Тема: Характер и воспитание мейн куна

  1. #71
    Junior Member Местный
    Регистрация
    31.03.2018
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    У нас до мейнкуна было два кота.Один дворянин.Большой и шерстистый.Быстро воспитался и не шкодил и не кусался и не царапался.Чесали,чистили зубы.После него был британец короткошерстный.Вообще идеальный кот.На руках правда не сидел.Но за всю свою кошачью жизнь ни разу не нашкодил,не поцарапал никого и не покусал.
    И теперь мы узнали ,что такое кот.Полгода назад взяли полугодовалого мейнкуна.В девять месяцев кастрировали.После кастрации никаких изменений в поведении не заметили.Очень настойчивый кот.За свое время проживание с нами полностью нас перевоспитал.Лежит на столе.Лежит на кухонном столе,когда жена готовит.Сперва она сопротивлялась,а теперь смирилась.Может цапнуть или укусить.Поначалу чаще это было.Теперь мы воспитанные и это случается реже.Ночью чаще спит между нами посередине.Любит ласку и любит разговаривать(курлыкать).Дает за собой ухаживать.Помыть глазки,почистить зубки,ушки,носик.Дает себя чесать.Но делаем это вдвоем.Один чешет,а другой дежурит возле зубов и если надо ласково удерживает кота за голову.Если не дежурить возле зубов то может цапнуть,особенно если расчесывать возле хвоста.Мы его очень любим и похоже он нас тоже.Всегда встречает нас с работы у двери.

  2. #72
    Senior Member Бывалый Аватар для Ольга Скай
    Регистрация
    06.06.2016
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    1821443

    По умолчанию

    Нам почти 3 с половиной года. Почти за 3 года совместного проживания с Рысью ни у меня ни у мужа ни одной царапины. При этом когти не стрижем. Муж кошатник говорит, что первый раз такую аккуратную кошь видит. Правда, при расчёсывании редких колтусиков мы недовольны и пытаемся кусаться)) но чтобы пустить в ход когти... Никогда. Это ниже нашего кошачьего достоинства.
    Обожаем играть с собакой. Обожаем обо всем докладывать:
    - мама, у меня пустая миска
    - пора убирать горшок
    - вот думаю не пора ли пойти по большому
    - со мной не играет собака
    - мне забыли повесить любимую игрушку
    - чешите меня, чешите.
    - меня никто не любит.
    - так, а мешочке что?
    Ну и так далее. Очень доходчиво объясняет))
    Очень любим спать привалившись бочком а человеку, но залезть на него ни-ни.
    При маме с папой не кушает, пока не погладят. Последняя фишка украсть у мамы прямо с руки маленький кусочек вкусненького. На пробу. Так аккуратно, аккуратно...

  3. #73
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    12.08.2017
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    4566118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илариона Посмотреть сообщение
    А от разливаний воды вполне спасает 5-7литровое ведро. Перевернуть не перевернут, но моя вот с 1 литр воды за раз да вычерпает на пол.
    Ой, не была бы так уверена... я своей сначала определила для питья хорошее такое пятилитровое ведёрко (из пластмассы "для пищевых продуктов", невредное). Ну и всё было хорошо некоторое время. Пока все эти пять литров воды однажды не оказались на полу. Она с водой, кстати, не играет вообще - скорее всего не то встала передними лапами на край ведёрка, не то прыгнула неудачно. Теперь в качестве поилки стоит низкая и устойчивая стеклянная форма для запекания на 3 литра. Но пить кошь предпочитает из икеевской лейки, в которой вода для цветов отстаивается. Сегодня первый раз её своротила и залила пол. Ну что, бывает... в ней хотя бы не пять литров )

  4. #74
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    У нас стоит невысокая мисочка из пищевой нержавейки литра на два ... раньше пытался туда пихать лапы, но ему это быстро надоело (мы не очень любим воду и помыть нас можно только вдвоем сильно удерживая за лапы). За то, когда нам каждое утро меняют водичку и забудут убрать пустую миску с пола (пока вода отстаивается в фильтре), мы сразу влезаем туда лапами ... и приходиться мыть мисочку повторно ...))
    Покусать и поцарапать папу мы очень любим, а потом ходим и тремся о ноги извиняясь ... маме в этом плане проще ...)) Когда мы злимся это видно сразу: веки опускаются, взгляд изподлобья ... но самое опасное (когда не нужно больше его трогать) это не свойственное для куна кошачье "мяу" ... вот тогда можно убегать ...)))

  5. #75
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    07.04.2018
    Возраст
    53
    Сообщений
    449
    Вес репутации
    11090074

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Скай Посмотреть сообщение
    Обожаем обо всем докладывать:
    Котаусику почти год, вообщем то делает всё, о чем написано выше. И прикусывает и лижет и напрыгивает, но, как я понимаю это такой способ общения. Я уже научился его понимать. Он очень общительный и обо всем сообщает. Хочу играть, гулять хочу на балконе, чесаться не хочу. Всё же понятно. Сам по себе он трусишка, но очень любопытный при этом. Очень социальный, один прямо не может, всегда при нас, что ты делаешь то и он. В спальню ночью его не пускаем - он у жены косы заплетает. Поэтому спит он в детской. Но стоит утром открыть дверь - он тут как тут, хвост распушит и курлычет. Мы садимся за стол и он тут же у своих мисок, даже если ел недавно. Есть может и не будет, но просто полежит обняв миску. Не любит когда на руки его берут, но почесать за ушком, шейку...это да. Вообще, тактильный контакт любит, постоянно шоркается рядом так, чтобы прикоснуться. Пройдет рядом и бочком потрется об ногу. Очень любит лежать рядом и смотреть что мы делаем, просто лежит и наблюдает. Знает в какое время я мясо ему даю вечером, как увидит, что его миску взял в руки и баночки с витаминами - начинается ритуал. Надо потереться об ноги, потом пойти потянуться на когтеточке и улечься рядом, смотреть - когда уже? Когда ждать не в моготу может вставать на лапы и пытаться лапкой стянуть мясо со стола или прикусить ногу почему то любит, когда я сижу рядом и смотрю как он ест, прямо по взгляду видно, что ему это нравится и он прямо доволен собой.

  6. #76
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Куны, конечно, уникальные животные ... жена говорит, что я никогда не думала, что буду так относится к коту ... просто член семьи ...
    Очень своенравный, но и очень социальный ... принимает участие во всех делах - так приятно!))
    Что-нибудь стянуть со стола это святое дело, даже если не будет есть ...)) хотя, не понятно зачем ему это нужно, мы не запрещаем ему влезать на стол ...)

  7. #77
    Member Местный Аватар для Сарафина
    Регистрация
    30.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    859012

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арамис Посмотреть сообщение
    Очень своенравный, но и очень социальный ... принимает участие во всех делах - так приятно!
    Вот это, пожалуй, самое точное её описание
    Сафушка любит быть рядом во время любых стоящих дел: мыть посуду, делать уроки, готовить

  8. #78
    Junior Member Местный
    Регистрация
    24.08.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Когда куноморда был маленький, часто выезжали на дачу, где он проявлял активный интерес к улице - норовил сбежать за дверь при каждом поводе. Вовремя отлавливали. Но однажды всё же ему это удалось. Часа через 4 спохватились кота - бегом к двери, в ужасе выскакиваю на улицу, чтобы искать, .... и спотыкаюсь о что-то мягкое. Оказывается, кот и сам перепугался, и пытался всячески попасть домой, судя по следам на снегу - топтался под окнами, на подоконнике, вокруг всех дверей по периметру.
    Что характерно, больше никогда не пытался сбежать. Что сбежать, даже насильно не вытащишь!

  9. #79
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olga Sereda Посмотреть сообщение
    Оказывается, кот и сам перепугался, и пытался всячески попасть домой
    Мы несколько раз пытались выводить нашего погулять на детскую площадку (ему тогда не было и года) ... естественно, в переноске и со шлейкой ... ему очень не понравились звуки машин, лай собак, внимание людей (типа "это что мейнкун"?!) ... но что интересно, что к маленьким детям он не проявлял никакой агрессии и давал себя погладить и потрепать ...)) Но мы поняли, что не скамейки, не снег нам не нравятся ... а почитав про то, что там можно подцепить кучу заразы (мы тогда еще не были привиты от бешенства) оставили эту затею ...

  10. #80
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    31.01.2017
    Адрес
    Россия.Мо
    Сообщений
    146
    Вес репутации
    4038819

    По умолчанию

    Все таки вставлю и свои 5 копеек. У меня две куночки и кот дворянин. Все воспитанные донельзя. Я не воспитывала, видно сами такие родилисьДевчули мои ни разу ни когти ни зубы в ход не пускали. Даже когда мыла и сушила феном. На улицу боятся, но и я только в переноске либо в руках со шлейкой до машины. Если на руках то вжимаются в меня полностью. С водой играет одна и пьет из миски на полу. Вторая либо из крана либо возле раковины наливаю в миску и только так. Дворянин вообще никогда никаких притензий не предьявлял. Хотя в первые 5 лет огого как ему досталось. И лечили и оперировали и лапу шили и терялся. Сейчас он полностью от и до нам -всем членам семьи доверяет. Когти всем стригу так: сажаю как ребенка на коленки к себе, лицом, то есть мордочкой от себя и стригу даже не пытаются убежать. Знают наверное, что надо.Сейчас после рождения котят у одной кошки прямо видно стало изменения в характере. Она стала более ласковой, разговаривает со мной, зовет если котята пищат.Видно не зря я с ней вместе рожала и сидела над ней 4 часа.

Страница 8 из 11 1234567891011 Последняя →

Похожие темы

  1. воспитание. помогите с советами
    от nazapax в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 25.10.2018, 15:22
  2. Характер куна
    от Perez в разделе Работа заводчика
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.12.2016, 12:30
  3. Воспитание
    от Tatyana6161 в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.11.2016, 00:54
  4. Про воспитание котят
    от ElenaSPb в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 12.12.2011, 12:10
  5. Китайская собака взяла на воспитание брошенных лигрят
    от Lita в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.06.2011, 00:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •