Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Мейн куны F-1

  1. #1
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976712

    По умолчанию Мейн куны F-1

    Мейн кун является аборигенной породой для Северной Америки.

    Для аборигенных пород, некоторыми фелинологическими системами разрешено привлечение в разведение фенотипичных особей взятых из естественной среды обитания, при соблюдении определённых условий.

    Мне попадалась информация в сети о том, что некоторые питомники работают с МЕЙН КУНАМИ F-1, хотелось бы в этой теме собрать информацию об этой работе, а именно:

    - питомники работающие с F-1
    - какие цели ставят они для себя в этой работе,
    - каких результатов кто достиг на F-1.

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Жор, фенотипические звери в любой породе, где есть класс новичков, используются в первую очередь для того, что бы увеличить поголовье. Основной аргумент - расширить генофонд, но врядли его можно считать полностью корректным, т.к. при неизвестном происхождении мы представления не имеем - расширяем ли мы этот самый генофонд, или сужаем.
    Можно предположить, что питомники, использующие фенотипических зверей, пекутся о здоровье - все-таки у кошек из подворотни естественный отбор весьма жесток. Но, опятьт-таки, все это "кот в мешке".
    Тут, пожалуй, стОило бы пораспрашивать о работе с фенотипическими звериками вовсе не кунистов (а если кунистов - то американцев, ибо только у них есть класс новичков, из тех, кто на слуху и использует фенотипических - Koontucky), а сибироводов - порода близкая, складывалась подобным образом, но тут как раз российские заводчики могут использовать зверей неизвестного происхождения. Думаю, они могли бы много интересного поведать - надо искать сибироводов

  3. #3
    Super Moderator Ветеран Аватар для VSh
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    5,379
    Вес репутации
    2581922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    из тех, кто на слуху и использует фенотипических - Koontucky
    Спасибо!
    А можно на примере? Такой подойдёт - http://www.koontucky.com/machiasped.htm ?
    Правильно ли я понимаю, "дикими" являются Grand-Parents Rangeley of Fogcity и Sandy River of Fogcity, они же F-1.

    FOGCITY SADDLEBACK MAC - это F-2

    FOGCITY MACHIAS OF KOONTUCKY - F-3

    Да?

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Rangeley и Sandy River, грубо говоря, отловлены на улице и взяты в бридинг, потому что бридеры питомника Fogcity посчитали их кунами. Допускаю, что может быть, и не зря - по крайней мере в нашей стране среди сибиряков с помойки попадаются ну чисто алмазы - 10 лет направленого бридинга такого не дают , так что, почему бы в штатах не быть кунам с улицы?

    На счет кто из них - сами безродные звери или их потомки первого поколения считаются F1 я, если честно, не знаю. По аналогии с бенгами или саваннами (но там - другая "песня", там дикие предки и дети-гибриды) я бы сказала что F1 - 'то потомки первой генерации от фенотипических животных, но, вполне возможно, это и они сами.
    Я ж говорю - к обсуждению надо сибироводов привлекать! Они точно знают!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •