  1. #1
    Member Местный Аватар для 4exxova
    Регистрация
    22.11.2021
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    31
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    859002

    Exclamation Гидроторакс

    Прошу совета. Ситуация следующая:
    Купили котенка у заводчицы. Девочка, 6 месяцев,вес 3600. Договор об обязательной стерилизации, метрика, книжка о вакцинациях. Перед покупкой я изучала много тем, касательно болезней кунов, и с этими же темами приставала к заводчику. Она уверяла что все в порядке, не первый год работает, племенных котов берет только у проверенных людей, все тесты в норме. На этом я и успокоилась. Всем хочется верить в лучшее.
    Через неделю после приезда кошку начало рвать. Приблизительно раз в сутки. Я написала заводчице, спросила что с этим делать - она ответила, что кошка вероятно от стресса нализалась шерсти и нужно дать мальт пасту. Пасту дали, рвота прекратилась.
    Через месяц после покупки сдали кошке общий анализ крови, биохимию и узи сердца. Поехали на стерилизацию. Выбрали лапораскопию, чтобы менее травматично. Хирург глянул анализ, сказал что лейкоциты сильно завышены, и скорее всего это ошибка лаборатории, такого не бывает, а если и бывает - кошка бы у вас лежала тряпкой и помирала. Температура была в норме, врач уверял что животное активно и у него все в порядке и стоит делать операцию. Я согласилась. Все прошло хорошо. Нам прописали антибиотики и противовоспалительные. Первые два дня все было отлично, шов в порядке, кошка активная. На утро третьего дня мне показалось что кошка странно пахнет. Оказалось что нитей в шве нет, виден гной. Поехали к другому хирургу, так как в тот день клиника, которая оперировала не работала. Кошке сделали узи, взяли кровь, перешили. - аллергия на шовный материал. Сказали обрабатывать хлоргексидином и левомеколью. Я делала все по инструкции. На пятный день мне показалась странной мокрая корка ( до этого дня я каждый день отправляла фото шва врачу и все было в норме). Снова поехали в клинику. Врач сказала что снова нужно перешивать по моей вине. Я не правильно обрабатывала шов. Хотя вроде делала все как надо. Кошку снова перешили. Прошло 10 дней, шов сухой, чистый. На следующий день запись на снятие швов. Вечером у кошки оказалась мокрая попона. Мы снова за кошку и в клинику - снова аллергия на шовный материал. Опять перешили. Спустя 14 дней кошка окончательно зажила, швы сняли. Итого - кошка перенесла за месяц 4 операции, 3 раза была предположительная аллергия на шовный материал.
    Прошел ровно месяц. Кошку начало рвать, часто по три раза за сутки. Отвезли кошку в клинику. Температура 41. Предварительный диагноз - панлейкопения. Тесты не делали - врач сказала что они не информативны. Сдали общий анализ крови - лейкоциты в норме, СОЭ повышено. Нам выписали Рингер локка, б12, синулокс, тройчатка при повышении температуры. Лечимся. Пошли третьи сутки. Кошке временами лучше, но нет. Начала странно дышать. Стул в норме.Отвезли в клинику. Рентген, узи, биохимия, общий.
    Результат - гидроторакс, подозрительное новообразование. Предварительный диагноз - вирусная инфекция.
    Назначены : КТ и диагностика вирусных инфекций ( лейкоз, вип, коронавирус)
    Подскажите пожалуйста, в такой ситуации имеет ли смысл делать КТ? Если окажется, что у животного есть вирусные инфекции, какой в этом смысл? Может быть кто-то стакивался с чем-то подобным.









  2. #2
    Профессор Ветеран Аватар для JokerCoon
    Регистрация
    29.06.2013
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    2,406
    Вес репутации
    42791386

    По умолчанию

    Какой смысл держать швы 10 дней после минидоступа? Там на 3й уже все зажить должно, разрез не более 1см. Анализы на вирусы я бы сдала обязательно, знать надо что это.
    Питомник Мейн кунов в Оренбурге jokercoon.ru
    Наш раздел на форуме.

  3. #3
    Member Местный Аватар для 4exxova
    Регистрация
    22.11.2021
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    31
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    859002

    По умолчанию

    там уже не минидоступ был. Там уже был шов в 10 см. Некроз пошел, хирург все срезала и зачищала

  4. #4
    Member Местный Аватар для 4exxova
    Регистрация
    22.11.2021
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    31
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    859002

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JokerCoon Посмотреть сообщение
    Какой смысл держать швы 10 дней после минидоступа? Там на 3й уже все зажить должно, разрез не более 1см. Анализы на вирусы я бы сдала обязательно, знать надо что это.
    там уже не минидоступ был. Там уже был шов в 10 см. Некроз пошел, хирург все срезала и зачищала
    Судя по статьям в интернете, кошачьи вирусные инфекции ( на которые нам сказали сдать анализы) с отрицательным исходом. Или я что-то не так понимаю?
    Сдать мы их сможем только 25 числа, в лаборатории чего-то там нет. В это время сказали контролировать дыхание, если начнет задыхаться - срочно везти в клинику.

  5. #5
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,960
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    в смысле с отрицательным исходом? вы про смерть? от лейкоза и имунодефицита умирают ,но при этом с ними и живут долго.

  6. #6
    Member Местный Аватар для 4exxova
    Регистрация
    22.11.2021
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    31
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    859002

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от нисмира Посмотреть сообщение
    в смысле с отрицательным исходом? вы про смерть? от лейкоза и имунодефицита умирают ,но при этом с ними и живут долго.
    Спасибо, буду надеяться на положительный исход.

  7. #7
    Профессор Ветеран Аватар для JokerCoon
    Регистрация
    29.06.2013
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    2,406
    Вес репутации
    42791386

    По умолчанию

    Вот ситуация с некрозами мне не нравится, ну не заживают так здоровые кошки, тем более молодые. Еще раз к вопросах об анализах, всю вирусню протестировать и бактериалку посеять, я считаю надо, на кошке явно сидит что-то неприятное, на мой взгляд. Лаборатории при клиниках у нас в регионах самые примитивные, нет у нас тестов, поэтому ищем нормальную лабу и отправляем туда материал. Веты ваши вам должны помочь определиться и со списком анализов и собрать материал.
    Питомник Мейн кунов в Оренбурге jokercoon.ru
    Наш раздел на форуме.

  8. #8
    Member Местный Аватар для 4exxova
    Регистрация
    22.11.2021
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    31
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    859002

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JokerCoon Посмотреть сообщение
    Вот ситуация с некрозами мне не нравится, ну не заживают так здоровые кошки, тем более молодые. Еще раз к вопросах об анализах, всю вирусню протестировать и бактериалку посеять, я считаю надо, на кошке явно сидит что-то неприятное, на мой взгляд. Лаборатории при клиниках у нас….
    Мы не из региона, лаборатории есть, врач просто ещё предлагает проверить как будет действовать антибиотик, спадёт ли воспалительный процесс.
    В понедельник пойдём сдадим что есть экспресс тестом, и сделаем новое узи. На счёт бактериальной инфекции- есть ли вообще вероятность что она есть, у нас был месячный курс антибиотиков: начали с синулокса, потом был кабоктан, потом снова синулокс, и зажили мы только при цефтриаксоне и метронидазоле. Курс был длительный, я не врач, но мне кажется там уже все бактериальное убилось.

  9. #9
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    История со швами дикая для меня... Первый раз - ладно, могу предположить отторжение шовника на фоне индивидуальной реакции. Любой врач поменяет шовный материал при перешивании. Но второй раз! Что пошло не так? Не поменяли шовник? Если поменяли и пошло отторжение - то посев с шовного материала надо было делать еще тогда и в обязательном порядке! Очень и очень часто в посевах растет то, что просто не чувствительно ко всем антибиотикам выбора. Это к вопросу всё ли бактериальное убилось. Ой не факт.
    Торакоцентез нужен, можно при выполнении КТ. Не столько с целью опорожнения грудной полости, сколько с диагностической - цитология и бак посев обязательно. КТ надо, в краниальном средостении часто растут тимомы и лимфомы и по узи дифференцировать их от лимфоузла сложно. По хорошему - биопсию из образования в средостении. Почему надо КТ, если будут положительные вирусы - потому что вирусоносительство отдельно, а даже связанный с вирусом лейкемии лимфомный очаг - другое. И если Вы не готовы сдаваться просто по факту постановки диагноза - то для лечения очень важно понимание и того, что происходит в грудной, и что там с вирусами.
    На лейкоз и иммунодефицит сдавайте, лучше и ПЦР, и ИФА, так как это сложные в обнаружении инфекции.

  10. #10
    Member Местный Аватар для 4exxova
    Регистрация
    22.11.2021
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    31
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    859002

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Haybet Посмотреть сообщение
    История со швами дикая для меня... Первый раз - ладно, могу предположить отторжение шовника на фоне индивидуальной реакции. Любой врач поменяет шовный материал при перешивании. Но второй раз! Что пошло не так? Не поменяли шовник? Если поменяли и пошло отторжение - то посев с шовного материала надо было делать еще тогда и в обязательном порядке! Очень и очень часто в посевах растет …
    Шовник поменяли на второй раз, а на третий не меняли, так как обвинили меня в неправильно обработке. Поэтому зашили тем же, чем и во второй раз.
    Спасибо большое, записались на завтра на консультацию и сдачу трёх вирусов пцр методом. Там определимся с датой записи на кт.

Страница 1 из 7 1234567 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •