Тема: Характер и воспитание мейн куна

  1. #1
    Member Местный Аватар для Сарафина
    Регистрация
    30.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    859012

    По умолчанию Характер и воспитание мейн куна

    Уважаемые Куновладельцы, расскажите какой характер у Ваших кошек? Как они ведут себя с людьми, в незнакомых ситуациях? В общем, какие они, мейн куны?! Методы воспитания...

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Culide
    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    Сумы, Украина- Архангельск, Россия
    Сообщений
    2,062
    Вес репутации
    42949710

    По умолчанию

    Все разные) есть отважные, а есть осторожные, есть настырные и в тоже время любопытные. Не бывает одинаковых котов)) Метод воспитания один- ласка и понимание, мне это помогает.
    С нами можно познакомиться здесь http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=14450

  3. #3
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Наш очень не любит руки, но чуть-ли не каждую ночь приходит к нам в кровать удостовериться что мама и папа на месте и просто спят ... если спят крепко, то начинает издавать фирменные куновские звуки (это не мяуканье, как у обычных кошек). Но, если ему чего-то не нравится, то может так цапнуть, что мало не покажется ...))

  4. #4
    Доцент Старожил Аватар для Loonatik
    Регистрация
    07.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    400
    Вес репутации
    13155521

    По умолчанию

    У нас Сиропка невероятно контактный и ласковый кот. Сам запрыгивает на колени, может уснуть на руках и в обнимку в кровати. Совершенно неагрессивный, мирно выносил даже болючие уколы, когда поправлялись после операции. При этом очень пугливый и недоверчивый по отношению к посторонним. Если, например, курьер заходит или кто-то из родни в гости - Сироп убегает в противоположный угол квартиры. В общем, нежнейшее создание.

    Толком не воспитываем. Единственное, в крайне редких ситуациях, можем брызнуть из пульверизатора, если хулиганить начинает.

    Отправлено с моего LG-H870DS через Tapatalk

  5. #5
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loonatik Посмотреть сообщение
    Совершенно неагрессивный, мирно выносил даже болючие уколы, когда поправлялись после операции. При этом очень пугливый и недоверчивый по отношению к посторонним. Если, например, курьер заходит или кто-то из родни в гости - Сироп убегает в противоположный угол квартиры. В общем, нежнейшее создание.
    Мы принесли нашего на забор крови для биохимии ... Сначала он напал на санитара ... потом его заковали в смирительную рубашку ... не помогло ... одели намордник и держали в три пары рук ...
    А, дома всегда бежит и встречает гостей!))

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Ни один из моих кунов ни разу ни на кого не напал. В ветку девок регулярно таскаю, парни там реже бывают, кровь, мазки, ну мрякают, но что бы напасть.. И кусила меня одна кошь и только раз в детстве её, но я сама была неаккуратна, она ножку вывихнула, а я схватила её за эту ногу. Кошь тогда сама была в ужасе от содеянного.
    Ну мои бывает поцарапают, когда мою,так это они за меня цепляются, типа ааа)) помоги)) не со зла))
    И соглашусь
    Цитата Сообщение от Culide Посмотреть сообщение
    Все разные) . Не бывает одинаковых котов)) Метод воспитания один- ласка .

  7. #7
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    У нас есть еще такая забава как охота ... каждое утро и вечер мы охотимся на папу и маму хватая их за ноги ... но все это беззлобно ... хотя больно ...)))

  8. #8
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Мой - спокойный и добродушный кот, но очень не любит когда его хватают и как то ограничивают свободу - сразу уйдёт. Погладиться - с удовольствием, почесать животик, поваляться на кровати - но не на руки, не зажимать, он сам когда ему надо придёт и прижмётся. Совершенно не злой, ветеринаров боится, но не отбивается, а просто затихает с выпученными глазами. В самом крайнем случае может их обшипеть со зверской мордой. Приходящих в дом людей не боится, кто то ему нравится и тогда он подходит познакомится (но без панибратства)), от кого-то уходит, но контролирует их со своего кунодома. Очень ценит всевозможные придуманные им ритуалы - спать на нашу кровать приходит исключительно на свою подушечку слева от моей, и попробуй ее забыть положить! Расчесывать его можно только когда он валяется в пустой ванне)) приходящих он встречает сидя на тумбочке в коридоре и тут необходимо сначала уделить ему внимание и только потом разуваться и раздеваться, иначе обидится и уйдёт))) Еду собачью дегустирует первым - пёс смирился)) ну и много подобных примочек))
    Последний раз редактировалось Olenic; 22.10.2018 в 01:15.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  9. #9
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    12.08.2017
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    4566118

    По умолчанию

    Я куняшку брала взрослую, трёхлетку кастратку. Может, кто тут даже помнит, как я заранее переживала и собиралась для неё смирительную сумку покупать, на случай, когда придётся прививку делать ) Кошка-то большая, чужая, меня вроде как не знает... Это я судила по беспородным кошкам. Забирать девочку пришлось в не самое лучшее время, у меня рука правая была в гипсе. Девчонка первые пару дней боялась, пряталась и от страха линяла как безумная. Потом постепенно стала выходить, разрешила себя трогать и всё такое, но поздно - уже спутались ужасающие колтуны, а вычесать её я не могла, пока через месяц гипс не сняли. Ну что, потом надо было или вычёсывать, или вызывать ветеринара и брить сколтунившиеся места под машинку... а жалко ведь! Начала разбирать "в полторы руки" и чесать колтунорезом и расчёской. И была поражена: кошке было явно неприятно, иногда больно; кошка всячески стремилась убежать - но ни разу (!) не ударила меня лапой и не укусила. Для меня это было неожиданно, такой пацифизм довольно крупного и сильного животного. Я про кунов читала, что они мирные, но не до такой же степени, чтоб безропотно терпеть подобные издевательства! Чисто символически прижимала зверюху коленкой и так расчесала практически всю, даже выстригать пришлось только пару колтунов под мышками, и то потому что там не видно, и не хотела зря девчонку мучить. Больше я, разумеется, так её шерсть не запускаю, а она спокойно даёт себя вычёсывать. Рук, правда, некоторое время боялась - гладить можно, хватать не велела ) Сейчас попривыкла и терпит, песенку поёт (но смыться всё равно хочет, хоть и не вырывается). За все полгода, что девочка у меня живёт, поцарапала меня пару раз, и то нечаянно, неудачно спрыгивала с рук. Очень любит лизать пальцы и "выкусывать", как свои собственные когти, - но целенаправленно покусала меня всего однажды, когда разыгралась со спицей, и то несильно, играючи. В итоге за полгода ни одного (!) случая агрессии, даже в довольно неприятных ситуациях. Ещё одно интересное наблюдение: девчонка очень покладистая. Я её в целях безопасности не пускаю на кухню одну, а только в моём присутствии. Она радостно бежит со мной на кухню, но когда я ухожу и говорю "пошли", - кошка не слишком охотно, но исправно встаёт и идёт обратно в комнаты ) Моих прежних, ныне покойных котов крайне сложно было выгнать из запретных для них мест, а эта добровольно топает и вообще предпочитает быть там же, где и я. Мелочь, а приятно ) Из неприятного - болтливость. Ты ей слово, она тебе десять "тыров" и "мыров" в ответ, и комментирует всё постоянно. "Хочешь вынести человеку моск - подари ему мейн куна" ))) Ну я в принципе об этом знала заранее, хотела кошку-компаньона, поэтому приходится мириться с кошкой-болтушкой. Остальные достоинства существенно перевешивают этот мелкий недостаток. А воду она не разливает...

  10. #10
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ko6ka Посмотреть сообщение
    Из неприятного - болтливость
    неожиданно как то

Страница 1 из 11 12345678910 ... Последняя →

Похожие темы

  1. воспитание. помогите с советами
    от nazapax в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 25.10.2018, 16:22
  2. Характер куна
    от Perez в разделе Работа заводчика
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.12.2016, 13:30
  3. Воспитание
    от Tatyana6161 в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.11.2016, 01:54
  4. Про воспитание котят
    от ElenaSPb в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 12.12.2011, 13:10
  5. Китайская собака взяла на воспитание брошенных лигрят
    от Lita в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.06.2011, 01:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •