Тема: Про ХХI век, "научную" астрологию и другие занимательные псевдонауки

  1. #261
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    26.11.2016
    Адрес
    РФ Тамбов
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,754
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    А мне историю религии преподавали в рамках философии, кстати да, очень интересно. Особенно сравнивать)

  2. #262
    Главный волшебник форума. ГлавКуноДедМороз Ветеран Аватар для NADIN
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    4,016
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Вы меня только сильно не бейте
    Признаюсь, грешна
    Два раза была у астрологов.
    Поняла, что астролог - нумерологу рознь.
    Первый был чисто астролог - астролог.
    Типа крутой. Несколько напечатанных страниц. Море воды, и ничего конкретного. С коррекциями пары предложений, можно каждому обратившемуся печатать пачками. И разный смысл и не о чем. Текст выдали на руки. Где то он благополучно потом сгинул.
    И второй раз. Скорее нумеролог в плотной связке с астрологией. До сих пор ее вспоминаю, задавали вопрос по образованию дочери. Никаких общих разговоров за жизнь. "С каким вопросом пришли ко мне?" На тот вопрос и и отвечала. Само общение с ней длилось примерно 30 минут.
    Спустя два года, понимаю, очень многое, из того, что она тогда сказала (устно!) подтверждается.
    До сих пор держу с этим нумер-астрологом связь и очень ей благодарна.
    Внушение? Да, возможно. Именно оно помогло не сдаться сразу, а заставило барахтаться "аки та лягушка" Барахтание и спасло ( ттт)
    Фсе. Можете бить. Прошу только не сильно.
    Мне еще Новогодить скоро.
    Последний раз редактировалось NADIN; 05.09.2018 в 10:17.
    Снежинки - это звезды с волшебным вкусом Нового Года)

  3. #263
    Senior Member Ветеран Аватар для PeterN
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Netherlands
    Сообщений
    2,119
    Вес репутации
    42949692

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bigcat Посмотреть сообщение
    НК - это не отдельная наука, а типо часть...
    Научный коммунизьм - это вообще не наука. Была бы наукой - учёные сперва на мышах бы попробовали

  4. #264
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NADIN Посмотреть сообщение
    Спустя два года, понимаю, очень многое, из того, что она тогда сказала (устно!) подтверждается.
    Устно - это важно Память наша такая поддельщица, с письменным было бы как-то сложнее)))

    На самом деле, всегда можно сказать такие вещи, которые сбудутся. Вот я скажу например, что следующим летом вы встретите важного для себя человека. Очень большая вероятность, что так и произойдет, понимаете, о чем я? Вот так и получается, что половина например подтвердится, а вторую половину память жульнически засунет подальше в колоду.

    А уж ретроспективные толкования, почему у вас что-то когда-то там произошло - это вообще клондайк.

    Цитата Сообщение от NADIN Посмотреть сообщение
    Внушение? Да, возможно. Именно оно помогло не сдаться сразу, а заставило барахтаться
    Ну да вроде и ничего, хорошо даже - помогло типа. А если бы вам внушили тяжелую болезнь или развод например? Или как той женщине, идущей на ЭКО - что все тщетно?

    Но если даже нужно внушение, ребята, ну и нас же есть собственный прекрасный инструмент Почему не посамовнушать себе то же самое - барахтаться, не сдаваться и тд и тп?
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  5. #265
    НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК
    Многократный джентльмен форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bigcat
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    St. Petersburg
    Возраст
    59
    Сообщений
    14,182
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PeterN Посмотреть сообщение
    Была бы наукой - учёные сперва на мышах бы попробовали
    Ньютон все больше по яблокам ))), а вот Оппенгеймер миновал стадию мышей - сразу на людях...(
    Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь? (с)

  6. #266
    Главный волшебник форума. ГлавКуноДедМороз Ветеран Аватар для NADIN
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    4,016
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Анна, вы не уловили самую важную вещь, из того, что я хотела донести этим примером.
    Записала я (а я записала, поэтому и могу сравнить) или забыла, барахтаться или сдаваться, внушать или боятся- астрология здесь не причем. Астролог просто лила воду на мельницу.
    По большому счету, мой вопрос про
    цифры.
    Вот нумерология - это по вашему серьезная наука?
    Снежинки - это звезды с волшебным вкусом Нового Года)

  7. #267
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Нет такой науки - нумерология. Как можно говорить серьезная она или нет?) Это система верований. Древних

    Цитата Сообщение от NADIN Посмотреть сообщение
    Анна, вы не уловили самую важную вещь, из того, что я хотела донести этим примером.
    И сейчас, если честно, не улавливаю, не обижайтесь Примером - это значит своим опытом? То, что вы лично не поверили астрологу и поверили нумерологу - какое отношение это может иметь к науке?

    То есть сам подход "а мне помогло" ничего никогда не доказывал и не будет. Наука - она не такая
    Последний раз редактировалось Lazy; 05.09.2018 в 13:15.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  8. #268
    Senior Member Ветеран Аватар для PeterN
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Netherlands
    Сообщений
    2,119
    Вес репутации
    42949692

    По умолчанию

    Вообще, по-моему, сам факт вопроса о том, являются ли науками астрология, нумерология, гомеопатия и так далее означает, что вопрошающий несколько (или совсем) не понимает, что такое наука, её принципы и методы.

  9. #269
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PeterN Посмотреть сообщение
    не понимает, что такое наука, её принципы и методы.
    Истинно так В этом и проблема, базовое представление о предмете разговора неверно.

    Вот чисто например), вы неверно представляете себе, что такое птица. Далее начинаете задавать вопрос типа "Свинья - это крупная птица?" Вам отвечают - это не птица.

    Но проблему это не решает - остается вопрос "А почему нет?" Ведь вашему (неверному) представлению о птицах свинья может вполне соответствать. Значит единственный выход - вернуться к своему знанию о птицах и поправить его. Тогда вопрос о свинье или корове отпадет сам собой.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  10. #270
    Главный волшебник форума. ГлавКуноДедМороз Ветеран Аватар для NADIN
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    4,016
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Не, я знаю отличие науки от всех остальных.
    И нумерология - не наука, а "— система эзотерических верований о мистических связях чисел с физическими объектами, процессами и жизнью людей и их сознанием, которые взаимосвязаны и влияют друг на друга.

    Нумерология и нумерологические гадания (вроде изопсефии) были популярны у ранних математиков, таких как пифагорейцы, и не считаются сейчас математическим знанием, как и в случае отделения алхимии от химии или астрологии от астрономии."

    Но подискутировать интересно
    Особенно используя свой личный опыт...
    Снежинки - это звезды с волшебным вкусом Нового Года)

Страница 27 из 40 ... 171819202122232425262728293031323334353637 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 2597
    Последнее сообщение: 18.01.2019, 13:29
  2. "Операция 2018" и другие новогодние приключения Кунофорума!
    от NADIN в разделе Организационные вопросы
    Ответов: 2074
    Последнее сообщение: 21.12.2017, 19:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •