Тема: Как совместить питание кота и котенка

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Kriska
    Регистрация
    26.06.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    573
    Вес репутации
    10125752

    По умолчанию Как совместить питание кота и котенка

    Всем добрый день!

    Ломаю голову который день, просила помощи у Моревны (спасибо, что еще не отправила меня куда подальше ), но до сих пор так и не разобралась как лучше поступить..(естественно из-за моего недопонимания по всей этой теме) и решила расписать, что к чему и послушать еще знающих людей, как говорится, одна голова хорошо..

    Имеется кот, кастрат, возраст 1,6, пищеварение чувствительное, корм менялся несколько раз за всё время как кот живет у нас (с 3,5 месяцев), были go для котят (как в питомнике), now для чувствительного пищеварения, пронатюр холистик с индейкой и пронатюр рыбный. С корма на корм всегда переходили постепенно, попроцентно, не меньше чем за 10-14 дней. На последнем пронатюре у нас совсем всё расстроилось и по совету мы пару месяцев питались РК гастро МК.
    Кроме сушки кот ничего не получает, по той же причине, что-то лизнул - сразу понос.

    С 14.10 в РК гастро начала подмешивать FARMINA N&D LG Сухой низкозерновой корм для взрослых кошек с ягненком, черникой, спельтой и овсом:
    Белки 36%
    Жиры 20%
    Клетчатка 1.9%
    Сырая зола 8.1%
    Влага 8%
    Кальций 1.3%
    Фосфор 1.2%
    Омега-6 3.4%
    Омега-3 0.9%

    21.10 к нам приехал новый житель - котенок, мейн-кун, кастрат, 4 месяца. В питомнике кушал Монж для котят:
    Белки 34%
    Жиры 20%
    Сырая зола 8.5%
    Сырая клетчатка 2.5%
    Кальций 1.5%
    Фосфор 1.1%

    Его мы ему и продолжили давать, с позицией - далее перевести на фармину для котят (чем я думала - не ясно, как совмещать то)..

    Пару дней котики жили в разных комнатах, соответственно каждый кушал свой корм. Познакомив их, мы разделяли их по разным комнатам в наше отсутствие, а при нас - просто контролировали этот процесс (т.е. отгоняли от мисок друг друга), но теперь котики подружились, очень быстро, и как теперь быть с питанием?

    Со старшим на данный момент дошли до пропорций 50/50 (РК/Фармина), вчера уходя на работу насыпала фармину старшего на двоих и сегодня с утра стул снова расстроен, первый раз за это время. Не идти на работу не было возможности, дала старшему энтросгель, насыпала в общую миску ту же фармину, а в ванную поставила миску с РК гастро (в надежде на то, что мелкий туда не залезет, так как боится воды, а взрослый всегда там пьет и как раз таки сунет туда свой нос). Не уверена, что поступила правильно.

    Что делать в такой ситуации?
    Первое - какой корм выбрать лучше для котенка + взрослый кот? Котенок растет, но и закрыть глаза на проблему старшего никак нельзя.
    Второе: На что именно обратить внимание по составу, чтобы было меньше склонности к расслаблению стула (меньше жиров?), но без вреда растущему организму?
    Разделять их на весь день? Но это порядка 10 часов, а коты уже друг к другу привыкли и когда мы отделяли котенка, он всё время плакал(((

    Помогите((
    Буду очень благодарна.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    опять влезу)
    а днем запирать котиков в разных комнатах (каждого со своей миской, водой, лотком и игрушками) - будет совсем негуманно, думаете? хотя бы до котенкиного года. они привыкнут за неделю, я думаю.

    еще вариант, но может не сработать: оставлять им на день общий корм, а вечером-ночью-утром выдавать старшему исключительно РК Гастро Мод.калорие, под присмотром, чтоб не ел котеночий корм.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Kriska
    Регистрация
    26.06.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    573
    Вес репутации
    10125752

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Моревна Посмотреть сообщение
    опять влезу)
    а днем запирать котиков в разных комнатах (каждого со своей миской, водой, лотком и игрушками) - будет совсем негуманно, думаете? хотя бы до котенкиного года. они привыкнут за неделю, я думаю.

    еще вариант, но может не сработать: оставлять им на день общий корм, а вечером-ночью-утром выдавать старшему исключительно РК Гастро Мод.калорие, под присмотром, чтоб не ел котеночий корм.
    Про запирание в комнату я думала, но тааак жалко ведь в целом мы второго котика завели, чтобы Барни было не так скучно в наше рабочее время..(( и малявка так плачет((

    Вот я хотела попробовать вариант : днем общее, а вечером/ночью (буду просыпаться значит, а что делать), гастро..
    В этом случае получается надо выбрать то, что оптимально для котенка, для его растущего организма, но в то же время и с надеждой на то, что и старший на это перейдет...

    Маша, а я правильно поняла, что на слабый стул сильно влияет жирность корма?? Просто есть, например, грандорф, с жирность 11 и 14, и если выбрать его, не мало ли жирности для котенка??

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    жирность корма может влиять на стул, да.
    котенку 14% маловато, я бы смотрела котенку не ниже 18%, лучше 20%, хотя бы до года. есть котеночий Грандорф, но он совсем жирный, лучше уж Фармина.
    если старшему подойдет такой режим, когда он ест общий корм только днем (а днем в отсутствие хозяев они больше спят, чем едят), а в остальное время ест гастро - пусть так и ест, что делать.

    если даже дневная порция общей Фармины будет слабить, можно попробовать еще вариант, но я не знаю, насколько он будет приемлем для котенка. на день оставлять в миске РК Гастро (не Модерат Калорие, а который жирный), а вечером-ночью-утром старшего кормить его модератом, мелкого - его котеночьим.
    но эти танцы с бубном (точнее, постоянная слежка, как бы кунишка-дристунишка не съел чужого) сильно выматывают((
    а после котеночьих 8-9мес можно оставлять на день и РК Гастро МК.

    можно и совсем радикально: чипировать обоих и купить умные кормушки, которые открываются только владельцу чипа) дороговато, но может быть эффективно и гораздо удобнее для хозяев.
    Последний раз редактировалось Моревна; 30.10.2018 в 18:27.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Kriska
    Регистрация
    26.06.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    573
    Вес репутации
    10125752

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Моревна Посмотреть сообщение
    жирность корма может влиять на стул, да.
    котенку 14% маловато, я бы смотрела котенку не ниже 18%, лучше 20%, хотя бы до года. есть котеночий Грандорф, но он совсем жирный, лучше уж Фармина.
    если старшему подойдет такой режим, когда он ест общий корм только днем (а днем в отсутствие хозяев они больше спят, чем едят), а в остальное время ест гастро - пусть так и ест, что делать.
    Тогда,учитывая желательную жирность для котенка, если всё-таки оставить фармину для взрослых сейчас (получается лучше не ту, которая сейчас, а любую из тех, где кальция 1,6%, верно? Как в личке обсуждали), то может быть котенку давать что-то другое в отдельное кормление? Ну то есть схема: днем на двоих допустим 80 гр FARMINA N&D для взрослых кошек, а вечером и ночью докорм старшего РК гастро МК, а мелкого ?? Может мягкий какой-то?

    И еще, может Барни пропить 10 дней препарат для пищеварения? Читала про 1. Ветом 2. Нормобакт 3. Нормофлорин Л. Если да, то какой лучше выбрать? Вдруг это поможет? (вреда они ведь не приносят в любом случае, или я ошибаюсь?)
    У меня правда голова уже кругом...

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Kriska
    Регистрация
    26.06.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    573
    Вес репутации
    10125752

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Моревна Посмотреть сообщение
    можно и совсем радикально: чипировать обоих и купить умные кормушки, которые открываются только владельцу чипа) дороговато, но может быть эффективно и гораздо удобнее для хозяев.
    Про эти кормушки уже тоже думала, но мелкий у нас оочень наглый, он буквально отталкивает Барнюху от его миски.. не будет ли такая покупка бессмысленная в таком случае - вот вопрос..

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Kriska
    Регистрация
    26.06.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    573
    Вес репутации
    10125752

    По умолчанию

    Кстати, а что в этом гастро предотвращает срывы стула? Какой-то особый ингредиент или же просто состав в целом? Возможно глупый вопрос..(

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    переделала ссылку, по первой ссылке кормушка без боковин и, действительно, очень легко опустошается более наглым зверем. а с боковинами у нас не нашла, только заказывать с ибея.

    мелкого можно кормить этой же Фарминой, ее состав аналогичен котеночьему варианту, только гранулы крупнее, но для куненка 4мес это уже скорее всего не проблема, они уже размером со взрослую кошечку-домуса.
    можно и влажник дать, Анимонду киттен патэ, например. но полнорационные консервы, бывает, слабят стул, а неполнорационные такому малышу лучше пока не надо, пусть хотя бы месяцев до 7 ест насыщенное.

    перечисленные препараты типа Ветом, по моему опыту, бесполезны (на каком-то из них, вроде Лактобифадол или Бифидумбактерин, точно не помню, было даже написано, что может вызывать расслабление стула, смотрите инструкции), но попробовать можно, почему нет. более-менее приличные отзывы встречала про Про-Колин+ и ФортиФлору, но не пробовала.

    гастрокорм действует всем, так сказать, своим составом)
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Kriska
    Регистрация
    26.06.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    573
    Вес репутации
    10125752

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Моревна Посмотреть сообщение
    переделала ссылку, по первой ссылке кормушка без боковин и, действительно, очень легко опустошается более наглым зверем. а с боковинами у нас не нашла, только заказывать с ибея.

    мелкого можно кормить этой же Фарминой, ее состав аналогичен котеночьему варианту, только гранулы крупнее, но для куненка 4мес это уже скорее всего не проблема, они уже размером со взрослую кошечку-домуса.
    можно и влажник дать, Анимонду киттен патэ, например. но полнорационные консервы, бывает, слабят стул, а неполнорационные такому малышу лучше пока не надо, пусть хотя бы месяцев до 7 ест насыщенное.
    Про крупные гранулы - точно не проблема..В фармине 44% белка, это же нормально для обоих? И котенку и взрослому это не много?

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Kriska
    Регистрация
    26.06.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    573
    Вес репутации
    10125752

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Моревна Посмотреть сообщение
    перечисленные препараты типа Ветом, по моему опыту, бесполезны (на каком-то из них, вроде Лактобифадол или Бифидумбактерин, точно не помню, было даже написано, что может вызывать расслабление стула, смотрите инструкции), но попробовать можно, почему нет. более-менее приличные отзывы встречала про Про-Колин+ и ФортиФлору, но не пробовала.
    Мне вот ветум прям нахваливали очень несколько разных людей...наверное попробую, раз он в любом случае вреда не несет, а лучше почитаю обо всех перечисленных...)

Страница 1 из 4 1234 Последняя →

Похожие темы

  1. Питание старого кота
    от Анна..... в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.11.2017, 07:41
  2. Питание кота диабетика
    от Маржельская в разделе Здоровье
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2016, 11:58
  3. Питание некострированного кота
    от Kiriexa в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.11.2014, 00:55
  4. Питание кота с аллергией.
    от Alimana в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 31.07.2014, 09:39
  5. Как совместить питание двух котов
    от Tata в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 03.10.2013, 12:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •