Тема: Котёнок писает мимо лотка и катается в моче

  1. #141
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Хлорка при астме - это жесть, конечно. У меня сын-астматик, у него на хлорку жесточайшая аллергия. Я мою полы и лотки только Лайной, больше ничего не использую.

  2. #142
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Раз тут такой разговор, спрошу совета не для себя. Возможно, коллективный разум что-то подскажет.
    Друзья взяли котика со сложной судьбой. Кот - фенотипичный таец, кастрирован, возраст около 3 лет, у друзей живет около двух месяцев. Жил у хозяина, который его избивал, потом оказался в подвале (то ли хозяин выкинул, то ли сам сбежал), после того, как кота подобрали в подвале, прошел несколько временных передержек. Обследован и несмотря на такие жизненные перипетии, совершенно здоров.
    Когда кот осознал, что он наконец-то является единственным и любимым, он проникся к хозяевам совершенно исключительными чувствами: в буквальном смысле слова не сходит с рук, часами топчется на коленях в состоянии блаженства, не дает ничего делать, не дает хозяевам закрываться в туалете и в ванной: стоит под дверью и рыдает.
    Лоток кот знает и в основном исправно в него ходит. Лоток обычный, не очень большой (впрочем, и кот мелкий), но довольно глубокий, наполнитель - силикагель, лоток стоит в туалете.
    Но проблема в том, что если хозяева задерживаются на работе или по каким-то делам или если они проявляют, на взгляд кота, недостаточное к нему внимание - например, аккуратно снимают его с коленей (потому что нужно же делать какие-то дела) - то кот идет и прицельно демонстративно делает лужу на кровать, прямо на подушку. Делал он так несколько раз, прямо на глазах у хозяев, честно глядя им в глаза.
    Пробовали использовать какие-то спреи (точно не знаю, какие - что сейчас продается типа "антигадин"?) - не помогло.
    Я посоветовала друзьям попробовать поставить еще один лоток - но похоже, что в данном случае дело не в этом. Так-то кота вроде бы устраивает и лоток, и наполнитель.
    Хозяева люди ответственные, но у них нет опыта содержания кошек. Они собачники, всю жизнь у них были собаки, а кот - первый (ну может в детстве были коты). Решили взять кота после смерти старой собаки от онкологии.
    Что можно им посоветовать? Или просто понадеяться на то, что в хороших условиях кот оттает и перестанет так делать?

  3. #143
    Профессор Ветеран Аватар для KING
    Регистрация
    22.11.2018
    Сообщений
    2,208
    Вес репутации
    42949691

    По умолчанию

    Раиса Д, у меня тайская кошка частенько делала свои дела на мою кровать(по-большому) во время течки и даже метила. После стерилизации все это прекратилось. Но тут котик кастрирован. Ругать, тыкать и бить бесполезно. Зверек не поймет за что... Наверно придется Вашим друзьям закрывать дверь в спальню во время отсутствия... И не открывать сразу как придут. А если при них это делает, то можно и поругать. Или например если задержались и лоток пустой, взять котика и отнести в лоточек. Можно поощрять поход в лоток лакомством, я сейчас так делаю с куненком. В ванну и раковину уже не лезет
    Последний раз редактировалось KING; 28.12.2018 в 10:52.

  4. #144
    Профессор Ветеран Аватар для KING
    Регистрация
    22.11.2018
    Сообщений
    2,208
    Вес репутации
    42949691

    По умолчанию

    И еще хочу сказать, что я совсем не против наполнителя. Просто у меня дома всегда кто-то есть, поэтому не возникает проблем с тем что кошкам терпеть приходится. Сходят, мяукнут и сразу моем

  5. #145
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Речь не об этом. Никто кота не ругает и не бьет (во-первых вообще люди не такие, во-вторых кот и так с поломанной психикой, с ним обращаются очень нежно и терпеливо).
    Он прекрасно знает лоток, прекрасно делает туда дела и при хозяевах, и в отсутствии хозяев.
    Но вот если он чем-то недоволен (задержкой хозяев или тем, что его сняли с колен) - он идет и демонстративно на глазах у хозяев делает дела на кровать.

  6. #146
    Профессор Ветеран Аватар для KING
    Регистрация
    22.11.2018
    Сообщений
    2,208
    Вес репутации
    42949691

    По умолчанию

    Это понятно... Надо держать дверь закрытой тогда. И открывать только после того как сходит в лоток после их возвращения

  7. #147
    Профессор Ветеран Аватар для KING
    Регистрация
    22.11.2018
    Сообщений
    2,208
    Вес репутации
    42949691

    По умолчанию

    Когда-то очень давно моя в то время сибирская кошка(которая на унитаз ходила и никогда нигде не гадила) таким образов выказала свое недовольство. Дело в том, что в шкафу на балконе где всякое шара-бара лежало услышали подозрительные звуки хыр-хыр. Быстро все разобрали и увидели, что это мышки оказывается прогрызли мешок с сухарями, которые бабуля приготовила для кваса. Муж, уже бывший, был в бешенстве и начал гонять кошку, мол, зачем нам кошка, которая мышей не ловит. Я заступилась за любимку и мне досталось тоже. Наутро на пороге возле двери лежали 2 придушенные мышки. А когда мы поздно вечером пришли с работы на его половине кровати под покрывалом и одеялом лежала куча, а на моей половине обоссана вся простынь!

  8. #148
    Junior Member Местный
    Регистрация
    18.04.2016
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    1718013

    По умолчанию

    Что можно им посоветовать? Или просто понадеяться на то, что в хороших условиях кот оттает и перестанет так делать?

    2 месяца - не срок. Возможно, что привыкнет впоследствии и поймёт, что его никто не бросает и не хочет ему вредить. Я бы на месте ваших знакомых убирала подушки в шкаф и сделала бы поверхность кровати неприятной для пребывания там кота.
    У меня есть одна кошка, она тоже в определенных ситуациях, правда очень оправдательных! и очень редко! демонстративно писает мне на кровать. Я застилаю кровать огромной шуршащей скатертью (наподобие бумажной, только очень плотная и с непромокаемым покрытием). Она пару раз писала и на неё, но всё же скатерть проще вымыть, чем стирать подушки или замывать диван. И еще: я стала брызгать где-то раз в 3 дня эту скатерть эфирным маслом (брала в аптеке апельсиновое и масло корицы). Запах кошкам не нравится, они обходят теперь кровать стороной.

  9. #149
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Спасибо. Да, я им уже посоветовала эфирные масла - тут где-то в этом треде или в соседнем вычитала такой совет. Посмотрим, поможет ли.
    Когда-то давно в молодости у нас была кошка, которая прицельно писала моему отцу (и только ему - какой-то у них был скрытый раздал) на диван. Ничего сделать не смогли и ни до чего лучшего не додумались, кроме как застилать диван огромной клеенкой. Писала все равно на клеенку. Но клеенку хотя бы помыть проще. Но это было очень давно, четверть века назад, с тех пор все-таки стало больше средств и возможностей.

  10. #150
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kinologment74 Посмотреть сообщение
    Ну любит русский человек сам себе придумать проблему, потом с ней всю жизнь бороться и гордиться безмерно своей смекалкой и трудолюбием!
    Особенно русские женщины, я бы сказала. Не упахалась - значит плохая хозяйка, никчемная мать. Вот если костьми легла на передовой бытового фронта - это доо

    А как вам напутствие молодому человеку - не женись на девушке с посудомойкой! Она же посуду мыть не умеет
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

Страница 15 из 16 ... 5678910111213141516 Последняя →

Похожие темы

  1. Наполнитель для лотка
    от Кошемяка в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.08.2018, 01:05
  2. Тумба для лотка
    от lexytemp в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.05.2018, 20:08
  3. Размер лотка
    от Леночек Весна в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 11.12.2015, 11:44
  4. Наполнитель для лотка
    от eugene в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.10.2014, 18:22
  5. Кошка писает вне лотка после родов
    от Zludmy в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.08.2011, 21:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •