Тема: Прошу совета по воспитанию

  1. #11
    Senior Member Бывалый Аватар для Ёж лесной
    Регистрация
    27.09.2017
    Адрес
    Россия.
    Возраст
    40
    Сообщений
    189
    Вес репутации
    2181484

    По умолчанию

    А я на своего шиплю,если не слушается...Действует!Сейчас прибегаю к этому редко,мы друзья!Разговариваю с котом,играю.Ему это нужно.Животное требует общения.Главное понять друг друга,наладить контакт.

  2. #12
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    У меня один из котов выраженный "пищевик", поэтому все неприятные вещи мы делаем с помощью мелких лакомств/вкусняшек в качестве вознаграждения. Я кладу, например, кусочек сушеного легкого так, чтобы кот видел и мог понюхать и придерживаю, чтобы он не мог дотянуться преждевременно, и тем временем чищу коту глаза или уши. Допустим, один глаз обработала, кот стоически вытерпел - дала вкусняшку, похвалила. Дальше опять вытаскиваю кусочек, кладу рядом и обрабатываю другой глаз - опять даю награду.
    С другим котом, мелким, но очень активным, этот номер не проходит (не признает никакие лакомства), поэтому в необходимым случаях приходится просто удерживать - например, при даче лекарства заворачивать в большое полотенце.
    Наказывать не нужно - будет бояться подходить. Обязательно похвалить/приласкать после любой неприятной процедуры.
    И да, уже сказали - не бояться кота, не обращать внимания на всякие его угрожающие шипения и махания лапами.
    Насторожило упоминание про то, что кот гуляет по деревне. Если у вас котик на свободном выгуле в деревне, то это может быть опасно. Исключите свободный выгул.

  3. #13
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    24.11.2018
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо! Да, я понимаю насчет переходного возраста, но в первый скандал, который он "показал" - при вытаскавании из кустов, в которые ему ооочень нужно было, ему было меньше четырех месяцев, то есть я думаю - это еще детство. Видимо это часть характера...
    Нет, выгул на шлейке, по своему двору. Общение - еще с двумя нашими же кошками.
    И все-таки, как бы вы поступили: зырычал, пытается царапать и выдираться. Ругаем? Держим? Отпускаем?

  4. #14
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Россия, Екатеринбург
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    7894813

    По умолчанию

    У меня кот лапами тоже махал в свое время. И да... упустите время попробуйте потом такую махину на место поставить. Сейчас только убийственный взгляд кидает когда что то делаю. Главное его стойчески выдержать и дальше у меня в руках тряпочка, которая при удобном случае на утек пытается удрать. А так тоже и шипели и лапами-руками махались
    Кот понял что получит больше если когти будет применять.

  5. #15
    Senior Member Бывалый Аватар для Ёж лесной
    Регистрация
    27.09.2017
    Адрес
    Россия.
    Возраст
    40
    Сообщений
    189
    Вес репутации
    2181484

    По умолчанию

    Я так думаю прикрикнуть нужно,типа "Больно!"Чтоб понимал,что этого делать нельзя.По тону хозяина.

  6. #16
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Ругаем. Не помогает-за шкирку и прижать к полу. Объясняем строго. Отпускаем. Это в случае,если нужно провести какую-то манипуляцию, а кот сопротивляется. Важно- ваша внутренняя уверенность в своей правоте. И еще- для манипуляций важно ловить момент. Пусть: пора давать глистогонку- Т.е. когда кот в игре и азарте- не мешайте, переждите до спокойного состояния. Присмотритесь- когда обоим удобнее))) стичь когти и т.п.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  7. #17
    Senior Member Бывалый Аватар для Ёж лесной
    Регистрация
    27.09.2017
    Адрес
    Россия.
    Возраст
    40
    Сообщений
    189
    Вес репутации
    2181484

    По умолчанию

    Когда кот растет,он пытается доминировать.Еще гормоны не дают покоя.Допускать нельзя.У меня пакет лежал в свое время,я им по столу хлоп!Чтоб не лез на стол.Тряпка,тоже действует.По животному не луплю,рядом хлопну,слушается.

  8. #18
    Senior Member Бывалый Аватар для Ёж лесной
    Регистрация
    27.09.2017
    Адрес
    Россия.
    Возраст
    40
    Сообщений
    189
    Вес репутации
    2181484

    По умолчанию

    Важно наказывать моментально,иначе животное не поймет позже,за что собственно схлопотал.)

  9. #19
    Dakota - Куно-весеннее очарование 2021
    Barracuda - КуноКадр-2021
    Ветеран Аватар для Nastasya
    Регистрация
    28.09.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,273
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Хм.... у меня пшикалка стоит на обеденном столе, при чем просто стоит! Подошли , увидели и решили да ну его этот стол))))))) Одного раза использования было достаточно .

  10. #20
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Насть, моим пофиг)) стол-это кошачья лежанка и не волнует)))

Страница 2 из 16 123456789101112 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Прошу совета
    от Ольга1 в разделе Заводчик и покупатель
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 16.03.2019, 20:28
  2. Нужны советы по воспитанию
    от Викторинка в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.10.2015, 13:26
  3. Кошка Eseniya 11 месяцев - прошу оценить и очень прошу совета
    от Eseniya в разделе Архив (только для чтения)
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 01:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •