Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Изменение в поведении.

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    05.02.2017
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Изменение в поведении.

    Здравствуйте. Прошу помочь с советом.

    Котэ глухой, вот вот будет два года. Жил со мной около года, шкодил немного, но в принципе был очень дружелюбным и хорошим, ходил за мной гуськом, всех животных любил, ко всем проявлял такой себе "деревенский" интерес (мордой уткнется, на него шипят, нападают, а ему по боку, смотрит и нюхает). В общем компанейский хлопец. Грешен, бывало наказывал его, когда написал пару раз на кровать или что то разбил. Потом переехал к родителям жить где то в год с копейками, и все еще был более не менее компанейским, но к полутора годам, характер поменялся кардинально, стал агресивничать по отношению к животным, ветеринарку, в которой всегда чуствовал себя как дома начал шипеть и брыкаться (кусаться и царапаться), на стрижке на которой всегда максимум мяукал, начал сходить с ума, брызгать жидкостью из половых желез и нападать как на грумера, так и на меня. А сейчас нападает утром на маму, царапает. Меня всегда уважал и на руках сидел, а сегодня сидя на руках, когда я его как всегда носом погладил вдруг ударил лапой, поцарапав и зашипев. Что может быть причиной такого резкого изменения поведения, обида, переезд, возраст? Парень кастрированый

  2. #2
    Dakota - Куно-весеннее очарование 2021
    Barracuda - КуноКадр-2021
    Ветеран Аватар для Nastasya
    Регистрация
    28.09.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,278
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    А точно кастрированный? Недавно на сайте был случай, думали что кастрированный, а оказалось совсем нет

  3. #3
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    05.02.2017
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Лично отдавал на кастрацию, хотя близкие неоднократно задавались таким же вопросом, потому что ведет себя странно

  4. #4
    Dakota - Куно-весеннее очарование 2021
    Barracuda - КуноКадр-2021
    Ветеран Аватар для Nastasya
    Регистрация
    28.09.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,278
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=53336
    Вот посмотрите, я про эту тему говорила.
    А еще коты крипторхи бывают, может одно не удалили? Как вариант.


    а так вообще стрессуют и от переезда и от много чего
    Последний раз редактировалось Nastasya; 25.11.2018 в 00:30.

  5. #5
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Кастрация кастрацией, но период взросления никто не отменял. Переходный возраст. А тут ещё навалилось - переезд, стрижёте его зачем-то, кошки от этого большой дискомфорт длительное время потом испытывают, у них терморегуляция нарушается. Ну и нездоровье нельзя исключать, кот точно в нормальной кондиции? Шерсть, упитанность? Не изменилось ли потребление воды или еды, частота походов в лоток? Не чешется? Не горбится? Характер у животных часто портится из-за боли, но явно они могут свой дискомфорт не показывать долго, пока уж совсем не прихватит. Надо присмотреться внимательно.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  6. #6
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Кстати, да ... а зачем Вы стрижете куна? Что за необходимость такая?

  7. #7
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    05.02.2017
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Он как бронепоезд потемкин. Ни горбиться, ни чешется, ни кушать не прекращает ни что либо другое. Прет как состав, ест, спит, пьет, ходит самодовольно, по ночам носится и прыгает (все магниты посносил с холодильника) хотя вроде и не мальчик вроде что б так активничать (или я ошибаюсь) стригли потому что шерсти от него немало, да бывало летом ему жарковато. На здоровье вроде нареканий нет, питается на ура, морду наглую тоже корчит на ура, ну и все остальное так же, туалет, сон все отлично. Я бы и не задавал здесь вопрос, если бы причины были понятными, но тут вдруг из компанейского кота, даже после переезда, вдруг сформировался какая то рысь дикая, вроде норм а потом как выдаст дикость какую то что уже и опасаешься к нему подходить

  8. #8
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rudzzzik Посмотреть сообщение
    ... хотя вроде и не мальчик вроде что б так активничать (или я ошибаюсь) стригли потому что шерсти от него немало, да бывало летом ему жарковато ... вдруг сформировался какая то рысь дикая, вроде норм а потом как выдаст дикость какую то что уже и опасаешься к нему подходить
    Да, и слава Богу что у него столько энергии! Это же отлично! )) Не думаю, что куняшке нужно стрижкой помогать с терморегуляцией ... я с дуру летом, когда было очень жарко, мочил его и заворачивал в мокрое полотенце ... у меня было такое ощущение, что он не был в восторге от этого ...
    И у меня такая же проблема с обострением дикости - каждое утро ему нужно поохотиться на меня, цапнуть за ногу, а потом прийти и извиняться за свое поведение ...))
    Последний раз редактировалось Арамис; 26.11.2018 в 08:13.

  9. #9
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Здравствуйте,
    Во-первых, вам уже правильно некоторые вещи написали. Здоровье лучше бы проверить, скрытые проблемы со здоровьем вам могут быть не видны.
    И не нужно стричь длинношерстных котиков, помимо стресса, у них шерсть от этого портится, новая шерсть обычно в таких случаях растет очень пухлявая, мгновенно сбивающаяся в колтуны. Если вы тратите деньги на грумера, который делает стрижку - то лучше заплатите грумеру за качественное мытье и вычесывание.
    И еще, вы написали, что раньше был компанейским с другими животными, а теперь стал агрессивен. У родителей в доме другие домашние животные? Может быть, у кота с кем-то в животном коллективе не сложились отношения, он ощущает дискомфорт, и от этого стресс и агрессия? Напишите про животных в доме поподробнее.

    Но я вам хотела написать, как хозяйка глухого кота. У меня один из трех котов - глухой, беспородный котик-подобранец, ему уже пять с половиной лет (а подобрали младенцем). И этот котик действительно манерой поведения сильно отличается от остальных котов. Он не очень любит руки и может проявлять немотивированную (на наш взгляд) агрессию, причем делает это непредсказуемо. Например, он может сам подойти и начать ласкаться, мурлычет громко, тычется головкой, ты его гладишь - и вдруг без всякого предупреждения мгновенно вцепляется в руку. В ветклинике тоже через раз: то может вести себя идеально, то устроить целое шоу с тремя покусанными ветеринарами. Кот обследован, здоров. Очень подвижный и активный, хулиган, верхолаз, но в руки практически не дается, только иногда, когда сам захочет - и то, как я уже сказала, этот приступ ласки может внезапно закончиться стремительной агрессией. Единственный человек, которого котик признает - это мой сын, который его когда-то подобрал и принес домой. Вот сыну дается в руки (и то не всегда), а мне - крайне редко.
    (А в раннем детстве был поначалу ласковый, принимал хозяев за потерянную мамку, топтался и сосал ухо, пальцы - а потом вот так стал кусаться и убегать).
    Собственно говоря, мы привыкли к его манере поведения и просто не трогаем этого кота и не хватаем его руками без крайней необходимости. За ним интересно и забавно наблюдать (а уж если вдруг пришел гладиться - как рублем подарил), а для тисканья у нас есть два других ласковых кота. С медицинскими манипуляциями бывают сложности
    Я списывала некоторую асоциальность котика на его предположительно подвальное происхождение.
    Но, возможно, глухота тоже играет свою роль. Глухие коты - они как бы живут в своем собственном мире. Так-то глухота их не беспокоит - им не больно, лечения никакого не требуется. Но как и что они внутри себя воспринимают... с одной стороны, глухарики не боятся многих вещей, которые пугают обычных котов: фена, пылесоса, других гудящих приборов. С другой - я замечаю, что кота пугают, например, резкие и неловкие движения, какие-то жесты - вот, например, руку чуть неудачно повернешь, не с той стороны подойдешь - и кот вцепляется. Он не слышит человеческой речи, не слышит интонаций: вот когда обсуждают, как с котом разговаривать при проведении разных манипуляций - строго, ласково, прикрикнуть - а тут хоть кричи, хоть не кричи. Очень осторожные, мягкие движения рук должны быть, никаких резких жестов, ничего неожиданного. Проанализируйте, в каких ситуациях кот проявляет агрессию.
    Было бы интересно узнать какую-то выборку по поведению глухих котов и есть ли какая-то взаимосвязь.

Похожие темы

  1. Изменения в поведении котенка
    от bonfire_90 в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.12.2017, 18:48
  2. Девочки и мальчики. В чем отличие в поведении?
    от Walker1975 в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.10.2017, 21:53
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.08.2011, 12:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •