Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Потомки Ихтиандра.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949702

    По умолчанию Потомки Ихтиандра.

    Это поездка получилась из того факта, что традиционный для нас в последние пар-тройку лет круиз на Валаам "на 3 дня" по сути получается только на один полный день, а "на 4-5 дней" стоит совершенно неприличных денег, тк мы предпочитаем наиболее комфортные каюты
    В июле мой основной клиент отправился на так называемый шатдаун, делать мне на работе почти нечего, а свободная неделя отпуска есть. раз уж с Валаамом в этом году не задалось, а на просторы родной природы сильно хочется, закинула я удочку на Букинг. Природа, на мой взгляд, в её более или менее первозданном виде в Лен области наиболее живописна, и наименее заселена в Приозерском районе. На Карельском перешейке были почти все мои пионерлагеря, турбазы, дачи друзей и родственников - в общем, все мои летние каникулы связаны именно с этими местами. Лесные озера, поросшие мхом громадные каменные глыбы, луга, полные цветов и жжжужжжащих в разогретом солнцем воздухе букашек..
    я присмотрела было в самом Приозерске пару весьма приятных отелей.. а потом наткнулась на название "Парк-отель Яркое"..
    Батюшки светы! Да ведь это то самое Яркое, где мы с мамой, папой и братом провели два незабываемых лета 1982-83 года!
    Неужели жив еще, курилка??

  2. #2
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949702

    По умолчанию

    были некоторые сомнения относительно выбора места отдыха. Яркое находится на этаком полуострове. В советские времена туда добирались на водной ракете. Которая ходила, дай Бог памяти, раз или два в неделю. Столовая в Ярком сгорела. Восстанавливать ее почему-то не стали, а сделали из обычной турбазы, "базу проката". То есть вместо одной человеческой столовой, в каждом домике одну комнату отдали под общую кухню. Пара плит на семь комнат. А "прокат" заключался в возможности взять в этот самый прокат холодильник и, по-моему, телевизор. Но телевизор на отдыхе был малокомупозволительной роскошью в те времена, а вот холодильники брали)). Правда, положить в этот холодильник можно было только то, что привез с "большой земли", то есть из Приозерска или вообще - Питера. потому как в местном магазине кроме длииинных засахаренных конфет-леденцов, можно было купить.. только соль))
    В современном Ярком вроде как обещался магазин и ресторан, в котором можно было, по информации с Букинга, и ежедневные завтраки заказать. С другой стороны в группе Яркого Вконтакте так настойчиво вешались объявления о поиске непьющего повара и посудомойки, что сомнения относительно того, не помрем ли мы там с голоду были крайне велики. Большинство отдыхающих приезжают туда на машинах, есть там все-таки лесная дорога. А мы то - пешеходы..
    Думала я, думала. И пришла таки к выводу, что хочу таки использовать этот билет в детство!))

    Набрали мы с собой тушенки, макарон, пакетиков с кашей.. ну и шампанское с пивом набрали
    и отправились навстречу прекрасному..

  3. #3
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949702

    По умолчанию

    Предпосылки для вполне удачного отдыха были налицо.
    Несмотря на то, что сумки у нас были почти неподъемные, с дорогой нам повезло. Недалеко от дома (нашего питерского) есть электричка, на которой можно доехать до Финбана (Финляндский вокзал), откуда уже через 10 минут мы отправились в Приозерск. Места нам достались удобные - в начале вагона, то есть перед тобой не соседи по "купе", упирающиеся в тебя коленкой, а стенка, на хорошем расстоянии - можно вытянуть ноги. По выходу из электрички, лодочная станция оказалась в двух шагах, а катер до Яркого уже был готов выйти, но нас таки подождал.
    в Ярком нас встретила администратор Анна. Почесала в затылке - мол, заселение у нас в 16-00, а вы на три часа раньше притащились.. но вот посидите чуток в кафе, все решим. И решили - через 20 минут мы уже заселились. Убедились, что кастрюля и сковородка в наличии имеются, штопор нашелся, гигиенические наборы принесли по первому запросу, а оба магазина в наличии, работают и в них есть какая-никакая еда и напитки..
    странно. мы обычно в отпуск ездим иначе. вечно накладки какие-то, то заблудишься, то забудешь что-то важное, то ноги в кровь сотрешь. а здесь всё идет как по маслу..

  4. #4
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949702

    По умолчанию

    В какой-то момент я поняла, что совсем не узнаЮ свое детское Яркое. Пляж вроде похож, а вроде и нет.. Домики, ландшафт - всё новое, незнакомое..
    ну, что ж. 35 лет прошло всё-таки. А база и в 80-х новизной не блистала. А природа - вот она. Луга, лес, Вуокса с парной чистейшей водой, с супом нахальных уклеек. Убежало детство. Что ж отдохнем в настоящем..

    В ближайшем магазине продавщица упомянула, что вот там, на другом бережку, через ветхое подобие моста, есть еще один магазин. Вдоволь накупавшись и передохнув, мы решили глянуть - чем богат второй магазин..
    Перешли шаткий мостик - название, а не мостик..

    Свернули куда-то.. вышли к утопающему в зелени очевидно более ранней постройки, чем наш нынешний домику. спросили у пожилого аборигена в семейках где тут магазин.. последовали его указаниям, дошли.. магазин стоит на месте старого административного домика. вернее это перестроенный тот самый домик! а вот он причал, куда приходила ракета! а вот домик, в котором мы жили в первое лето! заброшенный заколоченный, но стоит! и даже дверь в кухню открыта! на этой кухне моя мама варила обед 35 лет назад!!! мы нашли его, мое детство. оно живёт там.
    чуть позже мы нашли и остатки пляжа, где родители загорали на деревянных топчанчиках. а мы, куча-куча, разновозрастных детей-подростков, играли в карты на песочке, купались до синих губ.. а по вечерам ловили рыбу, влюблялись, ругались, играли в клуб самоубийц на желание.

    я ходила по этим тропинках, вся в мурашках, с повлажневшими глазами и отчаянно ухающим сердцем. билет оказался действителен. эге-гей!!)))

  5. #5
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949702

    По умолчанию

    я не очень скучаю по детству. наверно потому, что то ли никак повзрослеть не могу, то ли опять впала, тык скыть))
    хотя, конечно, встреча с этими местами наполнили таки мою душу восторгом. ощущение пребывания в сказке не покидало все 4 дня. мы загорали, купались бесконечно ( столько раз в день, и ночью тоже, я купалась только тогда и только в Ярком)) Общались с прелестной собачкой белокурой трехмесячной акита ину - соседи ее брали с собой на пляж и она была нашей дочерью полка гуляли, по утопающим в солнечных брызгах зеленых лесам и долам. валялись в ромашковом поле. катались на великах. весь срок светило солнышко - ни облачка, ни тучки. местный ресторанчик хоть и огорошил на входе отсутствием большинства блюд в меню, но таки накормил вкусно и красиво из оставшегося. мы узнали, что есть такой стейк Стриплойн и местный повар умеет его готовить превосходно)) а так же, что сидеть в подвесных креслах весьма удобно))
    загорали мы на понтоне с шезлонгами. и соседи как-то уронили в воду телефон. я тогда подумала - надо тщательнее следить за своим - ведь там все фотки. ну и рабочая симка
    вечером перед отъездом у нас была запланирована баня на воде. это такой крошечный уютный домик на понтонах посреди Вуоксы. нам натопили печь, выдали веник и лодку со спас жилетами. Сашка лихо догреб до баньки. Мы погрелись и вышли на воздух прыгнуть в воду, открыть пиво, освежиться, кароч. Мне понадобилась салфетка, и я полезла за ней в рюкзак, лежащий на полочке на стенке бани. В какой-то момент из рюкзака выскользнул мой телефон, упал на пол понтона и не долго думая, провалился таки сквозь щель в воду.
    Занятно, что мы с Сашкой даже не дернулись за телефоном. Казалось, что ТАКОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Culide
    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    Сумы, Украина- Архангельск, Россия
    Сообщений
    2,062
    Вес репутации
    42949710

    По умолчанию

    Прочитала на одном дыхании) с нетерпением жду продолжение)
    С нами можно познакомиться здесь http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=14450

  7. #7
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949702

    По умолчанию

    Спасибо) скоро-скоро продолжу)

Похожие темы

  1. Потомки Гангстеров...
    от LANA74 в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 38159
    Последнее сообщение: 12.01.2024, 12:26
  2. Торик, его спутница жизни Фифа и их потомки
    от Yavlata в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 25.12.2016, 18:48
  3. Максимус и его потомки...
    от ACECOON в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 07.01.2016, 03:10
  4. Потомки Bon Jovi Top Coon*PL (n 22)
    от Marinalioness в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 15:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •