Тема: Арье и Офра теперь в Нидерландах :)

  1. #31
    Senior Member Ветеран Аватар для KristinaKursk
    Регистрация
    27.07.2018
    Адрес
    Курск, Россия
    Возраст
    38
    Сообщений
    796
    Вес репутации
    14320712

    По умолчанию

    Поздравляю с переездом, читала Вашу первую темку. Детки очаровательны.

  2. #32
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,299
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PeterN Посмотреть сообщение
    ...наш вет отговорила нас от смешивания пром. кормов и натурального питания, что, в общем, совпадает и с читанным мной тут на форуме и в англоязычных котомануалах .
    Под смешиванием промкормов и натурального питания мы понимаем заталкивание в котиков всего этого одновременно. То есть - и сушка у вас стоит в свободном доступе, и тут же мясо даём. Это приводит к срывам ЖКТ, ферментативным расстройствам, и, как следствие - приводим в негодность поджелудку, печень, почки. Для обработки и усвоения дегидратированных сухих кормов или термически обработанных консервов, необходимо меньшее количество ферментов и несколько иной механизм/биохимия их воздействия, чем на переработку сырого мяса. Если всё это оказывается в кошке одновременно, происходит "непонимание" организмом, как ему в данной ситуации работать. Какое-то время за счёт компенсаторных ресурсов это может быть не опасно, но однажды наступит время, когда организм "забастует".
    Но, по моему твёрдому убеждению, учитывая то, что кошка - облигатный хищник, мясо она должна получать хотя бы в период роста и "устаканивания" всех систем организма, поэтому мы рекомендуем нашим покупателям как минимум до года добавлять мясо в рацион растущего животного - сбоев и срывов никогда ни у кого не было. В случае добавления мяса в рацион, максимально "разводим" его по времени с промкормами. Сушку и консервы одновременно оставлять в доступе можно, сушку и сырое мясо - нельзя. Это не является смешиванием промкормов и натуры, а является смешанным типом питания, которое просто достаточно правильно организовать.

    Цитата Сообщение от PeterN Посмотреть сообщение
    Подумываем убирать сушку после обеда из доступа, поскольку консервы даём (по совету Литы), но Олеся рекомендовала, чтобы сушка всегда была в доступе (и коты это очень уважают, да ).
    Как уже написала выше - сушку и консервы смешивать можно. Но если ты хочешь, чтобы консервы ели с аппетитом (мы сейчас говорим не о вкусняшках, а о полнорационных - с правильным содержанием всего необходимого для роста и развития крупной кошки), то какой смысл в том, чтобы сушка была в постоянном доступе? Кошка будет просто нос воротить от всего остального (в том числе и мяса), постоянно околачиваясь у миски с сушкой. Это, разумеется, личное дело каждого - способы кормления, но из моей практики - при стабильном соблюдении дробного режима кормления (особенно котят и подростков) никто не бывает голодным, при этом едят с аппетитом, отсутствуют срывы ЖКТ от переедания, пища успевает своевременно эвакуироваться из желудка к следующему кормлению, облегчается процесс ферментации, и т.п. Никого не призываю делать так же, это всего лишь мой многолетний опыт выращивания котят в здоровых, крупных и крепких животных, оправдавший себя полностью.

    Цитата Сообщение от PeterN Посмотреть сообщение
    - Сколько котам надо давать консервы? Сейчас по совету Литы даём баночку 200г на обоих хвостов с сутки - по 2 раза в день по 50г на каждого.
    Петр, ты не совсем правильно понял - банку на двоих на один раз (по 100 г примерно). Если в день даёшь консервы дважды - две двухсотграммовых банки. Тем более, что они уже подростки, и не мелкие.
    И - да, беби-паштет от Анимонда Карни в 200-граммовых банках значительно отличается от 400-граммовых в лучшую сторону, причём это заметно не только визуально, и дело не только в содержании жира. "Бульонная" составляющая в них тоже заметно выше, что очень актуально для малопьющих (бгг) кошек, и это желе также хорошо для суставов крупных, тяжёлых кошек. Я взрослым тоже даю Киттен - всё отлично.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  3. #33
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Хм....а я никогда не брала 200 гр
    400 киттен нам не понра, там какая то масса более грубая что ли.
    Мне кажца так что любой котан за карни любую сушку продаст))) если бы им давали прям вдоволь, они бы к сушке не подходили. С другой стороны, если не накладно, то пусть едят. У меня была кошка , которая выросла, котят выкормила на карни и ничего больше. И дочери её бы рады повторить фокус)

  4. #34
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Не любой. Когда мне рекомендовали одного из моих котов докармливать консервами, так как он плохо ел сушку, я пробовала разные виды консервов, Карни в том числе, и как раз 200 грамм (не помню сейчас, брала детский или взрослый). И не ел, совсем не ел.

  5. #35
    Валёк - Ёлкоборец-2021
    Украшение стола-2021
    Кун-Помогатор-2021
    Мастер КуноРепортажа-2021
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для masha_vip
    Регистрация
    18.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    17,891
    Вес репутации
    42638335

    По умолчанию

    И у меня кошка к Карни даже не подходит, да и Беркли ест совсе чуть чуть.

  6. #36
    Senior Member Ветеран Аватар для PeterN
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Netherlands
    Сообщений
    2,119
    Вес репутации
    42949692

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Вообще кошкам жир нужен, это калории, а если жир убрать, калории будут добираться белком, излишек белка тоже идея так себе. Нужен баланс, как ни крути.... Сразу не надо, поедят, привыкнет жкт к новой консерве, может и увеличите.
    1. Понятно про баланс. Но настолько ли дороже уж будет по 200г расфасовки, чтобы ради этого в холодильнике банки стояли?
    2. Тут ниже Лита уточнила, что я её неправильно понял - будем увеличивать дозировку до прописанной ей пределов, но и будем смотреть как будут сочетаться стол и стул у котегов

    Цитата Сообщение от Bagirik Посмотреть сообщение
    ...так и не поймешь всего что у этих девок в голове
    И вот первый раз завела кота - вот он насколько простой в понимании
    Вот-вот-вот, мы это на второй день тоже увидели .

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Я никогда никого в еде не ограничиваю. Особенно котят.
    В закрытый горшок могут и не пойти. Не всем нравится.
    1. Ага, ну как в эти жалостные глаза смотреть? Если не растолстеют - будем давать.
    2. Поэтому планируем пошагово: сейчас там стоит большой сортир с убранным верхом, через недельку, как привыкнуть (он щас у них скорее запасным работает) поставим верх и посмотрим, как воспримут. А если всё ОК, повесим дверку и снова посмотрим.
    Ну и параллельно с этим будет и второй "запасной" открытый сортир как бэкап.

    Цитата Сообщение от Ия+ Посмотреть сообщение
    в итоге - чудесная куно-сказка!)))
    Спасибо!
    Надеюсь, что не превратится в неадаптированный вариант сказок братьев Гримм

    Цитата Сообщение от KristinaKursk Посмотреть сообщение
    Поздравляю с переездом, читала Вашу первую темку. Детки очаровательны.
    Благодарю!

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Под смешиванием промкормов и натурального питания мы понимаем заталкивание в котиков всего этого одновременно. ....
    мы рекомендуем нашим покупателям как минимум до года добавлять мясо в рацион растущего животного - сбоев и срывов никогда ни у кого не было. ... максимально "разводим" его по времени с промкормами.
    Я всё так и понял, Лита. И так вету и пояснил, что не одновременно натуральная еда и сушка, а с разведением на утро-вечер, например. Но мне она всё равно сказала, что бывают случаи, когда и такой вариант вызывает хоть и некритичные, но затруднения в работе ЖКТ кошек.

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Но если ты хочешь, чтобы консервы ели с аппетитом ... то какой смысл в том, чтобы сушка была в постоянном доступе?
    Нууу... пока хвосты с удовольствием едят и консервы, и сушку - мы им даем по порции консервов утром и вечером, коты это ждут и тащатся, а между кормлениями (и после, ночью) коты с удовольствием хрустят сушкой .
    Стул вроде нормальный, за 3,5 дня было раза 2, штоле (может 3, если и сегодня днём).

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Петр, ты не совсем правильно понял - банку на двоих на один раз (по 100 г примерно). Если в день даёшь консервы дважды - две двухсотграммовых банки. Тем более, что они уже подростки, и не мелкие
    Большущее спасибо за поправку! Недокармливаем бедняжек, исправимся .

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    любой котан за карни любую сушку продаст))) если бы им давали прям вдоволь, они бы к сушке не подходили
    У нас прикольно - Карти хвосты за один присест почему-то не съедают, хотя и сразу на него накидываются. Так вот, в промежутках между подъеданиями Карни им не в лом и сушкой похрустеть. Эстеты, блин .

    Цитата Сообщение от Раиса Д. Посмотреть сообщение
    Карни в том числе, и как раз 200 грамм ... И не ел, совсем не ел.
    Цитата Сообщение от masha_vip Посмотреть сообщение
    И у меня кошка к Карни даже не подходит, да и Беркли ест совсе чуть чуть.
    Может к натуральному привыкли или тоже на промкормах?

  7. #37
    Senior Member Ветеран Аватар для Ffosty
    Регистрация
    26.01.2018
    Адрес
    Россия, Подмосковье
    Возраст
    44
    Сообщений
    7,117
    Вес репутации
    42949698

    По умолчанию

    Сушку не надо из доступа убирать (ИМХО). Тогда котэ не так много ее едят, знают, что всегда есть. А когда "по часам" могут начать есть впрок!

    Насчет дверки на туалете. Многие котейцы ее вообще не уважают)) Мы так и не стали навешивать ее взаТ

  8. #38
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,299
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Хм....а я никогда не брала 200 гр
    400 киттен нам не понра, там какая то масса более грубая что ли.
    Вот и мне 400 г Киттен не нравится - такое ощущение, что это совсем другой корм, чем в 200-граммовой банке.

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Мне кажца так что любой котан за карни любую сушку продаст))) если бы им давали прям вдоволь, они бы к сушке не подходили. С другой стороны, если не накладно, то пусть едят.
    Марин, у нас есть возможность покупать так называемый "экономичный" пакет. Это 24 банки по 200 г. Стоимость баночки в этом случае получается 58 центов - это здесь очень дёшево за корм отличного качества, а от 29 евро ещё и доставка бесплатная. Чего бы не кормить-то?))

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    У меня была кошка , которая выросла, котят выкормила на карни и ничего больше.
    У меня один кот на Карни (правда ещё мясо на ужин). Совершенно не признаёт сушку за еду, какие только танцы с бубном не устраивала - никак не удалось приучить.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  9. #39
    Senior Member Ветеран Аватар для nutka_
    Регистрация
    25.01.2018
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,870
    Вес репутации
    36255244

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от masha_vip Посмотреть сообщение
    И у меня кошка к Карни даже не подходит, да и Беркли ест совсе чуть чуть.
    Аналогично. Старшей кошке не скормить ни под каким предлогом, даже если больше ничего не давать.

  10. #40
    Senior Member Ветеран Аватар для PeterN
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Netherlands
    Сообщений
    2,119
    Вес репутации
    42949692

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ffosty Посмотреть сообщение
    Сушку не надо из доступа убирать (ИМХО).
    Ага

    Цитата Сообщение от Ffosty Посмотреть сообщение
    Насчет дверки на туалете. Многие котейцы ее вообще не уважают))
    Ну мы проверим сперва . Но вообще приучаться надо - нам ещё люки врезать в межэтажные двери, а котодетям - учиться пользоваться ими.

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    "экономичный" пакет
    Ага, как отполовиним уже купленное - проверю, есть ли доставка у немецкого в Нидерланды. Потому что у голландского bitiba цены как в зооплюсе, емнип.

    *********************

    К вопросу об интеллекте кунов и половом диморфизме - попробовал сегодня вычесать хвостатых. Не то, чтоб много начесал (с них вроде и не сыпалось почти, впрочем), но позабавило отношение: обоим процесс не понравился, хотя и терпели по моему настоятельному предложению .

    К концу процедуры возмущение котов достигло апогея, но реакция отличалась очень сильно:
    - Ари чесал первого, он терпел и пытался свалить,
    - Фроська была вторая - когда перешел к ней, её брат-защитник пытался за неё заступиться... покусав щётку . Прошаренная Фроська же, когда ей окончательно надоело, пыталась прихватить меня зубами (не укусить, а легонько), показывая, что ей происходящее не по нраву. За что была обругана, а когда не помогло - обшиплена, после чего процедура таки была всё равно закончена.

    Делаем вывод - малшик великодушен, необидчив, покладист, но простоват.
    Деффочка же, как и ожидалось, знает, что, где и почём

Страница 4 из 128 123456789101112131454104 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Здравствуйте!Мы теперь тоже тут
    от Skarlett в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 07.11.2014, 02:02
  2. Теперь и я мечтаю))
    от Леди в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 30.09.2014, 02:50
  3. Был кун в 14 кг - теперь - 21 кг - кто скажет больше!
    от Лиля в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 198
    Последнее сообщение: 04.07.2014, 12:41
  4. Ура! Теперь и мы с Вами!
    от Ketrin Country в разделе Здравствуйте
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 28.01.2014, 12:42
  5. Как же теперь дождаться!!!
    от Ольга 1000 в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.08.2013, 01:09

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •