Тема: Арье и Офра теперь в Нидерландах :)

  1. #131
    Senior Member Ветеран Аватар для PeterN
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Netherlands
    Сообщений
    2,119
    Вес репутации
    42949692

    По умолчанию

    После почти суток голодания дали чуть сушки в ответ на активные просьбы котов (буквально 4 щепотки) - с Арье всё более-менее ОК, отсыпается, а Фроську через 3,5 часа после этого снова вырвало непереваренной кашицей из корма.
    Ну и по ощущениям она стала чуть тёплой, как была вчера (а её температура была 39,6С - "пограничная", так сказать, сегодня уточнил у вета, см. ниже).

    По договоренности позвонил вету и по его предложению заехал к нему за лекарствами (без кошки на этот раз), он дал:
    - Metacam (противовоспалительное и анальгетик, он его вчера давал тоже) - 1 раз в сутки, один раз только что дал как приехал.
    - Пасту для вывода шерсти Kat-a-lax, говорит, что хоть шерсть она и не выблевала, но в общем он облегчает этот процесс и он рекомендует в любом случае средне- и длинношерстным кошкам давать её раз в неделю,
    - Пару банок диетического питания Hills Digestive care prescription diet с курицей, говорит, что обычный сухой корм мелкими порциями и даже специальный для лучшей работы желудка недостаточно хорош в данной ситуации. Посоветовал, если не будет продолжать блевать, по чуть-чуть, грамм по 20, начинать давать обоим хвостам позже вечером. Этот корм с пробиотиками, как Лита советовала, наверное.
    - Поскольку коты мало пьют, взял у него несколько одноразовых шприцов поить.

    Уф.

  2. #132
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Температура повышена. Причина уже не так важна, потому как лечение, как правило, стандартное.
    Я бы легкий АБ подключила бы. Типа амоксициллина. Хотя, если вирус, один амокси не справится. Если же срыв, то справится легко. Вы сразу увидите.
    Как снизить температуру кошкам знаете, если еще подскочит?
    Человеческие жаропонижающие кошкам нельзя.

    И лучше не поить, а подкожно вливать физраствор с глюкозой 5%. По 20-30 кубов пару-тройку раз в день. В теплом виде. Или у вас с медикаментами в свободном доступе так же, как в Германии?
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 22.09.2018 в 23:07.

  3. #133
    Senior Member Ветеран Аватар для PeterN
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Netherlands
    Сообщений
    2,119
    Вес репутации
    42949692

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Я бы легкий АБ подключила бы.
    Во время сегодняшнего визита к вету спросил об этом - он сказал, что пока не видит показаний. Ну и в свободном доступе нет тут антибиотиков.

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Как снизить температуру кошкам знаете, если еще подскочит?
    Нет - за исключением того, что у меня есть Metacam от вета для приёма один раз в день, это жаропонижающее тоже. Есть на несколько дней.

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    И лучше не поить, а подкожно вливать физраствор с глюкозой 5%. По 20-30 кубов пару-тройку раз в день.
    Вчера ночью именно это вет и сделал (точно физраствор, была ли там глюкоза - не уверен).
    Я, наверное, могу купить и его, и одноразовые шприцы - по рецептам у нас сильндействующие лекарства, а не всё (и в Германии аналогично, полагаю), но сейчас выпаиваю кубиков по 3-5 обоих котов с перерывом в час-два и смотрю, чтоб не вырвало - нормально? Пару раз уже дал.

    Если не вырвет - попозже выдам грамм по 20 того диетического Hills-a.

    Спасибо за помощь.

  4. #134
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Колоть проще, чем выпаивать. И Вы 30 мл. сразу не вольете. Подходов 10 придется делать. А нужно в сутки 50-70 мл. Это во-первых. Обильное питье нужно.
    Ну и во-вторых, выпаиваете вы воду. А для предотвращения обезвоживания, для того, чтоб водно-солевой баланс поддерживать, нужен физраствор. Можно и без глюкозы, раз едят.

  5. #135
    Senior Member Ветеран Аватар для PeterN
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Netherlands
    Сообщений
    2,119
    Вес репутации
    42949692

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Колоть проще, чем выпаивать. И Вы 30 мл. сразу не вольете. Подходов 10 придется делать.
    Насчёт того, что подходов надо делать много - факт. Раз в час примерно буду. Подкожно же кошке укол делать не возьмусь - и людям-то не умею толком .
    Если растворить NaCl до 0.9% и этим выпаивать - будет достаточно хорошо?

    Насчёт водно-солевого баланса - дык едят же. Фроська на диетический Hills набросилась (я ей граммов 20-25 дал), Ари его понюхал и не стал - поэтому получил немного диетического сухого корма, который я ему уже сегодня днем давал - и вроде без последствий, с тех пор его не пронесло.

    Я думаю, что посмотрю в таком режиме до понедельника посмотреть и если проблемы не утихнут - с утра к нашим ветам, заодно и спрошу, почему спустя 3 дня после визита к ним коты заболели...

  6. #136
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PeterN Посмотреть сообщение
    Если растворить NaCl до 0.9% и этим выпаивать - будет достаточно хорошо?
    Не-а. Пронесет. Не нужно этим поить. А колоть очень просто - шкуру оттягиваете на холке, и все.
    Раз едят, все не так и плохо. Но за температурой следите.

    PS. Поить в таком режиме запаритесь. ))

  7. #137
    Senior Member Ветеран Аватар для PeterN
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Netherlands
    Сообщений
    2,119
    Вес репутации
    42949692

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Не-а. Пронесет. Не нужно этим поить. А колоть очень просто - шкуру оттягиваете на холке, и все.
    Раз едят, все не так и плохо. Но за температурой следите.
    PS. Поить в таком режиме запаритесь. ))
    1. Ок, соль отменяю. У нас водопроводная вода вкусная и безопасная, ей поим и сами пьем.
    2. Понемногу, но едят. Ари сушки поел для чувствительных желудков - причём чуть, даже не доел небольшую кучку, которую я ему выдал. Фроська съела граммов 10-15 того паштета, который доктор дал - остальное убрал в холодильник.
    3. Ну да. А куда деваться?

    Ещё раз благодарю за поддержку

  8. #138
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Только пожалуйста, вот это жаро-боле-протививоспалительный, (хоть у нас такого названия нет, но НПВС все одинаковы, подозреваю действующее вещество мелоксикам) давать только и строго после еды и только по мере действительно необходимости! Он ничего не лечит, только снять жар хорош. А вот побочек в виде внутренних кровотечений у кошек от таких препаратов бывает часто. Поэтому обычно их дают на фоне гастропротекторов (омеза) и только после еды.
    Да, пара уколов амоксициллина решила бы проблему, но тут мы бессильны, я так понимаю, в европах предпочтут помереть, но антибиотик не выпишут.

  9. #139
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    там действительно действующее вещество мелоксикам, и с ним действительно надо осторожнее.

  10. #140
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Только пожалуйста, вот это жаро-боле-противовоспалительный...
    ...и только по мере действительно необходимости!
    Это да. Лучше вообще обойтись без него.

    Я, в случае острой необходимости, применяю кетонал (кетопрофен - действующее вещество). Максимальная дозировка для взрослого кота - 0,3 мл. Подкожно или в\м. На кошек действует как жаропонижающее. Но более 1 раза в сутки очень не рекомендуется. По той же причине - возможны внутренние кровотечения. Но как экстренная помощь - вполне.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 23.09.2018 в 09:50.

Страница 14 из 128 ... 45678910111213141516171819202122232464114 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Здравствуйте!Мы теперь тоже тут
    от Skarlett в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 07.11.2014, 02:02
  2. Теперь и я мечтаю))
    от Леди в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 30.09.2014, 02:50
  3. Был кун в 14 кг - теперь - 21 кг - кто скажет больше!
    от Лиля в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 198
    Последнее сообщение: 04.07.2014, 12:41
  4. Ура! Теперь и мы с Вами!
    от Ketrin Country в разделе Здравствуйте
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 28.01.2014, 12:42
  5. Как же теперь дождаться!!!
    от Ольга 1000 в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.08.2013, 01:09

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •