Тема: Здравствуйте, нужен совет от опытных хозяев.

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    18.09.2018
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Здравствуйте, нужен совет от опытных хозяев.

    Очень хотим завести друга и любимца породы Мейн Кун, почитав несколько статей возникли следующие вопросы, очень прошу дать советы и помочь разобраться.
    1. Никак не можем решить мальчик или девочка (берём для себя, не для разведения)есть ли в этом случае какие-то за или против ?
    2. Живём в 2м в однокомнатной квартире (44кв.м.) не будет ли тесно новому жильцу? Сколько пространства требуется коту для комфортного проживания?
    3. В каком возрасте оптимально брать котенка, понимаю, что раньше 3-4 месяцев не стоит точно забирать у мамы,но в питомниках есть и 7-8 месячные и старше...в чем могут возникнуть сложности?
    4. Оба работаем, забирать планируем в период отпуска, чтобы максимально сначала уделить внимание новому другу, но потом будем появляться дома ближе к 8-9 вечера, насколько это приемлемо? Как представители данной породы чувствуют себя пока одни?

  2. #2
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,696
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Добрый вечер.
    1) Разницы не вижу, все нежные и сладкие
    2) Хватит)))Это домашняя кошка, а не тигр
    3) После полной вакцинации и кастрации -4 мес.
    4)Работают все)) Пока работаем, кошки спят.

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для PeterN
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Netherlands
    Сообщений
    2,119
    Вес репутации
    42949692

    По умолчанию

    У меня практического опыта пока практически нет, но на основании прочитанного могу выразить мнение, что:

    1. Животные разные бывают, но в общем пишут, что коты чаще "простые рубахи-парни", а кошки - "себе на уме". В нашем случае это, похоже, подтвердилось .
    2. У друга есть полуторагодовалая кошка мейн-кун. Живут в квартире побольше, трёхкомнатной, но все равно, когда этот слонопотамчик 8кг весом устраивает утренние скачки... это громко . Но тут смотря какие привычки у котэ, конечно.
    3. От 3,5-4 месяцев. Нам достались 9тимесячные брат с сестрой - тоже неплохо .
    4. Поэтому часто рекомендуют взять двух кошек...

  4. #4
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,944
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    1. А по мне есть разница. Коты проще, понятнее. Кошки бывают хитрые, себе на уме. Черепаховые кошки это вообще другая вселенная))
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для priyatnica
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Сообщений
    3,740
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Кошки похитрее, полюбопытнее. Коты - простачки и валенки)))

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для RenataLis
    Регистрация
    27.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    33
    Сообщений
    7,683
    Вес репутации
    31592036

    По умолчанию

    У меня и м и ж имеется. Если абстрагироваться от того, что кот мой мальчик и посмотреть со стороны, то скорей он себе на уме, «вы все овно, я в белой шляпе», а кошка у меня «рубаха-парень» с придурью)) так что тут как повезет. Все разные по характеру, разница только в размере (и то не всегда).

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для nutka_
    Регистрация
    25.01.2018
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,870
    Вес репутации
    36255244

    По умолчанию

    1. Кому что нравится. У меня 2 кошки, т.к. с котами отношения не очень обычно складываются, а с кошками - милое дело.
    2. Ну это, конечно, слонята, но не такие, чтоб им отдельные хоромы возводить) У нас 2 кошки в 2-комнатной квартире - не жалуются как-то. Да и побегать и поскакать умудряются вполне неплохо.
    3. Ну да, не раньше 3,5-4 месяцев. Я обеих в этом возрасте брала, сказать про постарше ничего не могу, но Мелкой 7 месяцев сейчас - дите дитем. Ну а старшей год и восемь месяцев - тоже не производит впечатление сильно взрослой))
    4. Когда я стала меньше находиться дома, мы и взяли вторую кошку-подружку)) Хотя, по-моему, когда никого нет дома, они обе дружно спят.

  8. #8
    Junior Member Местный Аватар для dakota-li
    Регистрация
    29.06.2016
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    1. у нас мальчик и девочка. Как и многие пишут, мальчик более "простой"))) все понятно с ним:покушать, поспать , поиграть , погулять, сделать маме массаж, пообниматься. А девочка - хитрюга. Она ВЕЗДЕ)))) на ручки не пойдет, но рядом всегда. постоянно чем-то занята, везде и во все помощница))
    2. у нас дом, но 2 этаж пока не открыт. на первом этаже (около 60 кв) места всем хватает. 2 куна+2 дворянина+3 человека)
    3. мальчик приехал, когда ему было почти 4 месяца, немного боялся, но быстро привык. А девочка в 8 месяцев у нас появилась, как будто и жила у нас , через 2 часа уже играла) от характера зависит.
    4. Мы с утра до вечера на работе, но у нас 4 хвоста, им не скучно) а вообще, один кун мало у кого бывает)) обычного второго берут в скором времени, и третьего)))))))))))))

  9. #9
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,164
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Берите двоих, потом разберётесь
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Ольга ALPHA HUNTER
    Регистрация
    13.11.2016
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Вес репутации
    4811132

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    1. Характеры у всех разные и про размер вам уже написали, что кошки могут не уступать в размере котам - выбирайте сердцем.
    2. Места хватит - главное чтобы у вашего котейки в квартире было свое укромное место, куда он может уйти и побыть один когда ему этого захочется.
    3. После 3,5 месяцев уже обычно адаптированы полностью и могут переезжать в новый дом. А так Куны в любом возрасте по характеру котята, ограничений по возрасту не вижу.
    4. То что планируете забирать во время отпуска - это правильно, быстрей адаптация котёнка в новом доме пройдёт. Днём обычно спят.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Нужен совет опытных куноводов!
    от meincoon2012 в разделе Здоровье
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.07.2014, 22:18
  2. Здравствуйте! Нужен Ваш совет.
    от erastra в разделе Заводчик и покупатель
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.03.2014, 01:20
  3. Здравствуйте! Нужен Ваш совет.
    от erastra в разделе Здравствуйте
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.03.2014, 23:08
  4. Нужен совет опытных заводчиков
    от mldv в разделе Клубы
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 14.07.2012, 01:38
  5. Нужен совет опытных куноводов!!!
    от Аленка в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 20:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •