Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Кошачья вредность

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Калининиград
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    Question Кошачья вредность

    Всем привет!
    В общем, у нас проблема. Взяли мы кота в возрасте 5 месяцев - освоился быстро, но с лотком очень долго не могли совладать. Вроде все нормально, кот приучился практически сразу, но в то время была проблема со стулом, так что он задал нам жару.
    Просто куча идиотских историй на самом деле

    За пол года выкинули все ковровые дорожки - он их загадил, не помогало ничего - ни лимоны, ли антигадины, ни другие спец средства. Я даже думала, что свекровь завернет его в очередную ковровую дорожку и выкинет все вместе При этом он еще умудрялся ссать на диван в зале и на постель в спальне. Даже, был случай, когда я среди ночи не успела его согнать и пришлось подставлять ладошки

    Мы его водили к ветеринару, кастрировали, проверили все, что можно. Вердикт - ваш кот здоровее вас всех вместе взятых. Предположили, что у него стресс (ага, у кого еще стресс от его выходок), посоветовали купить ему Феливей, мол, очень хорошее успокоительное, должен помочь. У нас в городе его нет, стоит он дохрена, но что не сделаешь ради зассанца - привезли с Мск, включили, и в первый же день он снова нассал, как специально Не помог Феливей от слова совсем. После этого уже врач сказал, что у вас просто вредный кот

    За пол года мы примерно разобрались в чем проблема. Меняли лотки, наполнители, пробовали по-разному за ним убирать - в итоге сейчас кот полноценно приучен к лотку. Но если лоток грязный, а дома никого, он без зазрения совести идет в коридор. На постель в спальне ходить перестал после того, как мы несколько месяцев не пускали его в спальню ночью.

    Сейчас коту почти 3 года. Осталась проблема с диваном в зале. Он может на нем спать, играть, есть, но все равно если что-то не так - он идет туда и ссыт. В любое место дивана. Он может делать это каждый день, а может раз в несколько месяцев, но он это делает. Я даже научилась предсказывать. Например, я ухожу на работу, а кот этому не рад (он либо пытается меня сожрать по пути к двери, либо смотрит так рассержено) - значит я вернусь и на диване будет лужа. При этом он понимает, что ему за это влетит - после своих выходок, когда мы приходим домой, он нас не встречает, а сидит, сжавшись в комочек где-нибудь на кухне и молчит. Это реально простая кошачья вредность. И я понятия не имею, что с этим делать - наказывать смысла нет, спец. средства до балды. Помогает только закрывать зал на время отсутствия, но мне жалко кота, ему остается в распоряжении только кухня, ванна и туалет, для большого кота очень мало места. Диван менять я вообще боюсь, вдруг он и на новый будет ходить. Была надежда, что перерастет - но ё-мое, 3 года уже!

    Может, у кого-то были похожие ситуации и вы как-то с этим справились? Посоветуйте что-нибудь, мне кажется, мы уже действительно перепробовали все.

  2. #2
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Кошки не настолько изощрены, чтобы вредничать или мстить.
    Кот испытывает дискомфорт, у вас с ним нет доверия. И моча это его способ сблизиться с вами, добавить своего запаха вашему. Вот вы уходите, а кот в смятении. Вам же не сложно бросить всё и посвятить коту полноценных 5 минут. Похвалить, взять на ручки, а главное поиграть, буквально то пару минут, позвать чаще по имени, похвалить и дать "добычу". Вам некогда, вечером устали....

  3. #3
    Senior Member Бывалый Аватар для Селянин
    Регистрация
    08.11.2016
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    57
    Сообщений
    132
    Вес репутации
    2371914

    По умолчанию

    У меня был перс,прожил 16,5лет,и все это время писал там где хотел:диван,уголок под столом,обувь в коридоре.Теперь я понимаю почему,мы его купили когда ему было месяца полтора,он даже есть сам ещё не мог,раньше с этим не заморачивались,к сожалению,он был не социализирован,не приучен.

  4. #4
    Питомник Ветеран Аватар для Кат
    Регистрация
    26.02.2017
    Адрес
    Химки
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,100
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    В полтора месяца я взяла британца. Ни разу мимо лотка не сходил. Сейчас ему 5 лет. Не показатель.
    В норме, когда кошка стремится именно в лоток, там же все условия- и покопаться и пахнет.
    Haanmoor.com

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Соглашусь с Кет. У меня была кошка, которую я еще слепым котенком взяла, потому что дети затискали котят и мамка от них отказалась. Она тоже, за всю свою жизнь не сходила мимо коробочки с песком(тогда лотков не было или мы про них не слышали , не помню уже)). даже в поезде за полутора суток, когда мы ее везли, ходила тоже только в свою коробку.
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

Похожие темы

  1. Мататаби, кошачья радость
    от Bartolomiu Indigo в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2016, 19:47
  2. Кошачья травка )
    от Елена Бонни в разделе Здоровье
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.06.2015, 18:10
  3. Наша кошачья семья.
    от Анже-лика в разделе ANZBOR*RU
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.11.2014, 14:53
  4. Кошачья дверца за 50 рублей.
    от Alz в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 30.06.2013, 22:47
  5. Тонкая кошачья психика
    от Fabio в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.09.2010, 04:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •