Тема: Стоматит в 6 месяцев

  1. #11
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    у нашего по приезду (7 мес)тоже была красная кайма на деснах и запах из пасти. Мазали разными мазями, подбирали корм. Но у меня осталось стойкое впечатление, что можно было просто подождать. Сейчас (3 года) запаха нет, небольшая более красная, чем остальная десна, каемка так и осталась. Кота не беспокоит. И нас теперь тоже - думаю, это вариант нормы. В любом случае - удалять все зубы - это дичь какая-то, на мой взгляд, если на деснах просто красная каемка.

  2. #12
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Вет руководствуется принципами - у всех кунов ГКМП и у всех - аутоиммунный гингивит. Да, эти две проблемы есть в породе, но ни в таких масштабах, зато это прекрасное прикрытие для ветов всего мира.
    Аутоиммунный гингивит - это не просто покрасневшая кромка десен, это разросшаяся десна, подчас так, что скрывает зубы. Но даже это - не всегда аутоиммунный гингивит. У нашего кобеля колли, которому в декабре будет 8 лет, примерно так сейчас десны стали выглядеть. Он - чистый сушечник, если ему дать кость - он не знает что с ней делать, не "погрызун" и никогда им не был, гингивит - не проблема породы колли, но у нас он есть. 99% - что по причине недогруженности челюстей и снижению давления на зубы, что ведет к ухудшению кровообращения в деснах и застойным явлениям.

    Вот представьте - у Вашего котенка меняются зубы, десны припухшие, с нарушением целостности, так как котенок только подхватывает пищу, но не грызет - стимуляции кровообращения и очистки зубов нет, не подготовленную (сменой зубов) поверхность десен - рыхлую и поврежденную - садится бактериалка, и расцветает пышным цветом. Здравствуй, краснота и запах, потому что нехороший запах - это именно бактериалка.

    Я не вет, но я бы посоветовала Вашему малышу тинидазол внутрь (не знаю, есть ли у Вас там аналоги препарата), метрагил дента на десны, и изменение рациона на привнесения туда чего можно погрызть - ну хотя бы суточных цыплят!

    Удаление зубов будет ужасной ошибкой! У Вас хоть тест на НСМ есть - а то наркоз длительный, может, котенок из него и не выйдет....
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  3. #13
    Member Местный
    Регистрация
    11.07.2017
    Адрес
    ЮАР, Йоханнесбург
    Возраст
    35
    Сообщений
    85
    Вес репутации
    859015

    По умолчанию

    Я за это и пережеваю.

    И не агитирую за удаление зубов, но в то же время боюсь, что инфекция пойдет дальше по дыхательным путям и сделает хуже.
    Я в любом случае хочу начать с консервативной терапии и помониторить хотя бы до года.

    Вообщем в пятницу у нас три записи - все к узко профильным дантистам.

  4. #14
    Member Местный
    Регистрация
    11.07.2017
    Адрес
    ЮАР, Йоханнесбург
    Возраст
    35
    Сообщений
    85
    Вес репутации
    859015

    По умолчанию

    Тест на HCM есть у родителей - оба negative.
    Котятам его не делали.

  5. #15
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Фотографии все-таки попытайтесь сделать - может, паника излишня, и котенка просто стОит оставить в покое на время.
    Оно ему хоть как-то мешает?

    На счет "дальше пойдет" - не пойдет. Коты с "махровыми" гингивитами, когда уже зубов не видно, не страдают ничем, кроме, разве что, трудностей с процессом питания.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  6. #16
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marceline Посмотреть сообщение
    Тест на HCM есть у родителей - оба negative.
    Уже хорошо
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  7. #17
    Member Местный
    Регистрация
    11.07.2017
    Адрес
    ЮАР, Йоханнесбург
    Возраст
    35
    Сообщений
    85
    Вес репутации
    859015

    По умолчанию

    Теперь зная, что есть проблема мне кажется, что мешает - охотнее ест мясо и паучи чем сушку. Иногда кстати даем перебитые куриные шеи 10%.
    Если бы веты не сказали врядли бы я к этому пристатривалась - единстыенное конечно - это запах из пасти очень отчетливый.

  8. #18
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,997
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marceline Посмотреть сообщение
    Теперь зная, что есть проблема мне кажется, что мешает - охотнее ест мясо и паучи чем сушку.
    просто потому, что мясо для кота привлекательнее сушки. Так у 99% животных. Все охотнее кушают вкусняшку. И с зубами это никак не связано.
    И может быть НЕТ НИКАКОЙ проблемы! Красная кайма в момент смены зубов и в подростковом возрасте котов есть у большого количества кунов. Никто не помер. Кто-то из хозяев заморачивается и лечит местно, кто-то таблетки суёт. Но, поверьте, удаление зуба - это всегда крайняя мера! КРАЙНЯЯ! Скорее прижигают и удаляют часть разросшейся десны, когда ситуация действительно становится проблемой и десна патологически разрастается бахромой и закрывает все зубы, кровоточит...
    Покажите фото. Уверена, что нет у вас никакой проблемы. А ветеринар или идиот, или мошенник-хапуга.
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 31.10.2018 в 14:07.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  9. #19
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,541
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marceline Посмотреть сообщение
    охотнее ест мясо и паучи чем сушку
    Так сушка и мясо вкуснее ему Сушку же совсем грызть не отказывается? Так-то проблема с деснами многим здесь знакома, но зачем сразу зубы удалять? Лечение совсем никакое не назначают веты? У моего кота тоже красная каемка на деснах, ну брызгаю водным раствором прополиса (антимикробное), даю сушеное легкое грызть, собачьи лакомства типа сушеного рубца - и погрызть и поиграть

  10. #20
    Member Местный
    Регистрация
    11.07.2017
    Адрес
    ЮАР, Йоханнесбург
    Возраст
    35
    Сообщений
    85
    Вес репутации
    859015

    По умолчанию

    Так, выложу у вечеру фото, чтобы было нагляднее, а так вилами по воде.
    Консервативное лечение назначат думаю если буду наставивать, а так да оба очень категорично настроены на удаление ВСЕХ зубов. И если бы кот не было так молод, возмножно я бы даже за советом не полезла.

    Но в нашем случае я учитываю недавнюю смену зубов, предрасположенность породы итд. И все таки конечно надеюсь на консервативное лечение хотя бы до года, а в идеале до 3-х лет, чтобы кот польностью сформировался и была возможность последить за динамикой болезни.

    Еще будет очень ценно если все кто может поделяться собственным опытом.

Страница 2 из 10 12345678910 Последняя →

Похожие темы

  1. Стоматит, гингивит
    от Татьяна Егорова в разделе Здоровье
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 12.09.2022, 18:24
  2. Стоматит-гингивит
    от Mamba в разделе Конференция заводчиков
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 18:16
  3. Стоматит у кота в 8 месяцев
    от Koroleva в разделе Здоровье
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.07.2015, 13:03
  4. Стоматит
    от Yulia.adcr@gmail.com в разделе Здоровье
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.04.2013, 12:53

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •