Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Кошачья вредность

Junior Member Проходил мимо
    Вес репутации
    0

Question Кошачья вредность

Всем привет!
    В общем, у нас проблема. Взяли мы кота в возрасте 5 месяцев - освоился быстро, но с лотком очень долго не могли совладать. Вроде все нормально, кот приучился практически сразу, но в то время была проблема со стулом, так что он задал нам жару.
    Просто куча идиотских историй на самом деле

За пол года выкинули все ковровые дорожки - он их загадил, не помогало ничего - ни лимоны, ли антигадины, ни другие спец средства. Я даже думала, что свекровь завернет его в очередную ковровую дорожку и выкинет все вместе При этом он еще умудрялся ссать на диван в зале и на постель в спальне. Даже, был случай, когда я среди ночи не успела его согнать и пришлось подставлять ладошки

Мы его водили к ветеринару, кастрировали, проверили все, что можно. Вердикт - ваш кот здоровее вас всех вместе взятых. Предположили, что у него стресс (ага, у кого еще стресс от его выходок), посоветовали купить ему Феливей, мол, очень хорошее успокоительное, должен помочь. У нас в городе его нет, стоит он дохрена, но что не сделаешь ради зассанца - привезли с Мск, включили, и в первый же день он снова нассал, как специально Не помог Феливей от слова совсем. После этого уже врач сказал, что у вас просто вредный кот

За пол года мы примерно разобрались в чем проблема. Меняли лотки, наполнители, пробовали по-разному за ним убирать - в итоге сейчас кот полноценно приучен к лотку. Но если лоток грязный, а дома никого, он без зазрения совести идет в коридор. На постель в спальне ходить перестал после того, как мы несколько месяцев не пускали его в спальню ночью.

Сейчас коту почти 3 года. Осталась проблема с диваном в зале. Он может на нем спать, играть, есть, но все равно если что-то не так - он идет туда и ссыт. В любое место дивана. Он может делать это каждый день, а может раз в несколько месяцев, но он это делает. Я даже научилась предсказывать. Например, я ухожу на работу, а кот этому не рад (он либо пытается меня сожрать по пути к двери, либо смотрит так рассержено) - значит я вернусь и на диване будет лужа. При этом он понимает, что ему за это влетит - после своих выходок, когда мы приходим домой, он нас не встречает, а сидит, сжавшись в комочек где-нибудь на кухне и молчит. Это реально простая кошачья вредность. И я понятия не имею, что с этим делать - наказывать смысла нет, спец. средства до балды. Помогает только закрывать зал на время отсутствия, но мне жалко кота, ему остается в распоряжении только кухня, ванна и туалет, для большого кота очень мало места. Диван менять я вообще боюсь, вдруг он и на новый будет ходить. Была надежда, что перерастет - но ё-мое, 3 года уже!

Может, у кого-то были похожие ситуации и вы как-то с этим справились? Посоветуйте что-нибудь, мне кажется, мы уже действительно перепробовали все.

Питомник
    Эксперт МФ-2017
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Вес репутации
    42949710

Кошки не настолько изощрены, чтобы вредничать или мстить.
    Кот испытывает дискомфорт, у вас с ним нет доверия. И моча это его способ сблизиться с вами, добавить своего запаха вашему. Вот вы уходите, а кот в смятении. Вам же не сложно бросить всё и посвятить коту полноценных 5 минут. Похвалить, взять на ручки, а главное поиграть, буквально то пару минут, позвать чаще по имени, похвалить и дать "добычу". Вам некогда, вечером устали....

Senior Member Бывалый
    Вес репутации
    1735386

У меня был перс,прожил 16,5лет,и все это время писал там где хотел:диван,уголок под столом,обувь в коридоре.Теперь я понимаю почему,мы его купили когда ему было месяца полтора,он даже есть сам ещё не мог,раньше с этим не заморачивались,к сожалению,он был не социализирован,не приучен.

Открытие года-2017 Ветеран Аватар для Кат
    Вес репутации
    42949680

В полтора месяца я взяла британца. Ни разу мимо лотка не сходил. Сейчас ему 5 лет. Не показатель.
    В норме, когда кошка стремится именно в лоток, там же все условия- и покопаться и пахнет.
    Питомник Haan Moor

Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Вес репутации
    42949683

Соглашусь с Кет. У меня была кошка, которую я еще слепым котенком взяла, потому что дети затискали котят и мамка от них отказалась. Она тоже, за всю свою жизнь не сходила мимо коробочки с песком(тогда лотков не было или мы про них не слышали , не помню уже)). даже в поезде за полутора суток, когда мы ее везли, ходила тоже только в свою коробку.
    "Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни,цирк должен гастролировать" Ф.Раневская