Согласен с авторами, насчет мегалачкучести...преувеличена она и вводит людей в некое заблуждение... Например взять нашу семью, хотели доброго куна, а получили следователя НКВД с усами))) Он за тобой всюду ходит, везде залазит, муркает без конца...вот даже сейчас, я пишу за компом, а кот лежит рядом на подоконнике и смотрит в монитор. Казалось бы, все нормально, однако нет. Руками его трогать ни-ни, протянешь руку, получишь сразу. Гладится не любит, кусает руки, расчесываться это битва миров просто, на руки брать нельзя.
На то, что кот не дается вовсе, я уже забил.
На то, что он будит весь дом в 2 ночи, тоже.
Списывал на возраст и на "шары".
"Шары" отняли, характер стал еще сварливее...кот имеет наглость теперь еще и задирать, нападать, бить по голове сидящего, причем довольно ощутимо.
Простил даже то, что этот гад прокусил мне губу почти навылет, при попытке его поцеловать лежащего.
Последней каплей для меня стало нападение на мою жену... Она привыкла, что кошки ласковые(у родителей) и постоянно тянуться к человеку. В один из вечеров, решила взять кота на руки, я в это время курил на улице. Захожу домой, на полу кровь, жена ревет в ванной. Она взяла его на руки, начала разговаривать, кот тупым ногтем ударил ее в глаз, рядом с виском, проколол нежную кожу в сторону глаза, другой лапой ударил по щеке и подбородку. Щека и подбородок оцарапаны прилично, а вот вокруг глаза все посинело, пошла кровь. Почти неделю ходила. как будто в глаз ее ударили, остался приличный шрам...
Так вот, для меня близкие святое, увидев такую картину, я чуть кота не порвал на флаги, еле удержался, дал пинка и отпустил с миром.
Мысли об этом вредителе не покидают и по сей день... Честно говоря, это было последней каплей. Если бы это было первый раз, то бог бы с ним, но кот целенаправленно пытается укусить и ударить лапами. Никаких тебе там легких прикусываний или чего то подобного, сразу на поражение. Про ребенка вообще молчу, он его перестал трогать, ибо все руки искусаны и оцарапаны.
Теперь здравое размышление.
Для чего взяли кота, потому что хотели дома кота, чтобы был членом семьи, ласковым и нежным. Больше от него ничего и не надо.
Что получили вместо кота. Агрессивное животное, которое старается тебя покалечить при попытке его тронуть. Куча шерсти, которая повсюду (ковры, вещи, ламинат). Затраты на корм, туалет, ветеринара.
И что вот дальше с ним делать... ума не приложу.
P.S. к холивару я готов