Тут не только линии, тут еще и (и даже чаще) дисгенез - часто случается, если у одного партнера глаза достаточного размера, но притопленные, а у другого - нормально посаженные, но мелковатые - тут возможно развитие по типу глазная щель больше, чем нужно для этого конкретного глазного яблока, поэтому глаза к году "тонут" в черепе, причем животное может быть совсем даже не рыхлым.
Ну и второй, распространенный тип - это шкурастые животные, такие, несомненно, встречаются на 99% среди крупных, мощных, тяжелых животных, эдаких "сенбернаров" среди кунов (кун, вызвавший столько разговоров и пересудов тут и на FB, с кого, собственно, и начался этот разговор, именно к таким и принадлежит - я уверена, что кот и правда достаточно крупный, массивный, но слишком грубый и даже сырой - отсюда и проблема)..
Но при неудачном подборе пары энтропион вполне можно получить от достаточно сухих родителей к которым нет особых претензий.

Про линии, или крови ("режет" мне все-таки в фелинологии слух слово "линии" - нет их тут), точнее, думаю, вопрос не слишком корректный - сейчас будут названы имена, кто-то особо чувствительный увидит эти имена в родухах своих животных, и начнется веселуха .