Тема: Котёнок писает мимо лотка и катается в моче

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    18.04.2016
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    1718013

    По умолчанию Котёнок писает мимо лотка и катается в моче

    Друзья, посоветуйте, как приучить котёнка к туалету! Описываю ситуацию: мои знакомые купили кошечку в питомнике (опять же у моих хороших знакомых и по моей рекомендации). Кошку приобрели в возрасте 3,5 мес., сейчас ей 6 мес. За заводчиков ручаюсь - очень ответственные по отношению к своим котятам, приучают ко всем премудростям, в доме очень чисто, используется древесный наполнитель. В новом доме кошка практически с первого же дня стала ходить в туалет на кафель в прихожей. Если ограничивать доступ в прихожую - ходит на кафель в ванной. Если запирать в комнате без кафеля или закрывать в клетке - ходит как положено в лоток, как только прорывается в прихожую - опять та же песня: куча и лужа на полу. Мало того, что писает, она еще катается в этой луже (разбегается и катится по всему коридору, пока вся лужа тонким слоем не размажется по кафелю и не впитается в кошку). ЧТО ЭТО??? Я никогда с таким не сталкивалась. У новых несчастных владельцев этого котёнка всю жизнь (более 30 лет) в доме держались кошки, они не новички. Испробованы все популярные способы: спреи-отпугиватели, двусторонний скотч по всему коридору (отрывает и писает на освободившееся пространство), миллион лотков по всему дому с разными наполнителями и без таковых. Запирали на неделю в клетку, как только выпустили - опять бегом на кафель. Держать длительное время запертой в комнате или в клетке у них не хватает мужества - жалко. Всё равно кто-нибудь из членов семьи, дети - выпускают. Следить и высаживать на лоток как только кошка бежит в коридор не реально - они все работают. Может быть у кого-то были похожие проблемы - что посоветуете? В квартире еще живут 2 стерильные кошки и 2 маленькие собачки. Котенок со всеми дружит.

  2. #2
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Закрытый лоток пробовали?

  3. #3
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    А чем они моют кафель в прихожей? Прихожее - место не самое чистое, наверняка люди там достаточно часто моют пол и еще и что-то добавляют в воду.
    Описанная Вами ситуация несколько нестандартна - не сильно удивляет нарушение чистоплотности в случае пописов на мягкую мебель (ну нравится некоторым извращенным кошачьм умам это), или на брошенный случайно полиэтиленовый пакет (непонятная кошачья страсть - пакет без внимания не останется. будет либо сожран, либо описан), или по углам и закоулкам (когда вновь прибывшее животное не чувствует себя еще уверенно в новом доме и ищет уютное на 100% безопасное по его мнению место). А тут - кафель... лапки мокнут, моча ведь не впитывается, обычно такое не нравится. В комнате, где полы, видимо, моют чем-то другим, котенок писает в лоток.
    Так что у меня полка единственная мысль - с чем моют пол?
    На счет "катаний" - котята так делают с пролитой водой, с мочой никогда не слышала, значит, получается, нечто даже мочу делает для котенка иной жидкостью (как мочу кошка ее не воспринимает)
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  4. #4
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    А чем они моют кафель в прихожей? Прихожее - место не самое чистое, наверняка люди там достаточно часто моют пол и еще и что-то добавляют в воду.
    Я не специалист, но мне кажется, что это очень верная идея ... Где-то на форуме были мысли о том, что некоторых кошек сильно привлекают запахи бытовой химии, типа доместоса и иже с ним ... если кафель моется именно такими средствами, то может быть в этом дело?

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    опытные заводчики, подскажите, а может кошка метить таким образом территорию? 6мес уже время созревания, в доме есть другие животные, которые, несмотря на "дружбу", могут причинять какой-то дискомфорт молодой кошке. либо, как вариант, за входной дверью запахи чужих нестерильных кошек и котов, поэтому метки в коридоре.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  6. #6
    Junior Member Местный
    Регистрация
    18.04.2016
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    1718013

    По умолчанию

    Да, мы вчера с хозяйкой анализировали ситуацию, и она сама сообразила, что моет полы в доме с хлоркой. А она, как известно, привлекательна для кошек. Может быть дело, действительно, в этом. Чем больше она моет, тем больше кошка писает. Сейчас кошку изолировали от привлекательных мест, хозяйка будет мыть всё уксусом, содой и перекисью. Когда запахи пропадут и кошка подзабудет, опять попробуют выпустить. Посмотрим, что получится.

  7. #7
    Junior Member Местный
    Регистрация
    18.04.2016
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    1718013

    По умолчанию

    Нет, не пробовали. Обычно закрытые лотки используют, если кошка писает по укромным углам, а эта - наоборот - садится на проходном месте, где куча народа ходит, обувь, коляски и т.д.....

  8. #8
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    опытные заводчики, подскажите, а может кошка метить таким образом территорию? 6мес уже время созревания, в доме есть другие животные, которые, несмотря на "дружбу", могут причинять какой-то дискомфорт молодой кошке. либо, как вариант, за входной дверью запахи чужих нестерильных кошек и котов, поэтому метки в коридоре.
    Во-первых, это все-таки кошка, а не кот, кошки если уж и метят, то, как правило, в течку, ну, в преэструсе, на крайняк, особо одаренные (и то, как показывает опыт, изрядно метят кошки с поликистозом), а кошка, точнее, котенок ТС, еще не текла, и, если я правильно поняла, она так делает с самого начала, т.е. с 3.5, что точно является слишком ранним началом меток, даже для кота! если б у меня котенок кот начал с 3,5 месяцев метить, я бы уже искала у него опухоли либо семенников, либо гипофиза...
    Во-вторых, метила бы кошка либо перед входной дверью (призыв чужих котов), либо по все дому, т.к. другие животные, тут же просматривается нежная привязанность к кафельному полу почему-то. и.к. кафель сам по себе нейтрален, можно лишь предположить, что ее интересует то, запах чего нанесен на кафель. Если моющие средства содержат хоть следы хлора, превращение кафельной плитки в один большой, пардон за мой французский, сортир, естественно и закономерно.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kinologment74 Посмотреть сообщение
    Да, мы вчера с хозяйкой анализировали ситуацию, и она сама сообразила, что моет полы в доме с хлоркой. А она, как известно, привлекательна для кошек. Может быть дело, действительно, в этом. Чем больше она моет, тем больше кошка писает.
    О, ну, собсно, что и требовалось доказать!

    Теперь пусть подержит кошку 1-2 недели ПОЛНОСТЬЮ изолировав от коридора-ванной - у нее уже сформировалась привычка, что кафельный пол=один сплошной туалет. а за это время любой мытье полов заканчивает промыванием пола водой с добавкой уксуса. При этом хлор содержащие средства убрать полностью! Это еще и опасно для животных (и для себя. между прочим). Я себе препаратами с хлором максимум могу позволить помыть лотки которые с сеткой - с их внутренностями кошки не контактируют, но все равно после смываю средство просто "на бис"!
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  10. #10
    Питомник Ветеран Аватар для ЕленаС
    Регистрация
    31.07.2015
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,312
    Вес репутации
    42949701

    По умолчанию

    А лоток пусть с хлоркой моет, только тщательно смывает, запах все равно останется. Вполне вероятно, что в питомнике лотки обрабатывали хлоркой. У меня была такая ситуация, кот в новом доме стал ходить в ванную. Убрали хлорку - ходит в лоток.

Страница 1 из 16 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Наполнитель для лотка
    от Кошемяка в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.08.2018, 02:05
  2. Тумба для лотка
    от lexytemp в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.05.2018, 21:08
  3. Размер лотка
    от Леночек Весна в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 11.12.2015, 12:44
  4. Наполнитель для лотка
    от eugene в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.10.2014, 19:22
  5. Кошка писает вне лотка после родов
    от Zludmy в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.08.2011, 22:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •