Тема: Прошу совета по воспитанию

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    24.11.2018
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Прошу совета по воспитанию

    Добрый день! У нас котик, 6 месяцев, кун, с родословной (в смысле того, что особенностям породного поведения наверное должен соответствовать). В целом поведением кота мы довольны, он умненький, сговорчивый, для кота вполне ласковый, после нескольких минут глаженья или расчесывания желание играть, конечно, берет свое и он прикусывает руку, но после строго замечания отпускает. В общем хороший кот. Но! Если что-то он действительно НЕ хочет, то выражает он это очень бурно: шипит, урчит и машет лапами. Не царапал, но только потому, что пока, в силу возраста, я могу его зафиксировать за шкирку. Примеры - очень скандалил и брыкался когда в деревне тащила домой (а он не нагулялся!), в другой раз - когда пыталась вытереть грязные задние лапы. В общем ничего страшного или больного, а просто то, чего он решительно не хочет. Бывает такое редко, так как в повседневной жизни он не делает ничего такого, чтобы нужно было как-то физически на него воздействовать. Но тревожит меня то, что будем делать, когда он станет большим и мне его будет не удержать, а придется, к примеру, лечить, перевозить.. И поэтому собственно вопрос: стоит ли сейчас, пока не совсем вырос, совершать какое-то регулярное мелкое "насилие" для "тренировки", и как себя в такой случае вести в ответ на "буйство" - ругать? наказывать? поймет ли он что наказание - это результат его рычания, а не цель, для которой он и был пойман - и значит правильно, что он отбивался? или игнорировать и показывать что его скандал не имеет значения? И если так, то не станет ли кот более нервным, ожидая от нас каких-то регулярных "нападений"? или просто жить и дружить с котом, рассчитывая, что если он нам доверяет и не ждет от нас плохого, в случае необходимости не будет так уж буянить?

  2. #2
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Даша, Вы приобрели не самого простого кота, но самого замечательного! Это очень своенравный, но очень умный товарищ! И Вам нужно стать ему другом! Как только Вы это сможете сделать Вы поймете как будет развиваться ситуация дальше ... кун очень социальное животное: ему необходимо постоянное общение, ему необходимо знать своего хозяина, необходимо постоянно разговаривать с ним ...
    Да, наш тоже не любит руки, но это совсем не значит, что он не любит своих хозяев ... Никогда не бейте кота ... покажите ему, что он равноценный житель в Вашем доме - он отплатит вам тем же доверием ...

  3. #3
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    24.11.2018
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо за ответ, я с вами совершенно согласна, и насчет - стать другом, и насчет - замечательный. Но вы не совсем поняли, он, нормально воспринимает руки, но он дерется при попытке заставить что-то что не хочет делать. Сейчас у меня конкретная проблема, точнее - не достаточное знание, так сказать, кошачьей психологии.. Вот именно в ситуации (к примеру): нужно помыть лапу, я придержала кота и пытаюсь это сделать, в ответ он урчит по-боевому и пытается цапнуть. Что должна делать именно чтобы "быть другом" - накричать? наказать? держать как-то и через скандал таки мыть эту лапу? отпустить? Этот вопрос беспокоит сильно потому, что еще чуть-чуть и удержать при помощи силы не удасться.. как вести себя сейчас, чтобы возможны были какие-то манипуляции в будущем?

  4. #4
    Dakota - Куно-весеннее очарование 2021
    Barracuda - КуноКадр-2021
    Ветеран Аватар для Nastasya
    Регистрация
    28.09.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,273
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Даша, а сколько он у вас уже живет?

  5. #5
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ДашаО Посмотреть сообщение
    В общем ничего страшного или больного, а просто то, чего он решительно не хочет. Бывает такое редко, так как в повседневной жизни он не делает ничего такого, чтобы нужно было как-то физически на него воздействовать. Но тревожит меня то, что будем делать, когда он станет большим и мне его будет не удержать, а придется, к примеру, лечить, перевозить..
    Да, оставьте Вы эти меры "физического воздействия" ... Наш, когда был маленьким тоже с большой неохотой забирался в переноску, а потом дома спал в ней ... с возрастом все меняется ... ))
    Пусть вас ничего не беспокоит ... если наладите отношения с котом, то все у Вас будет супер! ))

  6. #6
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    24.11.2018
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    с двух месяцев, сейчас 6, ну то есть 4 месяца)). Хотя по его поведению - кажется что намного старше, и более умный и более независимый, чем кот в пол-года по моей памяти.. И с оочень большими лапами....))

  7. #7
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,939
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Шесть месяцев - переходный возраст. Кот - подросток. Борзеет и пытается показать вам, чтобы вы не лезли к нему с разными неприятными для него вещами.
    Это как 15-летнему сыну сказать - ну-ка надел шапку! )))
    Тон недопустим и ответ будет симметричным.
    Найдите метод отвлечения кота при выполнении манипуляций, против которых он протестует.
    Дайте нюхать то, что он страшно любит, например колбасу - они все с ума сходят от копченостей.
    Пусть отвлекается, а вы делайте своё дело. Найдите способ, вы лучше знаете своего кота. И всегда при хоть кратковременной уступке вам животного - не скупитесь на похвалы и поощрения.
    Кот кастрирован? Вполне возможно, что гормоны играют.
    Он имеет свободный выгул? Может общаться с уличными котами?
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  8. #8
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,939
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    А наличие родословной никак не влияет на сбой в темпераменте породы.
    У подруги прекрасный кот, полностью адекватный, но готовый убить (причём на полном серьезе) при попытке расчесать его или сделать укол.
    Тут, конечно, явный сбой в психике, но и упущение хозяев, которые не смогли вовремя купировать эти проявления агрессии в раннем возрасте.
    Кот - это животное. И при таких вывертах всегда кто-то будет одерживать верх. Для меня неприемлемо, если в моем прайде я не главная. Это не самолюбие, а трезвое отношение к животному прежде всего. Очеловечивать можно потом, главное - выстроить взаимоприятные отношения. Я не гнушаюсь и поговорить с котом на его языке и в частности даже подраться с ним. Слава богу, это давно в прошлом, именно в котовьем подростковом возрасте. Сейчас кот 100% доверяет мне и я могу произвести любую процедуру с ним, не боясь ни агрессии с его стороны, ни сопротивления. Он привык и знает - надо потерпеть и от него отстанут. А потом ещё и няку дадут. Вот к чему нужно стремиться, не боясь методов. Я не о насилии, но о некоторой твердости и бесстрашии, которые надо показать своенравному коту. Животные очень хорошо чувствуют авторитеты.

    Ну, или оставить его в покое. И пусть живёт как ему нравится. Возможно, повзрослеет и станет более спокойным.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Да, есть вещи которые делать надо, не взирая на хочет-не хочет и нравится-не нравится. Например, вытирать лапы. Можно отвлечь, если получится.. У меня работает тон речи. Т.е. когда нужно, но не хотят-строгим голосом: Надо, Федя, надо! Тот же строгий, если обнаружено хулиганство и т.п. Мои приучены к фразе:Это что это такое? Далее следует перечисление моего недовольства))). Кошки отлично всё понимают. И неизбежность нужной процедуры тоже. Разговаривайте с ним. Хвалите, поощряйте за хорошее, но никогда не идите на поводу в обязательно нужном.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  10. #10
    Dakota - Куно-весеннее очарование 2021
    Barracuda - КуноКадр-2021
    Ветеран Аватар для Nastasya
    Регистрация
    28.09.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,273
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Я полностью поддерживаю предыдущие посты, никому из котиков не нравится стричь когти, мыть лапы, чистить носики/глазки, но если жалеть котика и когда ему не хочется и/или делать только то , что хочется ему потом может быть печаль-беда. Никогда не даст делать с собой никакие манипуляции.
    На своем опыте кошка ей все равно, что я с ней делаю, будет висеть тряпочкой))) А кот, даааа ,тот пытался брыкаться когда я ему ногти стригла, да и забрали его почти в 8 мес! Прижала к себе покрепче и стригу коготочки , котик то задними то передними лапками машет, успокаиваю, опять в охапку, а в голове крутится, главное не боятся его Второй месяц пошел, полет нормальный, никто не брыкается! Смотрит правда как на врага народа, но я это списываю на фирменный взгляд)))))))

Страница 1 из 16 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Прошу совета
    от Ольга1 в разделе Заводчик и покупатель
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 16.03.2019, 20:28
  2. Нужны советы по воспитанию
    от Викторинка в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.10.2015, 13:26
  3. Кошка Eseniya 11 месяцев - прошу оценить и очень прошу совета
    от Eseniya в разделе Архив (только для чтения)
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 01:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •