Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Норма жидкости

  1. #1
    Junior Member Местный Аватар для Сталь
    Регистрация
    28.05.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    1018100

    По умолчанию Норма жидкости

    Добрый день всем!
    По форуму поискала - не нашла ничего, а вопрос имеется...
    Мейн-кун, 9 кг, кастрат, 3 года с небольшим. Кушает сухой корм (сейчас AATU с уткой), раза два в неделю - влажный, в качестве вкусняшки.
    Ведёт себя прекрасно, ни на что не жалуется, бегает-прыгает-гладится - в общем, всё как обычно - кроме одного.
    Мне кажется, он у меня стал много пить.
    Нормы воды в инете разнятся - от 270 мл для такого веса - до 700 мл. А сколько на самом деле кот должен пить?
    Раньше у него была одна миска с водой, в кухне. В среднем за сутки он выпивал максимум 200 - 250 мл по моим наблюдениям.
    Потом летом в жару я поставила в комнате ещё одну миску, туда наливаю порядочно, в итоге кот стал пить в основном из неё (она намного больше), но и из миски в кухне пить не перестал! В итоге и писать стал тоже больше.
    В среднем за сутки выпивает, наверно (не мерила точное кол-во - на выходных замеряю), около пол-литра. Это много или мало? А то, может, его пора к врачам везти, а я ошибочно думаю, что ему норм?

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    в идеале при кормлении сухим кормом кот должен выпивать в 3-4 раза (во весу) больше жидкости, чем он съел корма. т.е. если съедает 100г сухого корма в день, выпивать должен 300-400г воды.
    если он пьет не больше полулитра (учитывайте, что вода быстро испаряется, если у вас уже включили отопление), если не начал много писать (например, раньше 2-3 раза в день по кулачку (комок наполнителя размером с кулачок), а теперь по 6-8 раз по кулачку), если он не обезвоживается, несмотря на выпитое, если не теряет вес - то я бы не паниковала.
    если же видите, что пьет слишком много, писает слишком много, начал терять вес, шкура на холке распрямляется не моментально, а за 2-3сек после того, как вы собрали ее и приподняли (не все сразу, пары симптомов будет достаточно) - лучше бежать к ветеринару, пусть проверяет почки на ХПН и кровь на диабет.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  3. #3
    Junior Member Местный Аватар для Сталь
    Регистрация
    28.05.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    1018100

    По умолчанию

    Спасибо большое за ответ!
    Та вроде бы всё как обычно, но на всякий случай взвешу его и в выходные точно замеряю количество выпитого...)

Похожие темы

  1. Лямблии - это норма ?!
    от Imola в разделе Здоровье
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 14.11.2023, 16:56
  2. Норма или нет?
    от МЛН в разделе Здоровье
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 01.10.2016, 20:32
  3. Норма или развод?
    от Элли в разделе Конфликтные ситуации между заводчиками
    Ответов: 194
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 16:26
  4. Норма еды. Какая она?
    от кисс в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 21.02.2013, 10:55

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •