Тема: Котёнок писает мимо лотка и катается в моче

Junior Member Местный
    Вес репутации
    0

По умолчанию Котёнок писает мимо лотка и катается в моче

Друзья, посоветуйте, как приучить котёнка к туалету! Описываю ситуацию: мои знакомые купили кошечку в питомнике (опять же у моих хороших знакомых и по моей рекомендации). Кошку приобрели в возрасте 3,5 мес., сейчас ей 6 мес. За заводчиков ручаюсь - очень ответственные по отношению к своим котятам, приучают ко всем премудростям, в доме очень чисто, используется древесный наполнитель. В новом доме кошка практически с первого же дня стала ходить в туалет на кафель в прихожей. Если ограничивать доступ в прихожую - ходит на кафель в ванной. Если запирать в комнате без кафеля или закрывать в клетке - ходит как положено в лоток, как только прорывается в прихожую - опять та же песня: куча и лужа на полу. Мало того, что писает, она еще катается в этой луже (разбегается и катится по всему коридору, пока вся лужа тонким слоем не размажется по кафелю и не впитается в кошку). ЧТО ЭТО??? Я никогда с таким не сталкивалась. У новых несчастных владельцев этого котёнка всю жизнь (более 30 лет) в доме держались кошки, они не новички. Испробованы все популярные способы: спреи-отпугиватели, двусторонний скотч по всему коридору (отрывает и писает на освободившееся пространство), миллион лотков по всему дому с разными наполнителями и без таковых. Запирали на неделю в клетку, как только выпустили - опять бегом на кафель. Держать длительное время запертой в комнате или в клетке у них не хватает мужества - жалко. Всё равно кто-нибудь из членов семьи, дети - выпускают. Следить и высаживать на лоток как только кошка бежит в коридор не реально - они все работают. Может быть у кого-то были похожие проблемы - что посоветуете? В квартире еще живут 2 стерильные кошки и 2 маленькие собачки. Котенок со всеми дружит.

Senior Member Ветеран Аватар для нисмира
    Вес репутации
    42949695

Закрытый лоток пробовали?

Питомник
    Кунопрофессор-2016
    Генератор полезных тем-2016
    Скорая помощь-2016, 2017
    Ума Палата-2016
    Интересный собеседник-2016, 2017
    Мисс Веский аргумент–2017
    КунГуру–2017
    Чаша мудрости–2017
    Ветеран Аватар для Sudjuk Kale
    Вес репутации
    42949711

А чем они моют кафель в прихожей? Прихожее - место не самое чистое, наверняка люди там достаточно часто моют пол и еще и что-то добавляют в воду.
    Описанная Вами ситуация несколько нестандартна - не сильно удивляет нарушение чистоплотности в случае пописов на мягкую мебель (ну нравится некоторым извращенным кошачьм умам это), или на брошенный случайно полиэтиленовый пакет (непонятная кошачья страсть - пакет без внимания не останется. будет либо сожран, либо описан), или по углам и закоулкам (когда вновь прибывшее животное не чувствует себя еще уверенно в новом доме и ищет уютное на 100% безопасное по его мнению место). А тут - кафель... лапки мокнут, моча ведь не впитывается, обычно такое не нравится. В комнате, где полы, видимо, моют чем-то другим, котенок писает в лоток.
    Так что у меня полка единственная мысль - с чем моют пол?
    На счет "катаний" - котята так делают с пролитой водой, с мочой никогда не слышала, значит, получается, нечто даже мочу делает для котенка иной жидкостью (как мочу кошка ее не воспринимает)
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

Senior Member Ветеран
    Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    А чем они моют кафель в прихожей? Прихожее - место не самое чистое, наверняка люди там достаточно часто моют пол и еще и что-то добавляют в воду.
    Я не специалист, но мне кажется, что это очень верная идея ... Где-то на форуме были мысли о том, что некоторых кошек сильно привлекают запахи бытовой химии, типа доместоса и иже с ним ... если кафель моется именно такими средствами, то может быть в этом дело?

Кунодиетолог-2016, 2017 Ветеран Аватар для Моревна
    Вес репутации
    31080633

опытные заводчики, подскажите, а может кошка метить таким образом территорию? 6мес уже время созревания, в доме есть другие животные, которые, несмотря на "дружбу", могут причинять какой-то дискомфорт молодой кошке. либо, как вариант, за входной дверью запахи чужих нестерильных кошек и котов, поэтому метки в коридоре.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

Junior Member Местный
    Вес репутации
    0

Да, мы вчера с хозяйкой анализировали ситуацию, и она сама сообразила, что моет полы в доме с хлоркой. А она, как известно, привлекательна для кошек. Может быть дело, действительно, в этом. Чем больше она моет, тем больше кошка писает. Сейчас кошку изолировали от привлекательных мест, хозяйка будет мыть всё уксусом, содой и перекисью. Когда запахи пропадут и кошка подзабудет, опять попробуют выпустить. Посмотрим, что получится.

Junior Member Местный
    Вес репутации
    0

Нет, не пробовали. Обычно закрытые лотки используют, если кошка писает по укромным углам, а эта - наоборот - садится на проходном месте, где куча народа ходит, обувь, коляски и т.д.....

Питомник
    Кунопрофессор-2016
    Скорая помощь-2016, 2017
    Ума Палата-2016
    КунГуру–2017
    Чаша мудрости–2017
    Вес репутации
    42949711

опытные заводчики, подскажите, а может кошка метить таким образом территорию? 6мес уже время созревания, в доме есть другие животные, которые, несмотря на "дружбу", могут причинять какой-то дискомфорт молодой кошке. либо, как вариант, за входной дверью запахи чужих нестерильных кошек и котов, поэтому метки в коридоре.
    Во-первых, это все-таки кошка, а не кот, кошки если уж и метят, то, как правило, в течку, ну, в преэструсе, на крайняк, особо одаренные (и то, как показывает опыт, изрядно метят кошки с поликистозом), а кошка, точнее, котенок ТС, еще не текла, и, если я правильно поняла, она так делает с самого начала, т.е. с 3.5, что точно является слишком ранним началом меток, даже для кота! если б у меня котенок кот начал с 3,5 месяцев метить, я бы уже искала у него опухоли либо семенников, либо гипофиза...
    Во-вторых, метила бы кошка либо перед входной дверью (призыв чужих котов), либо по все дому, т.к. другие животные, тут же просматривается нежная привязанность к кафельному полу почему-то. и.к. кафель сам по себе нейтрален, можно лишь предположить, что ее интересует то, запах чего нанесен на кафель. Если моющие средства содержат хоть следы хлора, превращение кафельной плитки в один большой, пардон за мой французский, сортир, естественно и закономерно.

Питомник
    Кунопрофессор-2016
    Скорая помощь-2016, 2017
    Ума Палата-2016
    КунГуру–2017
    Чаша мудрости–2017
    Вес репутации
    42949711

Цитата Сообщение от kinologment74 Посмотреть сообщение
    Да, мы вчера с хозяйкой анализировали ситуацию, и она сама сообразила, что моет полы в доме с хлоркой. А она, как известно, привлекательна для кошек. Может быть дело, действительно, в этом. Чем больше она моет, тем больше кошка писает.
    О, ну, собсно, что и требовалось доказать!

Теперь пусть подержит кошку 1-2 недели ПОЛНОСТЬЮ изолировав от коридора-ванной - у нее уже сформировалась привычка, что кафельный пол=один сплошной туалет. а за это время любой мытье полов заканчивает промыванием пола водой с добавкой уксуса. При этом хлор содержащие средства убрать полностью! Это еще и опасно для животных (и для себя. между прочим). Я себе препаратами с хлором максимум могу позволить помыть лотки которые с сеткой - с их внутренностями кошки не контактируют, но все равно после смываю средство просто "на бис"!

Senior Member Ветеран Аватар для ЕленаС
    Вес репутации
    27336948

А лоток пусть с хлоркой моет, только тщательно смывает, запах все равно останется. Вполне вероятно, что в питомнике лотки обрабатывали хлоркой. У меня была такая ситуация, кот в новом доме стал ходить в ванную. Убрали хлорку - ходит в лоток.
    Питомник LEOLAND*RU

Страница 1 из 5 12345 Последняя →