Тема: Как построить общение с котом

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    05.02.2018
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Как построить общение с котом

    Добрый день. Ситуация следующая:
    У меня есть мейн кун, брал его еще котенком в 3 месяца, кот рос в хороших условиях, сейчас ему год местами конечно своенравный, но при этом ласковый кот, не позволяет себе причинить боль ни одному члену семьи.
    Увидел объявление о том что отдается мейн кун, с очень мутной историей, если я правильно понимаю его выкинули заводчики и потом он поменял несколько заводчиков прежде чем попал ко мне. Взял я его 5 дней назад. Кот очень запущеный, шерсть в ужасном состоянии, сам пахнет ужасно. Когда взял, пока вез кот даже не пошевелился, очень всего боялся, в первую очередь доехали с ним до ветеринара, там его осмотрели, лежал, ползал, агрессии не проявлял. Привез его домой, он забился в угол и сидел там. Понятно что коту нужно время на адаптацию, поэтому 2 дня я его не трогал, только кормил и убирал. На третий день попытался взять его на руки и вычесать шерсть, он сразу взбунтовался и вырвался расцарапав всего, чуть позже ситуация повторилась когда попробовал подстричь ему когти. Я прекрасно понимаю что кот скорее всего просто напросто боиться и неизвестно что было с ним раньше, но как то его нужно поддерживать в нормальном состоянии, выстричь колтуны, вычесывать и стричь когти. Как посоветуйте поступить? Не трогать его еще какое то время чтобы привык или что?
    С Домашним котом относительно нормально, периодически шипят на друг друга, но не дрались пока.
    Коты оба кастрированы
    Возраст нового около 1 года.

  2. #2
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    понимаю,что хочется скорее привести его в порядок,но наверное лучше подождать. если уж колтуны кошмарные,то можно подумать про вызов грумера.
    про вычесывать и когти пока лучше забыть. пусть он к Вам привыкнет.Привыкнет,найдете подход и уже тогда будите стричь.

  3. #3
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Шерсть и когти, даже простое поглаживание - это сейчас вообще не то, что сейчас нужно. Кот воспринимает это как нападение. Лишь бы ел и в туалет ходил. Остальное дело не 5 дней и даже не одной недели.

  4. #4
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    29.10.2018
    Возраст
    51
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Есть еще котомойка - специальная клетка для мытья кошек

  5. #5
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Отличный совет! что бы кот окончательно одичал и решил, что в этом доме одни враги и всю жизнь придется бороться за выживание.
    Ну сидит он за диваном, кому его ногти и шерсть мешают? Дайте коту привыкнуть к новым запахам и звукам. Без насилия.

  6. #6
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    05.02.2018
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Уже лучше, но чесать пока не решаюсь

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Ируля
    Регистрация
    31.10.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,468
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    Дайте, пожалуйста, ему больше времени.
    Здорово, что есть еще один питомец, общайтесь со своим первым котиком, как можно больше - чешите, гладьте, играйте, давайте вкусняхи, что б второй видел все.
    Кошки очень хорошо, копируют поведение и учатся друг у друга, это я поняла год назад, когда диких котят себе поимела ,неожиданно, к ним даже прикоснуться было нельзя)),делали только - то что надо - походы к врачам и т.п. ,что тоже не вызывало у них доверия.
    И конечно, время, терпение ...и все на пол тона ниже, музыка, телевизор, пылесос - замените на веник)))громкие звуки, грохот, на новом месте добавляет стресса.
    Он сам к Вам будет приходить, тогда уж можно, начать гладить, обязательно, вкусняхи во все карманы.))а потом и все остальное, расческу далеко не все любят, даже сааамые счастливые котейки)
    Еще раз терпения Вам.

  8. #8
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    26.11.2016
    Адрес
    РФ Тамбов
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,754
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Когда-то давно мужу отдали взрослого настоящего сиамского кота, привезли в сумке в багажнике машину, сунули сумку и уехали (как всегда при переезде оказался не нужен). Кот был в жутком шоке! Начал кидаться, когда понял, что не дома и кругом чужие люди! Потом спрятался под диван и сидел там неделю, орал и шипел жутко, если к нему наклонялись. Только через неделю я его выманила на мороженое) Аккуратно слизал, выпоз из под дивана, обошел территорию и пришел обтираться и знакомиться) А потом жили душа в душу, спокойно перезжал с нами с квартиры на квартиру, был умнющий кот!) Так что просто оставьте своего нового питомца в покое, пусть привыкнет к дому, к людям, это сейчас самое главное, что бы он почувствовал себя в безопасности, что его любят и не бросят в очередной раз. Ну ничего страшного, если походит пока с колтунами, с когтями.)

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для PeterN
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Netherlands
    Сообщений
    2,119
    Вес репутации
    42949692

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ласка Посмотреть сообщение
    Есть еще котомойка - специальная клетка для мытья кошек
    Жесть какая . Ещё бы про анекдот о мытье кота в унитазе вспомнили...

    По части конструктива - а Феливей не поможет?

  10. #10
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tlig Посмотреть сообщение
    Уже лучше, но чесать пока не решаюсь
    Да забудьте вы уже про чесание, на пару месяцев как минимум.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Как построить дом для питомника?
    от LEOLAND в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 15.09.2014, 01:53
  2. Ответов: 40
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 12:58
  3. помогите в общение с куном
    от karina2011 в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 11.01.2012, 13:49
  4. Что нам стоит дом построить...
    от Дизель в разделе Поговорим...
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 11.10.2010, 11:12
  5. Телефонное общение ЗАВОДЧИК - ПОКУПАТЕЛЬ.
    от КуноПаПа в разделе Работа заводчика
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 20.05.2010, 19:04

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •