Тема: Опасен ли калицивироз?

  1. #491
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eytar Посмотреть сообщение
    У кошек, зараженных VS-FCV обнаруживают следующие симптомы:...

    Так зачем все калицивирозы мешать в одну кучу?
    Каждый о своем). Зачем все калицивирозы мешать в одну кучу? А что, по вашу сторону монитора видно какой штамм у больного кота? Уже все прошло и стало ясно, что это банальный классический калици? А мне с моим опытом "кошка с хроникой" куда? А людям, которые приносят кошек с этим вирусом и им назначают гормоны, чтобы кошки как-то могли начать есть поскорее, - им куда? Откуда кто знает какой там штамм, чем закончится болезнь, откуда вирус и кто может быть уверен, что нет носителя? Если высокая вирулентность, то да: день -два и смерть (но и не у всех же кошек! среди выживших как раз остаются носители)) А если слегка иной штамм и тяжелая хроника потом?
    Все, больше не буду, мне уже тоже стало скучно))
    Надеюсь, кот переболеет и все пройдет без следа.

  2. #492
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    А людям, которые приносят кошек с этим вирусом и им назначают гормоны
    Иммуносупрессоры при вирусном заболевании?

    Тома, если все-таки речь о носительстве. Известно ли, есть тут разница в штаммах или в любом случае подавляющее большинство животных выздоравливает (если выздоравливает) и не остается носителем?

    Хочу понять, почему у вас с носительством столько носятся, пардон за дурацкий каламбур. И в конце концов, это же можно проверить - анализ сдать, ну.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  3. #493
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Гормоны для лечения калицы????
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  4. #494
    Профессор Ветеран Аватар для Eytar
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,910
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    Да, от высоковирулентного калицивироза день два и смерть... потому что начинают лечить как классический, а там идет уже пневмония. Пока еще хозяин время найдет в клинику приехать... Если случайно сделают рентген, увидят легкие, назначат более действенные аб и терапию как при пневмониях, то выздоравливают.
    Конечно, если неправильно леченный или с осложнениями... Носительство, да, возможно, но в силу низкого иммунитета животного. Но я сомневаюсь, что носитель будет выглядеть абсолютно здоровым, имея осложнения после болезни плюс калицивироз в хронике...
    Меня в данной теме смущают анализы. 1/1 в острой фазе и 1/4 у "носителя"... Тот же хламидиоз у кошки 1/1 титр и никаких симптомов.
    Последний раз редактировалось Eytar; 01.12.2018 в 00:15.
    Питомник мейн-кунов Faydark http://www.faydark-coon.com/

  5. #495
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Белка, хотелось бы понять Ваш посыл.
    Вы пишете в теме, где новичок предъявляет заводчику.. не совсем даже понятно что.
    Заводчик отправил привитую по возрасту кошку, у которой не было (и нет до сих пор!) никаких проявлений болезни. ЧтО заводчик сделал такого, чтобы тема с названием, порочащим его питомник растекалась на такое количество страниц и времени?

    Тему, по идее, могли закрыть еще страниц 40 назад - за отсутствие состава, так сказать.

    И пусть уже закроют. Или она затихнет сама собой, как большинство высосанных из пальца, созданных сугубо на личных обидах тем.

    Откройте отдельную тему!

    Указанные Вами данные однозначно заслуживают внимания.
    А здесь это уже просто оффтоп, я считаю.

  6. #496
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,324
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Название темы заменено с "ОСТОРОЖНО! Питомник Life Maya - продали котенка-носителя опасных инфекций!" на "Опасен ли калицивироз?"
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  7. #497
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Иммуносупрессоры при вирусном заболевании?

    Тома, если все-таки речь о носительстве. Известно ли, есть тут разница в штаммах или в любом случае подавляющее большинство животных выздоравливает (если выздоравливает) и не остается носителем?
    Для заживления язв назначают медикаменты с кортизоном, да! Если у кошки по всей гортани язвы, которые заживают до 2 недель, то ее, наверное, и зондом кормить сложно, а уж сама она есть вообще не сможет. И я там, в самом начале, фото с больной кошкой, которой кортизон назначен, и разъяснением ветеринара (который подтверждает назначение этих препаратов в сложных случаях) не просто так показала.
    Аня, случаи разные. Раньше читала, что всего в мире известных штаммов вирусов 4 или 5, сейчас цифра вдруг выросла в несколько раз и заговорили о мутациях этого вируса. У меня нет ответа на твой вопрос. Где-то вирус прошелся и, убив какое-то количество кошек, исчез, цифры разные: от 16 до 200 . Где-то кошек умертвляют полностью во всем городе (реальный случай в Америке, город не помню, не так давно), потому что не могут остановить эпидемию. Если это кошка закрытого питомника или в доме у хозяина - ну, да, можно проверить. А если это уличные кошки? Я не просто от большого сердца начала ловлю, стерилизацию и пристройство в другие дома диких кошек, которые в моем саду развелись, прикормленные бабушками-соседками. Я вирусов боюсь, которые они могут моим кошкам передать. Живу в неблагополучном районе, здесь даже своих кошек мало кто вакцинирует и стерилизует, и так сойдет. И закон пока еще слабо работает.

    Цитата Сообщение от Eytar Посмотреть сообщение
    Да, от высоковирулентного калицивироза день два и смерть... сомневаюсь, что носитель будет выглядеть абсолютно здоровым, имея осложнения после болезни плюс калицивироз в хронике...
    Не знаю, всяко бывает, даже то, что веты называют "чудо" - кошка имела хронику и вдруг выздоровела.
    Некоторые кошки, столкнувшись с этим высоковирулентным вирусом не погибают даже без лечения, все, видимо, от конкретной кошки зависит. Либо болезнь проходит бессимптомно (так и не знаю болел ли мой кот, который жил рядом с кошкой - носителем вируса полтора года). Иммунитет у всех породистых и дворовых кошек один - иммунитет кошки. К сожалению, почти все вирусные заболевания могут переходить в хронические. Конечно же, каждая отдельная кошка - это отдельная история и у каждой кошки свои причины "сдаться вирусу". По внешнему виду судить трудно. Мой кот с вирусом иммунодефицита вообще не болел ничем серьезным, даже гингивита не было, довольно упитанный был, с блестящей шерстью, чистыми глазами. Умер от абсцесса на шее, не справился с бактериями, все-таки иммунитет был ослаблен вирусом.

  8. #498
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Аня, случаи разные. Раньше читала, что всего в мире известных штаммов вирусов 4 или 5, сейчас цифра вдруг выросла в несколько раз и заговорили о мутациях этого вируса.
    Но не до неузнаваемости же, иначе это был бы уже другой вирус. А у определенных вирусов, как мы помним, есть свое характерное устройство.

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    К сожалению, почти все вирусные заболевания могут переходить в хронические.
    Ну это определенно не так. Человеческий примеры, чтоб почти все и именно могут? (с вирусами животных у нас понятно все более таинственно)

    Есть вирусы с острым течением и с хроническим - обычно это в большей степени известно заведомо. Например, никакого перехода гриппа того же в хронический не бывает.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  9. #499
    Профессор Ветеран Аватар для Eytar
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,910
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    Питомник, в котором есть носители калицивироза, должен быть сильно неблагополучным...так как заболевание острое, неприятное, заметное.
    Если такие вспышки болезни происходят сами по себе. В таком случае выявляют носителя или носителей и выводят из разведения. Если такие носители есть, и это не внешние вирусы (от уличных котов, от постоянных посещений неблагополучной ветклиники).
    В основном, в носительство не переходит, но как обычно бывают встречаются животные с необычным иммунитетом, у которых может и в носительстве быть. Но опять таки, они под лампой Вуда не светятся, крестик на лбу не нарисован. Только анализы периодические с титрами.
    Обычная практика лечения калицивироза - после болезни снова привить.
    В данной теме анализы следует пересдать... Смущает и анализ кота, и анализ котенка.
    Можно отвезти животных прямо в лабораторию, где делают анализ, а не сдавать в клинике. Смыв можно взять и самому. Животных перед взятием анализа изолировать друг от друга на несколько часов, а лучше на сутки. Перед этим промыв глаза...
    Последний раз редактировалось Eytar; 01.12.2018 в 02:23.
    Питомник мейн-кунов Faydark http://www.faydark-coon.com/

  10. #500
    Member Местный
    Регистрация
    18.03.2018
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    51
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    4063020

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Не знаю, всяко бывает, даже то, что веты называют "чудо" - кошка имела хронику и вдруг выздоровела.
    это не чудо) просто не было хрони. хронь вылечить нельзя, компенсировать можно, загнать глубоко вирус (бактерию) в клетку и ткани можно, чтоб не высовывался, но излечить хронь - неа. ни за что.

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    (с вирусами животных у нас понятно все более таинственно)...
    ой, со всеми вирусами таинственно, и с человечачьими тоже. И то, что с человечачьми больше исследований - не есть, что все более понятно)
    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Есть вирусы с острым течением и с хроническим - обычно это в большей степени известно заведомо. Например, никакого перехода гриппа того же в хронический не бывает.
    Да-да. Как и нет хронического парагриппа, например. Как хронической аденовирусной, риновирсуной инфекции.
    Вирус (любой) - это такая тварь, которая снижает защитные силы слизистых, и уже вторичной инфекцией приходят бактерии. Сам по себе вирус хронические заболевания вызывает редко (за исключением всем знакомых, кучу раз в теме писалось про гепатит, герпес, вич). Слизистая ослабла, макрофаги хреново работают, интерлейкины куда-то ушли, пришла бактерия - стафилококк ли, стрептококк или еще что (гемофильная палочка). И уже бактерия вызывает, например, хронический синусит (гайморит, фронтит...), способствует переходу в хроническое воспаление, причин которому куча (от внешних и внутренних факторов). Не вирус, вирус, как Мавр. Мавр сделал свое дело, Мавр может уходить.

Страница 50 из 55 ... 40414243444546474849505152535455 Последняя →

Похожие темы

  1. калицивироз
    от rigot в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 221
    Последнее сообщение: 19.02.2019, 19:32
  2. Калицивироз
    от ЕленаПитер в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.01.2017, 21:04
  3. Опасен ли пар (вэйп) для кошек?
    от Хурма в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.11.2016, 20:30
  4. Свободный выгул опасен для куна!
    от Bajuncat в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 29.01.2013, 11:07
  5. Кун опасен для жизни
    от Усатая в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.01.2012, 00:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •