Тема: Характер и воспитание мейн куна

  1. #31
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ko6ka Посмотреть сообщение
    Сейчас холодно, выпускаю иногда проветриться, но ненадолго.
    Я думаю, что куну редко бывает не комфортно в прохладной атмосфере, а если и бывает, то он сам придет в теплую комнату ... или просто соскучится по общению ...))

  2. #32
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    у меня в коридоре стоит кондей, так вот жарким летом коты обязательно лежат там, куда доходит прохлада. не под кондеем, где достаточно холодно, но там, где прохладно) Коты -бритиши. Посмотрим, что будет кун делать)
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

  3. #33
    Member Местный Аватар для Сарафина
    Регистрация
    30.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    859012

    По умолчанию

    Ого, не была в теме всего ничего, а столько ответов! Спасибо большое всем!
    Так получилось, что "куница" наша попала к нам в 5 недель. Конечно, совсем крошка, конечно при других обстоятельствах я бы купила котёнка в питомнике и после прививок, но Подарок Судьбы не выбирают Мне собаки ближе, и опять же, при прочих равных, со щенком такого возраста мне было бы проще: я умею "их готовить". Котята были у нас, много и разных, но я тогда была ребёнком. Я позже помогала кормить и убирать. Всем остальным занималась мама и кошка-мать.
    Поэтому с Сафой есть проблемы: самые основные это чесалки и стрижка когтей. Фраза, которую я часто говорю сама "Приучайте с детства!" , зазвучала для меня по-новому. Уж как только не приучали! Из последнего: в одной руке корм, в другой расчёска. Хватило на 2 раза, теперь как подходишь с расческой, бросается на руку, в которой чесалка(независимо от вида чесалки). А с когтями вообще цирк был последний раз. Попросила помочь знакомую, чтоб подержала(кошь для куницы небольшая, 3,4кг всеговсего в 8,5мес, но сил достаточно). Надели воротник, стали стричь, орёт, пытается укусить, как всегда, подстригли. Сняли воротник, отпустили. Прятаться? Да вот и нет, покурлыкала и пришла лизать руки знакомой! Та от неожиданности аж подпрыгнула!
    В клинике после пяти месяцев ведёт себя очень даже: ложится в картинную позу на столе, но если слишком долго(по её мнению) осматривают, может и цапнуть.
    Мыли пару раз всего, терпимо себя вела. Сейчас не вижу необходимости мыть, но к грумеру чуть позже сходим.
    Очень "тянется к знаниям", помогает мне с проектами к Окружающему миру: забирается на стол, либо сидит на стуле рядом. Последнее время, спит больше одна. Если совсем голодная, то звереет и бросается на ноги, без разницы кому(только не папе ). При этом довольно лояльно относится к детям, когда они сгребают её в охапку: либо молча висит, либо мяучит, тогда отпускают... Пьёт смешно: лапой водит не в миске, а по ней снаружи Вообще, предпочитает пить из цветов, при этом частенько их переворачивает.
    В общем, то ли я слишком идеализировала кунов, то ли метисность из неё лезет.
    Последний раз редактировалось Сарафина; 23.10.2018 в 14:00.

  4. #34
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Скорее дело даже не в «метисности», хотя и это тоже конечно накладывает отпечаток, а в том что котёнка попала к вам слишком маленькой и несоциализированной. Щенки это действительно другое. Для котёнка принципиально важно прожить свои первые месяцы со своими сёстрами-братьями и воспитанной все умеющей мамой. От неё он не напрягаясь научится всем бытовым навыкам, все эти лотки-когтеточки, и даже доверие в общении с человеком - все это на подкорке у него запишется. А братья-сестренки учат друг друга чувствовать грань в буйных играх - укусишь или поцарапаешь сильнее чем дозволено - прилетит от всего «коллектива». Поэтому рано взятые котята иногда вырастают «Маугли», хозяева их конечно любят, но вот учить по кошачьи просто не умеют. Просто мы то почти все здесь взяли кунят месяцев с четырёх, из-за этого большую часть проблем избежали, а вам придётся стать для неё воспитателями, сама по себе она может так и остаться с плохими привычками.
    Последний раз редактировалось Olenic; 23.10.2018 в 21:11.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  5. #35
    Member Местный Аватар для Сарафина
    Регистрация
    30.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    859012

    По умолчанию

    Хотя бы с лотком нам повезло. С первого дня в лоток. Правда с наполнителем. Когти тоже более-менее, нравятся картонки и коврик "для ванной" под лотком. Иногда дерет диван, редко интересуется одним углом. А вот самодельная когтеточка как-то не пошла... Хождение по столами и воровство с него и из ведра - это мелочь.
    Вот и смотрю хоть что-то по воспитанию, обучению и дрессировке кошек. Пока получается так: кошка и дрессировка это просто, кошке достаточно потратить на вас два дня.

  6. #36
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Наш приехал к нам в возрасте 3,5 месяцев ... осваивался он около 2-3-х часов ... после этого ему было позволено все ... он ничего не драл (ну, может быть совсем по мелочи), нигде кроме лотка не гадил ... странное дело, но мы как-то даже разговариваем ... полноценный член семьи ...))

  7. #37
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Кошки не дрессируются в привычном понимании собачника. С ними приходится договариваться. Предлагать варианты, иногда продемонстрировать негативные последствия каких-то поступков. Хочет драть угол - повесить на него когтеточку. Не хочет идти в горшок - подобрать удачный размер, наполнитель, и место. Кусает за руки - не играть руками, а играть игрушками. Кусает за ноги - много вариантов, но можно попробовать воспользоваться брызгалкой. Только ее придётся первое время в кармане таскать... в общем, по такому принципу. Но собачьей послушки не будет все равно, хоть тресни. Если кошка захочет залезть на стол, а ей не разрешают, она просто дождётся когда хозяина на будет рядом)) у меня кот даёт лапу, знает несколько других собачьих команд, но я не могу назвать его дрессированным. Вот собака - да, кобель меня слушается. А кот - по собственному желанию меняет свою лапу на вкусняшку или просто развлекается))) Но если он на что-то обижен или не в настроении - скорее наступит конец света, чем он протянет мне лапу, которую обычно пихает с удовольствием))
    Последний раз редактировалось Olenic; 24.10.2018 в 00:03.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  8. #38
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olenic Посмотреть сообщение
    Кошки не дрессируются в привычном понимании собачника.
    Полностью согласен! Собака живет в доме у хозяина, а хозяин живет в доме у кошки ...)))

  9. #39
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Только закоренелый собачник может ожидать от кошки успешной ее дрессировки))). С кошкой можно и нужно договориться и тогда...она пойдет вам навстречу и не станет вить из вас слишком перекрученные веревки))).
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  10. #40
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    С кошкой можно и нужно договориться и тогда...она пойдет вам навстречу )...
    А, если есть в этом сомнения, попробуйте несколько раз сильно наказать кошку ... тогда будут вам и "вкусные" тапки и "ароматные" диваны и "дизайнерская" мебель ...))

Страница 4 из 11 1234567891011 Последняя →

Похожие темы

  1. воспитание. помогите с советами
    от nazapax в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 25.10.2018, 15:22
  2. Характер куна
    от Perez в разделе Работа заводчика
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.12.2016, 12:30
  3. Воспитание
    от Tatyana6161 в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.11.2016, 00:54
  4. Про воспитание котят
    от ElenaSPb в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 12.12.2011, 12:10
  5. Китайская собака взяла на воспитание брошенных лигрят
    от Lita в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.06.2011, 00:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •