Тема: Лезет на стол

  1. #131
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Мой очень удачный опыт: вместо жесткого объяснения кошкам что им нельзя, вместо шкварника, швыряния, газетой по морде, брызгалок и пр. использую обнимашки-целовашки - оооочень действенно И никаких нервов, никакого раздражения, никаких угроз получения травмы котом, после полета через всю кухню в коридор (например). Не благодарите!
    ну ну... я поняла. Старшую кошку , добрейшей души создание, но превращающееся в лютого зверя, если видит кого-то подошедшего к ней с расческой, я больше(по вашему совету) не буду придерживать за шкирку при расчесывании, а младшему, который не сидит на руках и извивается как змея, пытаясь вырваться из объятий, я просто не буду стричь когти, потому что без этого самого "придерживания" миссия не выполнима.(или выполнима, но с членовредительством, в том числе и для животных). ну не любят они эти процедуры с детства, просто не любят, хотя боль им при этих манипуляциях никогда не причинялась) Спасибо за совет, очень полезен да. И Фро, почему вы постоянно что-то додумываете, а? Все мои животные любимы, обласканы и получают необходимую ветпомощь при необходимости( слава Богу, обращаться приходиться редко, несмотря на мое жестокое с ними обращение)). И они(животные) все любят меня, представляете? Мазохисты, наверное. Это же, садистка, "выписываю" люцерну, сено и еще кучу всего из Ростова своим шушам, хотя можно задешево все это взять в Москве,Это у меня, изверга, коты вытворяют дома такое, от чего у нормального человека волосы дыбом встанут , но я стоически все это переношу) Я ж и третьего кота сейчас беру только из этого самого чувства садизма.(задумчиво - а могла бы к косметологу несколько раз сходить за эту сумму )) В общем - удачи вам. Не благодарите.
    Последний раз редактировалось doc68; 06.11.2018 в 08:11.
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

  2. #132
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    Вывод? Сын бьет кота!
    Не бьет. Но может легонько подпихнуть локтем и прикрикнуть в формате "Кася, не наглей!" Так что теперь кот драпает сразу - но он не зашуган, и по-моему это такая игра у обоих, кот со стола перемещается на стул к сыну
    По поводу того, что коты различают слова и интонацию - у нас один из котов - глухой, и вследствие этого - особенно безбашенный. Никаких способов, кроме обезопасить пространство и убирать то, что котам нельзя /закрывать там, куда котам нельзя, пока не придумали. После того, как котик однажды спикировал прямо в кипящие на плите фрикадельки (успела подхватить буквально в полете), я стала умнее и железно выгоняю котов с кухни при включенной плите и включенном утюге.

    Когда-то в детстве у нас был беспородный кот Цезарь, очень неглупый и по советским временам набалованный: кормили мы его отборной печенкой ) и конечно позволяли ему валяться везде в квартире, включая столы и диваны. Но периодически моя мама решала, что кот слишком избаловался и отправляла его на перевоспитание к бабушке в частный дом в Подмосковье. Бабушка была женщина суровая и к животным относилась по-деревенски, утилитарно; она не позволяла коту спать не только на столе, но даже на диване - только на придверном коврике. Но бить не била (хотя веник, полагаю, в ход поначалу пускала, но точно не могу сказать). Она переучивала Цезаря за пару дней, стоило коту улечься на диван, бабушка подходила и строгим голосом говорила: "Кошка, где твое место?!" - и кот мгновенно вставал и перекладывался на коврик. После пары недель бабушкиного воспитания мы считали, что кот у нас "исправился" и привозили его домой в квартиру. Где он, разумеется, немедленно укладывался на диван и никакие наши "Цезарушка, где ты должен лежать? Ай-яй-яй, нехороший котик, иди на коврик!" - воздействия не возымели ни малейшего. (аналогично было и с едой: у бабушки Цезарь на второй день начинал жрать кашу, борщ, кабачки... приезжал домой, мама с сокрушенным видом ставила перед котиком миску с кабачками, котик возмущенно смотрел и не ел... и, конечно, уже на следующий день не выдерживала и в миску возвращалась печенка).
    Последний раз редактировалось Раиса Д.; 06.11.2018 в 10:36.

  3. #133
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    а вообще довольно-таки бессмысленный спор. Кого котики на столе раздражают, те отучают. А кого не раздражают - те не отучают. Предполагаю, что и те, и другие своих котиков любят и не обижают.

  4. #134
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    вспомнилось







    я под кухонным столом подразумеваю столешницу на кухонном гарнитуре. другого, как такового кухонного стола у нас нет. так вот на эту столешницу никто особо не лезет. было пару раз, когда кун и некунша вдруг вспрыгивали туда. это надо было видеть их морды. сами были в шоке и восторге от своей дерзости! такое впечатление у меня сложилось)) и того и другую просто снимала со столешницы, тревожным голосом приговаривала - тебе здесь нельзя - опасно! не знаю - подействовала ли тревога в голосе или просто повезло, но пока не лазили. без нас тоже вроде не лезут - у нас камеры везде стоят. спят они целыми днями! никакой движухи, даже обидно только места возлежания меняют в течение дня, вот и весь экшн

    ну а фотки в начале поста - это кунша)) любит, че-нить со стола скинуть. и лапу в тарелку иногда может попытаться засунуть. раз в полгода где-то))

  5. #135
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    О только начала читать тему))) про садистов, закрывающих дверь на кухню перед котом. Поняла- все плохо, я садист в квадрате. Нет, даже в кубе((( Я первое время, не пускала кота на кухню, правда только когда уходила из дома, потому что у меня на кухне ворона живет. И стоило зверям заскучать без меня, как они начинали разбирать ее клетку- кот снаружи, ворона изнутри, причём с совершенно немирными по отношению друг к другу намерениями. Потом они друг к другу привыкли, дверь закрываться перестала, но полтора года назад в семье появился легавый щенок (от природы сильно интересующийся птичками) и дверь на кухню в мое отсутствие снова стала закрываться. Длился этот акт дискриминации месяца три. А ещё я коту не разрешаю на кухонном столе лежать в моем присутствии. Это зверство конечно несусветное, но он лежит исключительно в 10 см от меня и лапу то в огонь на плите пихает, то под нож. Уж лучше я себя буду притеснителем кошачьих свобод чувствовать, чем мясником, рубящим котовьи лапки. Обычно хватает пару раз снять - понимает. Если нет - сходи, друг, прогуляться по остальной квартире, а я уж как нибудь в одиночестве суп сварю. Вот такой вот я монстер, аж самой страшно.
    Последний раз редактировалось Olenic; 06.11.2018 в 15:27.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  6. #136
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Давайте хоть с термином определимся)) А то я про обеденный стол, а не про рабочую поверхность (у меня это столешница кухонного гарнитура), они у меня разные)) На обеденном я не готовлю, не режу(если только через мясорубку "ручную" котам мясо рублю)
    А то получается я мясник, раз котам разрешаю по столу ходить)) лапами рисковать))

  7. #137
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арамис Посмотреть сообщение
    ДОма для кошки не может быть никаких преград в перемещении! если единственный вариант это закрытая дверь, то мне жаль животинку ...
    Начала читать тему полностью и вот здесь споткнулась. Есть у меня одна комната, куда кошкам вход стал запрещен даже в моем присутствии - там картины сушатся. После того, как там ловили муху и котик прошелся по картине когтями, дверь стала закрываться. Хорошо, картина была моя и я ее смогу поправить, не продрал до дыр. Но если такое случится с картиной кого-то из учеников, боюсь, у меня не хватит средств, чтобы откупиться. Так штаа... нет иного выхода просто - напросто. И места у кошек достаточно, а вот в эту комнату прям так хочется, там же муха была (память у них отменная)).

  8. #138
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svel Посмотреть сообщение
    Давайте хоть с термином определимся)) А то я про обеденный стол, а не про рабочую поверхность ... получается я мясник, раз котам разрешаю по столу ходить)) лапами рисковать))


    Да почему вы, просто тут кто-то писал, что вообще пусть где хотят валяются. И дверь перед ними нельзя закрывать, выставляя из кухни. Ну и не у всех может лапы под нож суют, но вот мой суёт. Ему именно рабочая поверхность интересна, и именно когда я что-то делаю. Поэтому если бегаешь между плитой и рабочим столом, а ему приспичило поучаствовать в процессе - иногда безопаснее отправить погулять из кухни. А на обеденный у меня как то сам особо не лезет, когда на нем что-то стоит. Но у нас этот стол не большой, на нас двоих с мужем, может ему тесно просто)))
    Последний раз редактировалось Olenic; 06.11.2018 в 16:34.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  9. #139
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от doc68 Посмотреть сообщение
    Старшую кошку , добрейшей души создание, но превращающееся в лютого зверя, если видит кого-то подошедшего к ней с расческой, я больше(по вашему совету) не буду придерживать за шкирку при расчесывании,
    Расческа - хватание за шкирку - я бы тоже превращалась в лютого зверя.

    Цитата Сообщение от doc68 Посмотреть сообщение
    а младшему, который не сидит на руках и извивается как змея, пытаясь вырваться из объятий, я просто не буду стричь когти, потому что без этого самого "придерживания" миссия не выполнима.
    Стричь когти - хватание за шкирку - гигиеническая процедура превращена в наказание.

    Мои тоже извиваются, все четверо, а Ронька еще и шипит страшным зверем, но это не повод "придерживать" котов за шкирдон: разговариваем, уговариваем, поем песенку, обещаем какие котики будут красивые с подстриженными когтями - любая болтовня ровным ласковым голосом и настойчивое возвращение в положение стрижки. В крайнем случае, можно призвать помощника - пошуршать бумажкой, почесать пузико, погладить другую лапку - просто отвлечь на те секунды, которые необходимы, что бы постричь коту когти.

    А когда Ронька каааак зашипииит! А мы такие: "Оооооооо... какой страшный зверь у нас живеееет... уй какой грозный... оооййй боимся-боимся..." Умереть можно от умиления!

    Цитата Сообщение от doc68 Посмотреть сообщение
    (или выполнима, но с членовредительством, в том числе и для животных). ну не любят они эти процедуры с детства, просто не любят, хотя боль им при этих манипуляциях никогда не причинялась)
    Вы добиваетесь покорности посредством агрессии, наказываете животных за то, что они не любят, пугаете их. Не любят, да, но это не повод преумножать стресс грубостью.

  10. #140
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    А я перестала стричь когти, муж притащил в вольер бревно и сказал, что на природе никто кошек не стрессует

Страница 14 из 25 ... 456789101112131415161718192021222324 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.01.2017, 11:13
  2. У котенка лезет шерсть
    от АннаАлександровна в разделе Здоровье
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 22.04.2016, 16:54
  3. Лезет шерсть у кота
    от LEOLAND в разделе Здоровье
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.06.2011, 20:38
  4. на стол к экспертам.
    от эйва в разделе Архив (только для чтения)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.10.2010, 06:24
  5. Про стул и стол.
    от Chipolinkas в разделе Здоровье
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.03.2010, 14:14

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •