Тема: Опасен ли калицивироз?

  1. #251
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЖЕНАЛЯ Посмотреть сообщение

    поясните, пожалуйста: это значит что ТС права в своих претензиях к заводчику?
    Претензии можно предъявлять только в том случае, если на руках справка с печатью и там указано, что вирус именно от новой кошки))
    Кошки заражаются от больных кошек (и не обязательно с выраженными симптомами заболевания) и не только. Вирус, принесенный с улицы, мог уже находиться в доме, он до 10 дней может существовать. Какова вероятность того, что кошка - носитель вируса? Я не знаю. Поэтому и вопрос задавала - как узнать? Претензии ТС может себе предъявлять : кошка не была проверена, не находилась на карантине и т.д. Надеюсь, кот привит и спокойно перенесет заболевание. За кошкой нужно следить, чтобы решить может ли она остаться в питомнике для разведения (вполне возможно, что даже если носитель вируса, то не пожизненно).

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Штаммов вируса 4, вакцина защищает кошек от одного штамма.
    ошиблась, ноль не вписался. 40
    Последний раз редактировалось Mara; 26.11.2018 в 05:26.

  2. #252
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Haybet Посмотреть сообщение
    Там либо всё и так очевидно, либо нет смысла и брать, не приучены тянуть денег из населения на ненужные анализы на болезнь, которую и лечить не обязательно-то))
    Вы там вапщечтоле? такая незаинтересованность в финансовом благосостоянии клиники и лаборатории заслуживает только всяческого порицания. Опять же клиент может остаться неудовлетворен отсутствием достаточного нерва! Не умеете работать там вообще

  3. #253
    Member Местный
    Регистрация
    18.03.2018
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    51
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    4063020

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Но это опять-таки не значит, что пожизненно.
    конечно, не значит) не заметила слово пожизненно в полночь))

    Цитата Сообщение от LEOLAND Посмотреть сообщение
    А краснуха, корь, ветрянка?
    эти вещи - пожизненные.

    Цитата Сообщение от Eytar Посмотреть сообщение
    Нашли у меня в той поликлинике грибок... но так как меня ничего не беспокоит и я видела как там собирают анализы чтобы отнести в лабораторию, то ничего я лечить не собираюсь ))
    Вот такая вот интимная, но я думаю не бесполезная информация...
    информация не бесполезная, а полезная. Человеческий фактор, никуда его не деть. В лаборатории могут работать светила мирового масштаба, а все опыты похерит одна тряпка, которой смахнула со стола стекло проходящая мимо уборщица)) ну и наоборот, конечно, смахнула - бац! открытие)
    зы. у людей точно не надо ничего лечить, если ничего не беспокоит...

  4. #254
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,217
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Я не к тому, что переболел и иммунитет, а к тому, что почему-то именно на калици титры очень долго сохраняются,
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

  5. #255
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МСветланаВ Посмотреть сообщение
    эти вещи - пожизненные.
    Разве краснуха пожизненная? Не в смысле иммунитета, а в плане элиминации вируса.

    Цитата Сообщение от МСветланаВ Посмотреть сообщение
    В лаборатории могут работать светила мирового масштаба, а все опыты похерит одна тряпка, которой смахнула со стола стекло проходящая мимо уборщица))
    Вот не должно быть в нормальных лабораториях никаких левых уборщиц с тряпками, там вообще строжайшие условия должны быть. В кабинете в поликлиниках наших или ветклиниках - тут конечно простор для фантазии, но в лабораториях-то. Хотя если речь опять же про вет лаборатории...

    Вообще, я всегда удивлялась, что часто речь заходит о ложноположительных ПЦР. А метод ведь очень-очень точный. И ложноотрицательный результат-то получить проще - реакция не прошла, в образце разрушилось или вовсе туда не попало. Но как можно найти черную кошку в комнате, где ее нет? Самая вероятная причина - она там таки есть. То есть, если имеем дело действительно с контаминацией, загрязнением лаборатории и образцов. Но тут задумаешься - неужели никого не смущают все подряд положительные анализы на одну и ту же инфекцию?
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  6. #256
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Претензии можно предъявлять только в том случае, если на руках справка с печатью и там указано, что вирус именно от новой кошки))

    я что-то, прости Господи, уже мало что понимаю.
    вопрос о том, кто кого заразил, конечно, важен в контексте этой темы. Но мне показалось, что значительно более важен вопрос - можно ли купленную кошку теперь пускать в разведение. На протяжении почти двух десятков страниц ТС убеждали, что она ошибается относительно того, что кошка теперь не годится в брид. Вы, Белка, я так понимаю, утверждаете обратное. Более того, с Вами никто не спорит по этому поводу. Или я что-то не так поняла из Вашего поста (пост 231).

  7. #257
    Питомник Ветеран Аватар для Lynx star
    Регистрация
    01.01.2014
    Адрес
    Волгодонск (РО)
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,166
    Вес репутации
    42949711

    По умолчанию

    Женаля, вот присоединяюсь. Я о носительстве!!!! именно носительстве, не постпрививочных титров, а пожизненном носительстве после болезни, не слышала.. и веты мне такого не говорили...

    Отправлено с моего POCOPHONE F1 через Tapatalk
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=27743 мы на форуме (я Алеся)

  8. #258
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Длительное носительство калици меня бы, например. очень напрягло и навело на мысли, что там что-то более глубокое и более страшное - иммунодефицит, например, потому что организм нормальной кошки с нормальной иммункой справляется с калици прекрасно, даже если животное перенесло болезнь в тяжелой форме
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  9. #259
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lynx star Посмотреть сообщение
    Я о носительстве!!!! именно носительстве, не постпрививочных титров, а пожизненном носительстве после болезни, не слышала.. и веты мне такого не говорили...
    Мне говорили, потому что у меня была кошка с хроническим заболеванием (это не мейн-куны, у которых был вирус иммунодефицита, это была кошка Белка, домус, у нее был только вирус калици).
    Кошка болеет и продолжает оставаться носителем этого вируса до конца своей жизни. Кошка может перенести болезнь в легкой форме, выздороветь, но остаться носителем этого вируса. Это не только наши ветеринары говорят, я и на русском читала.
    Ну, вот нашла здесь:
    После болезни Большинство кошек после заражения FCV по крайней мере в течение 30 дней распространяют вирус с выделениями из глаз, носа и рта. После этого они обычно уничтожают вирус полностью. Однако некоторые кошки могут оставаться его носителями, то есть, будучи здоровыми, продолжать выделять вирус и являться источником инфекции для других кошек. Невозможно предсказать, как долго кошка может сохранять свои инфекционные способности. Кроме того, кошки, которые хоть и выздоровели, могут быть повторно инфицированы и снова начать выделять вирус. Поэтому очень трудно полностью искоренить FCV из закрытой группы кошек.
    Однажды переболевшая кошка, даже будучи здоровой, может навсегда остаться распространителем вируса. Поэтому возможность заражения при контакте существует всегда! Новый питомец может стать причиной заболевания имеющихся животных, и наоборот, уже проживающие кошки-носители «наградят» новичка вирусом. Особенно опасно, если это маленький непривитый котенок с неокрепшим иммунитетом.
    Источник: https://caticat.ru/aibolit/calicivirus.html

    И как специально - статья из журнала, ответы ветеринара. Вот там видно, читатель пишет, что его кошка болеет 2-3 дня примерно раз в полтора месяца и ей назначено лечение на базе кортизона. И ветеринар тоже пишет о носительстве. Раиса читает на французском, подтвердит.
    Последний раз редактировалось Mara; 26.11.2018 в 15:52.

  10. #260
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    То есть, с учетом того, что сейчас все прививки живые, привитых котят нельзя пускать в разведение, ибо - носители до конца жизни? Так, что ли?

    Заводчики! Не прививайте больше котят. А всех привитых - кастрить и раздать!

    PS. Народ, давайте уже до абсурда не доводить, а?
    Зачем сравнивать кошку с вирусом иммунодефицита, у которой в принципе отсутствует иммунитет, чтоб бороться с другими вирусами, с животными, которые вполне справляются и элиминируют вирус полностью спустя время.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 26.11.2018 в 20:08.

Страница 26 из 55 ... 161718192021222324252627282930313233343536 ... Последняя →

Похожие темы

  1. калицивироз
    от rigot в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 221
    Последнее сообщение: 19.02.2019, 19:32
  2. Калицивироз
    от ЕленаПитер в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.01.2017, 21:04
  3. Опасен ли пар (вэйп) для кошек?
    от Хурма в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.11.2016, 20:30
  4. Свободный выгул опасен для куна!
    от Bajuncat в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 29.01.2013, 11:07
  5. Кун опасен для жизни
    от Усатая в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.01.2012, 00:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •