Тема: Очередня агрессия. Прошу помощи.

  1. #1
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию Очередня агрессия. Прошу помощи.

    Передаю историю девушки,которой нужна помощь.Питер
    Понимаю,что найти желающих из области фантастики, но хоть советом помочь..
    Добрый день!
    почти 3 недели назад я взяла на передержку кошку мейн куна - по словам предыдущей хозяйки ей 2 года, больше толком ничего не удалось выяснить.

    Ситуация была такая - девочка с ее слов купила за символические деньги кошку у какой-то женщины, которая занималась разведением. наигралась и распродавала всех кошек, котов и котят. Девочке сначала хотели продать котенка, но она купила эту кошку. Кошка недавно рожала (то есть получается, ее резко разлучили разом со всеми котятами). Кошка очень худая и на вид несчастная.
    У девочки годовалый щенок питбуля, кошка начала на него бросаться, и поэтому девочка спешно ее отдавала.
    Моя коллега очень хотела ее взять и мы поехали посмотреть. Кошка показалась очень хорошей, ласковой и т.д. (я не вызнавала тогда особенности породы, потому что поехала за компанию). Девочка сказала, что если мы не берем ее, то есть у нее другой вариант - хотят взять и продолжить разводить с ее помощью. Нам стало жалко кошку (возможно это была такая манипуляция, как сейчас я думаю)
    Муж коллеги на отрез отказался принимать дома эту кошку. И мы посовещались, что я тогда заберу ее на передержку, ведь у меня и квартира небольшая для куна и я работаю на 2 работах - меня почти не бывает дома, а они, как я потом прочитала, очень социальные животные и им нужно общение. Я подумала, что оттуда надо забрать. а потом я буду искать куда ее пристроить. Такую красавицу заберут, а мне денег не надо. главное чтобы кош была здорова и счастлива. Но мне совершенно неизвестно ничего о прошлых 2 годах ее жизни - как с ней обращались, скольких хозяев она сменила...
    Так вот, привезла я ее домой, все хорошо, она сразу пошла все осматривать, благосклонно отнеслась ко мне, была очень голодная, просила кушать, терлась. На второй день даже на мою кровать залезла. Все было отлично. Я купила ей лоток - она в него сразу пошла, купила когтеточку - она полюбила на ней спать на кухне.
    Поскольку нам так ничего не сказали про ее здоровье, я решила, что я ее обследую. стерилизую сама (чтобы она наверняка не опала на дальнейший конвейер бездокументных котят - да, кстати, девочке ее продали без документов, я даже не знаю были ли у нее прививки и проблемы по здоровью)
    мы сделали анализы крови и кала, общее узи и отдельно сердце - все пределах нормы, кроме воспаленных узлом в животе. Послали сдавать на короновирус. Сдали - пограничный результат, сейчас прописали иммуномоделирующее лекарство, велели пропить и пересдать через 10 дней. Правда кто-то мне сказала, что эти таблетки только спровоцируют, если врус есть.. я не знаю, кому верить((( Врач сказал, что до выяснения ситуации по короне стерилизовать нельзя, другие говорят, что это не связано, можно. Третьи говорят, что стерилизация может ничего не изменить, а именно она внезапно стала проявлять агрессию( об этом дальше

    Проблемы начались неделю назад - ровно через 2 недели, как кош жила у меня. вечером после работы я пришла и покормила ее - все как обычно, она встречала, мяукала, просила есть. Она сидела ела, я вышла из кухни, услышала странное шипение, обернулась и в следующее мгновение кош уже с агрессией забиралась по мне (я стояла), я перехватила ее за шкирку и оторвала от себя. Прижала к кровати и отругала, но не била. Отправила ее в коридор успокоиться. Она успокоилась довольно быстро. Но осадочек у меня остался.
    Посл этого случая, она еще более нетерпелива стала к тому, что я ухожу мыться в ванну, я ее впустила, но она сидела на раковине, потом на стиралке и орала (очень не комфортно, особенно после ее нападения). В субботу я была дома. Встала чуть попозже (она очень деликатно будит - придет помяукает, видит, что я не просыпаюсь и ложиться спать в ногах, пока я не проснусь), она начала чаще приходить проверять, не проснулась ли я. Я встала и первым делом ее покормила. Сходила в душ, потому что мне через 2 часа надо было уходить. Пока собиралась и т.д. она то поспит, что доест из миски, то погуляет по квартире - все, казалось бы, хорошо. Я села завтракать (на свое обычное место. я там всегда при ней кушала, но вечером правда, я дома на буднях не завтракаю, нет времени)
    Она пришла, залезла мне на колени, проверила еду в тарелке - ей стало не интересно, она пошла гулять на балкон (застрекленный). минуты через три она она вышла, я обернулась на нее посмотреть, и увидела, что она шипит, через секунду она кинулась мне на голову, я успела толкь орукаим лицо прикрыть. Пока я ее с себя отрывала, она подрала мне руки. задела грудь, лицо и голову в друх местах. Тоггда я проявила слабость наверное, и ударила ее по морде, она кончено не успокоилась, я ее вышвырнула на балкон и закрыла. Она там конечно еще сидела и шипела
    Я позвонила друзьям, чтобы они приехали помочь мне с ранами на голове. Когда они пошли ее посмотреть. она снова начала шипеть. Когда меня обработали. нам уже пора было уходить, но я попросила мужа подруги постараться поставить ей туда хотя бы воды и лоток. Саму меня все ее трясло после нападения. Он поставил воду, а вот лоток не получилось - она начала агрессивно на него шипеть и он не рискнул подставить ей спину, наклоняясь 9она сидела на подоконнике балкона). Мы ушли, не было нас 6 часов. Она сидела на балконе. Вернулись мы тоже вместе, чтобы проверить, как она. Я ее выпустила с балконе, муж подруги страховал меня с тазом воды в руках. Все было хорошо. она мяукала, есть не стала. Я засунула ее в переноску и пошла в ветклинику - вдруг у нее резко что-то заболело, и она бросилась, ну и хотя бы подстричь когти
    Пришли туда, там слава Небу, не было очереди, нас почти сразу взяли. Она там спокойная, шелковая, не пикнула вообще. Ее всю общупали - не реагирует, что болит где-то. Когти обстригли. Сказали. что значит я спровоцировала чем-то... А я до сих пор не понимаю, чем могла ее спровоцировать. В этот день я впервые закрыла дверь спальни на ночь, потому что появился страх, я не знала, когда и что ее спровоцирует вновь. Она конечно кричала под дверью, скреблась. просилась внутрь.
    На следующий день я проснулась и опять же первым делом пошла ее кормить. Она мяукала, но агрессии не проявляла, я еще разговариваю с ней постоянно, думала что это она мне отвечает, но может что-то просила, а я не понимаю в силу неопытности( Мне в тот день надо было к врачу самой. А до этого я сидела и переписывалась с зоопсихологом и волонтером, который занимается кореекцией и социализацией бездомных кошек (но не мейн кунов). Мне советовали скорее отдать ее на стерилизацию, вдруг это всплеск гормонов и она агрессивничает. Я позвонила и записала ее на будущую среду (завтра то бишь). Она в этот день ходила за мной хвостом и мяукала. Я говорила с ней, что все хорошо. я тут. Она легла на диван, долго умывалась и потмо уснула, я пошла в дш. Как толкь овключила воду, она стала орать под дверь. Я ее не вспестила. Мне и до нападения было не по себе, а теперь тем более. Но выйдя из душа я ее погладила, почесала (присев рядом), сказала что все хлорошо, я тут, никуда не делать. Вроде все хорошо. Пошла на кухню поесть, ибо не ела со вчерашнего завтрака, а что-то же надо было. Зашла на кухню, она за мной, слышу сзади шипение.
    У меня моментально подскочил уровеньстраха и рефлекс - взять ее за шкирку предотвратив нападение. Я вынесла ее на балкон опять, изолировала. Я очень испугалась за глаза, когда она набросилась мне на голову, и сейчас это было просто рефлекторно - не дожидаясь, устранить опасность. Она продолжала шипеть, конечно. Когда я уезжала к врачу я заглянула - она спала там на полу. Уехала к врачу. Вернулась где-то через 4 часа. И волонтер и зоопсихолог посоветовали мне попробовать ее на время изолировать от себя. я стала переносить на балкон ее вещи, начала с лотка. Она в это время вела себя нормально, кушала, но тут прибежала к омне на балкон и начала шипеть (наверняка проявила свое недовольство таким решением). У меня опять включился инстинкт самосохранения. а поскольку она перекрыла мне выход, я взяла ее за шкирку, поменялась с ней местами и вышла. Когда закрывала дверь, она бросилась, потом залетела на подоконник и шипела
    Я побежала в ветклинику спрашивать, можно ли ее стрерилизовать побыстрее, потому что я уже ничего не могу поделать - боюсь ее, а это ненормально. Может стерилизация ее немного утихомирит. Мне сказали. что до выяснения ситуации по короне нельзя, можно сделать хуже, спровоцировать вирус этот. Посоветовали купит фумигатор с феромонами и изолировать в отдельной комнате. Фумигатора не оказалось, я пошла домой, перенесла почти все ее вещи на кухню, открыла балкон и ушла, закрыв дверь - чтобы она была в тепле и больше места ей было. Конечно она орала под дверью и просилась назад, но я была на таком нервном взводе, что не рискнула в тот день с ней контактировать. Мои психи ее бы наверняка спровоцировали(((
    Ночью я спала очень плохо, но утром собралась духом и пошла ее кормить и чистить горшок. Выпустила ее в коридор, она мяукала, я ее погладила, но помня, как она отреагировала на меня на балконе, я закрыла дверь в кухню, кош осталась в коридоре, но тут же запросилась на кухню. Я вычистила горшок, приготовила ей еду, впустила, стала подзывать на кормление, она стала подходить, мяукала и как зашипит снова. Я громко сказала "Тихо!" и направила пульвиризатор с водой, но не пшикала, побоялась, что она кинется наоборот, а не отойдет... она снова зашипела, я снова громко сказала "Тихо!" осторожно поставила миски и ушла, закрыв ее на кухне
    Поскольку работаю на 2 работах, дома меня не было 16 часов. За это время мне посоветовали купить большую клектку для собаки и оборудовать ее для кошки... Когда я вернулась домой я решила, что возьму себя в руки и попробую пообщаься с кошей, ей же тоже страшно и плохо, скорее всего. Выпустила ее их кухни. села на пол в коридоре, и стала с ней ласково говорить, она подошла, постоянно мяцкала, стала тереться о ноги р кути, залезла на меня, но на каждое мое движение начинала пристально смотреть. Я старалась не паниковать. Насыпала ей еды, позвала ее есть, она пошла, мяукала, но не шипела. Я даже миски ее помыла, не поворачиваясЬ, правда спиной. Потом мы пошли в коридоре походили, она пошла в комнату, поиграли дразнилкой и мышкой, она легла умываться. И постоянно замирала и смотерла на меня. Наверное она боялась, что я куда-нибудь денусь, а мне от каждого ее взгляда становилось все некомфортнее. Я почувствовала что снов анаползает нервозность и срах, да и времени уже второй час ночи, пока пробовать спать. Я выманила ее опять на кухню и закрыла.
    Она конечо была против, и стала мяукать под дверью. Я полночи проворочилась борясь с мыцслями, что так делаю ей толькло хуже. Решила, чтоесли утром она не проявит агрессии, то я оставлю в ее распоряжении всю квартиру, все равно никому не навредит, пока будет одна. Утром встала, выпустила ее, немного ее пообщала, она снова потерлась о руки, я подозвала ее кушать. Она съела чтоя ей положила влажного, сухой не стала, стала громко мяукать. Я не знаю, что она хотела, но решила, что выложу ей остатки влажного, вдруг это именно то что она хочет. Выложила, она стала есть. Потом я стала собираться на работу, но постоянно оглядывалась на нее, она тоже очень осторожничала, замирала опять. смотрела на меня, куда-то в сторону входной двери, я постоянно ей говорила "Все хорошо. красавица, никого нет, никт оне обидет, еду не отнимет, кушай" Но я поняла, что мне неуютно, когда она рялдом в свободном так сказать доступе. Она дергается от любого моего движения, я дергаюсь от любого ее дерганья((( Это замкнутый круг какой-то.
    Поскольку она агрессии не проявила, я оставила ее свободно ходить по квартире, и ушла на работу.
    Все бы хорошо, но мы сейчас живем в обоюдном дискомфорте - я ее боюсь, честно признаюсь, а это нельзя показывать( это ее только нервирует. Я не уверена, что записательство в клетке пойдет ей на пользу и она не обозлиься на меня в конец, и я потом не смогу ее пристроить такуую озлобленную
    Я очень хочу ей помочь, потому что она очень славная коша, красивая и ласковая, но вот что-то в моих действиях или во мне провоцирует ее на агрессию((( У меня внутренний конфликт - я хочу сделать хорошо ей, но от этого становится плохо мне, начинается психосоматика - я не ем, не сплю и нервничаю((( Но если я обезопашу себя клеткой, то хуже станет ей, что тоже плохо. Пока я вот начала стараться через плохо себе делать получше ей, но я не знаю, насколько меня хватит(
    Я понимаю, что я поступила безответственно, взяла без опята на передержку такое серьезное животное, я переоценила свои силы и возможности, и нервную систему, но ситуация сейчас такова, какая она есть.
    Я не знаю, как мы с ней будем жить дальше. Я знаю только что не могу написать объявление о пристройстве, наврать про ее нынешнее состояние и сою аллергию, поэтому кошка до сих пор у меня. Я верю, что ей можно помочь, но я не знаю как и я совсем не уверена что это в моих силах.
    Помогите, пожалуйста! Я хочу чтобы у коши была лучшая жизнь, я готова курировать до пристройства финансово, но передержка из меня вышла никудышная, похоже, я только усугубляю ее состояние.
    Может быть найдется кто-нибудь более опытный в общее в этими животными, что сможет взять ее на передержку. Помогите нам пожалуйста!!!


    Так же один из ветеринаров посоветовал сдать калл и кровь на токсоплазмоз и сделать МРТ. На сколько это актуально?

    Очень надеюсь на коллективный разум! Спасибо!

  2. #2
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    и еще такой вопрос-нет ли у кого в Питере возможность дать на время клетку?

  3. #3
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    О том, что опухоль мозга провоцировала агрессию у кошки - я где-то читала.

  4. #4
    Профессор Ветеран Аватар для JokerCoon
    Регистрация
    29.06.2013
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    2,406
    Вес репутации
    42791386

    По умолчанию

    С большой вероятностью кошка не здорова.
    Питомник Мейн кунов в Оренбурге jokercoon.ru
    Наш раздел на форуме.

  5. #5
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Оль, тоже слышала..
    А что еще по здоровью может давать?
    А если все-таки поведенческое,то что попробовать?

  6. #6
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    кроме воспаленных узлом в животе
    Так это что?

    Мне кажется, что нет тут поведенческого, что это резкая боль и причина переносится на того, кого видит.

  7. #7
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Когда делала своим подобрашкам узи у простых терапевтов все ставили увеличенные лимфоузлы и воспаленные узлы в кишечнике и пытались искать корону. Но ,конечно,что тут имелось в виду сказать сложно.

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Ируля
    Регистрация
    31.10.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,468
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    У моей мамы кошка - подобрашка.
    С приступами агрессии, я ее подобрала с лестничной клетки,подбросили кошку по возрасту месяца 3, 5, до года все ок., (кошка кастрирована)
    Где то в возрасте 1, 5 года был первый приступ - швыряется на ноги - рвет сильно, спальня для нее под запретом.
    обследовали на все что можно - результат 0. Здорова физически на все 100.
    Стали искать причину.
    Все приступы были связаны с приходом моей мамы ко мне в гости.
    Кошка - тупо ревновала до одури.
    Сейчас ей около 8 лет, приступы агрессии, видимо в силу возраста стали реже,однако бывают...и плюсом пописы, как только она чувствует запах чужого животного, обувь, сумки...и т.п.
    Один раз я принесла маме на пару часов очередного своего найденыша - я поставила переноску на пол, пока снимала обувь, и через секунду с диким воем - она рванула к сумке, я успела бросить на переноску свой пуховик....пошла домой в мамином полушубке))
    Потом был описан весь коридор(( вот такая кошка - она должна быть одна во всей вселенной и ее мамулечка, только ее))
    Для такого поведения есть причина - нужно поговорить с предыдущими владельцами. Если причина не связана со здоровьем, нужно будет набраться терпения и понаблюдать, все ответы на поверхности.
    Может даже парфюм вызвать такую реакцию или сигареты....у меня Форт не выносит курящих.
    Кошачья агрессия - очень страшно!

  9. #9
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Разве при короне назначают иммуностимуляторы?
    Какие титры?

    Кажется, лучше проконсультироваться у другого вета.

  10. #10
    Junior Member Местный
    Регистрация
    12.09.2018
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    1718004

    По умолчанию

    Простите за прорву ошибок в тексте((( писала как крик души и не отслеживала
    Про узлы - увеличенные брыжеечные лимфотические узлы.
    Отправили сдавать тест
    Вот результатATTACH=CONFIG]139331[/ATTACH]

Страница 1 из 8 12345678 Последняя →

Похожие темы

  1. прошу помощи sos
    от КсанаШепс в разделе Работа заводчика
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 25.07.2018, 22:52
  2. Прошу помощи
    от maxbodrov в разделе Кун или не кун?
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 07.01.2017, 16:13
  3. Прошу помощи
    от Archi в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 24.12.2016, 21:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •