Тема: Лечим депрессию...

  1. #21
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493044

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Воот, а ведь как раз именно близкие нередко принимают депрессию за "каприз"! Так что их самих возможно придется убеждать еще больше, чем больного.
    И это тоже проблема - превозмочь не только себя, но и окружение.

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Есть у меня старая приятельница, вот честно признаюсь, до сих пор не могу понять - депрессия ли у нее по жизни или ей просто нравится страдать и манипулировать.
    Я знаю тетку, которой нравится жаловаться, как ей хреново живется, и какая она несчастная. Предлагаешь решение проблемы - идет в глухой отказ, потому что не буду я такая несчастная, я такая больная. Там это, похоже, образ жизни такой.

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Именно поэтому надо пропагандировать, что психическое здоровье ничуть не хуже физического и надо стараться отслеживать свое состояние и не стесняться обращаться.
    Да, конечно. Что это не просто "чот грустно", что это нужно лечить, и что ну просто взять и перестать - нельзя.
    И Магне В6, кстати, тоже хреново помогает. То есть фактически никак.Как-то помогает физическая активность, но регулярные занятия спортом для человека в депрессии - тоже тот еще подвиг, не меньше походов к врачу.
    Да и вообще если проблемы какие-то, с чем угодно - лучше идти к врачу, а не ждать, пока отпадет...

  2. #22
    Вояжер-2023
    Рыся - НеКун-2023
    Куноселфи-2023
    Ветеран Аватар для стася/мурыся
    Регистрация
    26.02.2012
    Адрес
    Россия ,Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    7,169
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение

    Ну а если нет такого человека? Получается, одинокому человеку с депрессией только лечь и помирать.
    Печально конечно если человек одинок. Просто при депрессии такая апатия ко всему, что о себе перестаёшь заботится. "Что воля, что не воля всё равно"

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Именно поэтому надо пропагандировать, что психическое здоровье ничуть не хуже физического
    Вот тут я Вас полностью поддерживаю!
    Приходите в гости к нам)
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=11929

  3. #23
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Мы вот говорим сейчас о тяжелой депрессии, а ведь как-то же это все начинается, не в единый момент. Как людям (или их близким) вовремя понять, что дело неладно?

    Ну и кроме истинных депрессий, есть состояния весьма распространенные, которые прилично портят качество жизни. За собой например стала замечать, что становлюсь все более тревожной, уже бесит иногда. Потом смотрю на сверстников - походу то же самое. В основном у женщин, но и мужчины тоже подтягиваются. А взглянуть на поколение постарше, дальше больше. Думаешь - видимо возрастное? Но даже если тревожность явление распространенное, нормально ли это...
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  4. #24
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493044

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Мы вот говорим сейчас о тяжелой депрессии, а ведь как-то же это все начинается, не в единый момент. Как людям (или их близким) вовремя понять, что дело неладно?
    Анализировать, выявлять паттерны. Говорить с пациентом, в конце концов.
    Например, несколько лет тому мне стало интересно, а почему у мужа аллергический ринит начался в апреле, а закончился в октябре, ну не цветет у нас ничего с апреля по октябрь. Оказалось, да, это был не аллергический ринит. Сам он на это внимания не обращал - подумаешь, легкий насморк, ну.

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Но даже если тревожность явление распространенное, нормально ли это...
    Нет, не норма, и это желательно тоже корректировать.
    Прихожу я, значит осенью к врачу и говорю:
    - Вот, у меня такие и такие проблемы, хочу узнать, мне лечить что-то по вашей части или все-таки голову?
    - Да кому у нас не нужно лечить голову, - флегматично отвечает врач.
    Иду на другой этаж к смежному спецу.
    - Такие и такие жалобы, хочу узнать, мне лечить физически или все-таки голову?
    - А у нас всем почти её нужно лечить, - отвечает смежный врач.
    (и так три раза) И да, проблема была в значительной мере в голове, ну и спать желательно больше 4-5 часов в день

  5. #25
    Senior Member Ветеран Аватар для Liberta!
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Б.Р.Б.
    Сообщений
    9,876
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Интересно,а были ли такие расстройства в СССР и как людей лечили?
    Я вот не припомню в окружении и обществе депрессивных граждан - все были заняты делом,какие-то интересы помимо дома и работы,во дворах вечером интенсивное общение было,мужики с домино,дети в песочницах и на горках,да те же бабушки-соседки на лавочках! Люди РАЗГОВАРИВАЛИ! Общались,скидывали стресс, а сейчас разве увидишь такое? В большинстве сидят в компьютерах,планшетах,телефонах,ненормальные передачи по ТВ,воздействующе негативно на психику(цензура никакая(((((). Где ж тут психическое здоровье будет здоровым.
    Не верь,не бойся,не проси.




  6. #26
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,960
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    - А у нас всем почти её нужно лечить, - отвечает смежный врач.


    Цитата Сообщение от LIBRIDACOON Посмотреть сообщение
    Я вот не припомню в окружении и обществе депрессивных граждан.
    что то мне кажется и до СССР в деревнях да на заводах депрессии не было. а вот среди высшего общества всякие нервные и душевные любили лечить.

  7. #27
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ohtar Посмотреть сообщение
    И да, проблема была в значительной мере в голове, ну и спать желательно больше 4-5 часов в день
    Трудно конечно не согласиться с эскулапами про голову), правда как говорит одна знакомая врач - психосоматика в последнюю очередь. То есть, надо сначала исключить остальное.

    Вот сон да, проблема, особенно с годами. Без нормального отдыха невозможно полноценно функционировать, и нервная система страдает. Лично меня бессоница дурацкая достала уже, а от любых седативных у меня похмелье Кстати, мужики и тут веселые ребята. Заикнулась тут при коллегах, а они все как один - так ты выпей! Грамм 200 Даже не стала со страху уточнять чего)
    Последний раз редактировалось Lazy; 08.02.2019 в 13:16.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  8. #28
    Dakota - Куно-весеннее очарование 2021
    Barracuda - КуноКадр-2021
    Ветеран Аватар для Nastasya
    Регистрация
    28.09.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,278
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Я вот тоже не могу понять откуда время на депрессию у людей.
    Когда они этим занимаются? Тут даже просто взгрустнуть некогда
    Легла спать в часов 12 ночи, ну подумаю сейчас о жизни своей..... и звонит будильник, подъем! Че не выспалась? А не фиг было полсекунды думать перед сном .

    Lazy , а мелатонин не? Коллега говорит очень чудная вещь! И мне дала, только вот в сумке таскаю, а когда вдруг бессонница нападает лень из постели за ним вылазить

  9. #29
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493044

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LIBRIDACOON Посмотреть сообщение
    Интересно,а были ли такие расстройства в СССР и как людей лечили?
    Была, скорее всего. Антидепрессанты - относительно новое явление, лечили, скорее всего, превозмоганием (точнее, не лечили, психиатр - стигма же ж). И реально же нужно было превозмогать во многих случаях.
    Но тут есть нюанс, да. Народ тогда гораздо больше двигался и занимался как просто физической активностью, так и конкретно спортом. А физическая активность провоцирует выработку серотонина. Это сейчас работникам мышки и клавиатуры тяжело найти время на спортзал, а раньше и со стадионами-секциями проще, и просто за чем-то сходить приходилось гораздо чаще. Тяжелую депрессию так не вылечишь, но это помогает не скатываться глубже. Опять же, свежий воздух, солнце, смена деятельности - они помогают. Люди физически могли уставать больше, но психика с одного на другое переключалась.
    А сейчас поголовная гиподинамия, плюс сидение в запертом помещении, плюс еще на работу-с работы на машинке, под самый офис, чтоб не идти лишнего, новости: кругом аврал, все очень плохо, купите капли от боли в третьем ухе, волосы вырастут за ночь, стоит всего лишь, шок ужас кошмар звезда показала такое, дока 2 провоцирует школьников рвать метать убивать смотрите интервью с экспертом, шлаки отравляют ваш организм, купите путевку в Доминикану, новый айфон быбырнадцать самые передовые технологии а все остальные гавно, мама мне двойку поставили...
    И сосед прибежит со скандалом, почему вы ходите по квартире в 9 вечера, а ну прекратить, нормальные люди должны спать.

    Вот сон да, проблема, особенно с годами.
    Ну, я просто перерабатывала. Месяцев несколько.

  10. #30
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,546
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Грамм 200 Даже не стала со страху уточнять чего
    Оченно рекомендую козье молоко перед сном Лично меня вырубает лучше феназепама и похмелья с него нету
    Последний раз редактировалось Шеррр; 08.02.2019 в 13:55.

Страница 3 из 26 12345678910111213 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Лечим глаза 2 месяца! Помогите!!!
    от NataliM в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 13.06.2018, 05:48
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.11.2016, 14:52
  3. Лечим, лечим, а котёнку только хуже
    от 3tasha в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 359
    Последнее сообщение: 02.11.2014, 11:40
  4. лечим кошку
    от lush в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 13.09.2014, 13:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •