Тема: Лезет на стол

  1. #1
    Абитуриент Проходил мимо
    Регистрация
    05.11.2018
    Возраст
    30
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Лезет на стол

    Добрый день, форумчане!
    Моя кошка обожает на кухне стол и гарнитур. И если для людей - это важное место для приготовления и употребления пищи, то для кошек - это хорошее место, чтобы полежать и побыть с хозяином как можно ближе.
    У меня очень хорошие отношения с моей любимицей, не хочу портить её психику наказаниями. И всё же интересует вопрос: как мягко отучить кошку лезть на стол?
    Покушать спокойно невозможно, тем более приготовить еду. Приходится постоянно закрывать дверь на кухню.
    Живет она у меня почти месяц, возраст - около 7 месяцев.

  2. #2
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,943
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Тут почитайте.
    И как отучить тоже есть советы.
    http://mainecoon-forum.ru/showthread...F8%E0%E5%F2%E5
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  3. #3
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Пусть меня в очередной раз закидают тапками, но выражу свое мнение ...
    Вы пустили в свой дом не некую пушистую игрушку, а нового члена семьи, в полном смысле этого слова ...
    Да, она может залезть на стол ... может что-то потрогать лапкой ... может поинтересоваться что такое там готовится ... может забраться на кровать и на любые поверхности, куда есть доступ ... Не нужно это запрещать! Чем больше Вы ограничиваете кошку, тем больше будете испытывать подобные проблемы ... разрешите ей ВСЕ и вскоре она поймет как нужно себя вести (ну может быть с небольшой коррекцией ее поведения с Вашей стороны) ... но ограничивать ее перемещения по дому с помощью закрытых дверей - это точно не вариант ...
    Наш делает все что захочет, всегда рядом с нами, принимает участие во всех делах и никогда ничего не испортил и нигде не нагадил, кроме лотка ... уверенность кошки в своем доме и в своей значимости в этом доме - это очень большое дело ...)
    Но, это мое мнение ...

  4. #4
    Dakota - Куно-весеннее очарование 2021
    Barracuda - КуноКадр-2021
    Ветеран Аватар для Nastasya
    Регистрация
    28.09.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,273
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Точно! И если даже вы налили борщ в тарелку, пусть себе лапой там ковыряется! Ничего страшного, кота каждый день от борща отмоете , а за одно и кухню! И борщ вкуснее будет.

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    У нас запрещалось ВСЕГДА ходит именно по кухонному столу, при нас по крайней мере. я никогда не осужу людей, где это практикуется. В моем доме- нет. Категорически. Кудла угодно, но не на стол кухонный. Ограничение только одно. Да и не лез никто особо, если честно, разве только младшой теперешний))) Да и то в наше отсутствие)) иногда бывает пойман, сфотографирован на месте преступления)
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

  6. #6
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Nastasya,
    Извините, а к воспитанию детей Вы относитесь так же? Ребенок же тоже может взять карандаш и разрисовать обои ... или опрокинуть что-нибудь на пол ... Закроете перед ним дверь, когда едите свой борщ? Котенок тот же ребенок ... пока маленький, то возможны варианты ... но, не такие варианты как Вы описАли ... или он влезает у Вас всеми четырьмя лапами в горячий борщ, потом подает туда спиной и идет загаживать всю квартиру? Я же на писал, что достаточно небольшой коррекции с Вашей стороны, чтобы объяснить котенку, что так делать не следует, но для этого не нужно ограничивать его перемещения по дому ... это просто и он все поймет - это же кун ...

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Арамис, вы не поверите, но не один из моих двоих детей не разрисовал обои в доме. При том, что рисовали и лепили активно очень. Старшая и сейчас. учась совершенно по другой специальности, продолжает рисовать. Просто было все организовано в доме "по уму". Было где их фантазии развернуться)) С животными все, в принципе, то же самое. Надо предложить альтернативу. У меня всегда это получалось сделать.
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

  8. #8
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от doc68 Посмотреть сообщение
    Да и то в наше отсутствие))
    В том то и дело, что кот все равно сделает то, что ему хочется когда будет один дома (как говорится, запретный плод сладок) ... так может лучше не воспитывать такие настроения, а знать как он себя поведет и контролировать его поведение пока вы дома, не запрещая это делать ?

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Я и контролирую)) Пока я дома - кухонный стол табу)) Да он и не полезет при мне, даже попыток не делает, представляете?)
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

  10. #10
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от doc68 Посмотреть сообщение
    Арамис, вы не поверите, но не один из моих двоих детей не разрисовал обои в доме.
    doc68, Вы не поверите, но наш Арамис никогда не испортил ничего в квартире и нигде не нагадил ... ))
    Ну, видимо это просто разные подходы к воспитанию детей и котов, но оба имеют право на жизнь ... ))

Страница 1 из 25 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.01.2017, 12:13
  2. У котенка лезет шерсть
    от АннаАлександровна в разделе Здоровье
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 22.04.2016, 17:54
  3. Лезет шерсть у кота
    от LEOLAND в разделе Здоровье
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.06.2011, 21:38
  4. на стол к экспертам.
    от эйва в разделе Архив (только для чтения)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.10.2010, 07:24
  5. Про стул и стол.
    от Chipolinkas в разделе Здоровье
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.03.2010, 15:14

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •