Страница 2 из 2 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: Здравствуйте, нужен совет от опытных хозяев.

  1. #11
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Я не заводчик, но попробую вам ответить, исходя из своего опыта котовладения.
    1. Выбор субъективен. У меня в юности были кошки, сейчас предпочитаю котов, мне кажется, что коты более человекоориентированы. Но в реальности все очень индивидуально. В среднем коты крупнее, часто выглядят более эффектно, часто богаче одеты. Но бывает и девицы очень эффектные. Если важен финансовый вопрос, то котов в среднем продают немного дороже, чем кошек. Но разница не столь велика, чтобы специально ориентироваться на это.
    2. У меня три кота (один из них мейн-кун) в двухкомнатной квартире. Правда, квартира побольше вашей - около 60 метров. Но бывают и 2-3 кота в однокомнатной квартире. Обеспечьте котам удобные укрытия и безопасные возможности для вертикального перемещения (со шкафов убрать всякие бьющиеся бездушки и проч.), ну и комплекс по возможности. И не забудьте обеспечить безопасность окон и балконов, если есть.
    3. От 4 месяцев (раньше порядочный заводчик и не отдаст) до... примерно до 5 лет. Выскажу свою субъективную точку зрения: берите взрослого. Многие боятся брать взрослых, и напрасно. А потом пишут на форум "а почему кот не вырос мега-ласковым, а почему не вырос 15 кг" и подобное. Когда берешь взрослого молодого кота, уже все налицо: и внешность, и характер, и самую трудную работу по выращиванию котенка за тебя уже сделали. Его и кормить проще, и если одного оставлять - то безопаснее и меньше разносит квартиру не то, чтобы я всех агитировала за этот вариант, но у меня много знакомых в последнее время взяли взрослых котов и кошек (разных, и дворян, и породных) - и все довольны и животные прекрасно адаптировались.
    4. Да почти все работают спят они в основном днем, как уже многие выше сказали. Но вообще два животных в доме лучше одного. И им веселее, и наблюдать за ними интереснее.

  2. #12
    Питомник
    Vasilisa Prekrasnaya - Лучший КуноКотёнок-2022 и КуноУши-2022
    ГлавСадовод-2022
    Anatoly - Звезда выставок-2023
    Ветеран Аватар для Акунек
    Регистрация
    16.01.2018
    Адрес
    Россия,Рязань-Дмитров
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,212
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    1. 1.У меня две девочки.Одна кастратка,вторая производитель.Характеры у обеих абсолютно разные.Но обе схожи в одном-себе на уме и обе независимы. По размерам кастратка не уступает коту.А так выбирайте сердцем и душой)
    1. 2.При наличии трассы разгона(кухня-коридор-комната) места хватает.А в комнату только спать приходят в свои норки.
    1. 3.Заводчик раньше 3,5-4 месяцев котенка не отдаст.Только к этому времени котенок полностью готов к переезду.Разницы между 4 и 8 месяцами не вижу никакой.Одну забирала в 3,5,вторую уже подрощенную годовалую.Единственное,взрослая чуть спокойней была.С приездом мелкой решила,что она тоже маленькая.
    1. 4.Я все время дома.А они все равно днем спят,не смотря на то,что я все время рядом.

    P.S:По наблюдениям за котятами-мальчики прям мамины-мамины дети.Ласкушки невозможные.На ручки возьми,там почеши,тут поцелуй. Девочки абсолютно другие-независимость так и прет.На руки не лезут,но рядом всегда и спать приходят ко мне,но в сторонке.Но я думаю,это зависит от характера.

  3. #13
    Питомник Ветеран Аватар для Хатулька
    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    6,217
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    У меня у дочери в однакомнатной квартире живет три котика: Мейн Кун Даллас; подобранец Пармизан; и муж с Рязани Говорят нормально не тесно

  4. #14
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хатулька Посмотреть сообщение
    и муж с Рязани

    Самый большой котик

Страница 2 из 2 12

Похожие темы

  1. Нужен совет опытных куноводов!
    от meincoon2012 в разделе Здоровье
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.07.2014, 21:18
  2. Здравствуйте! Нужен Ваш совет.
    от erastra в разделе Заводчик и покупатель
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.03.2014, 00:20
  3. Здравствуйте! Нужен Ваш совет.
    от erastra в разделе Здравствуйте
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.03.2014, 22:08
  4. Нужен совет опытных заводчиков
    от mldv в разделе Клубы
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 14.07.2012, 00:38
  5. Нужен совет опытных куноводов!!!
    от Аленка в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 19:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •