Тема: Желтуха? Возможна ли у кошек

  1. #41
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Викасол, витамин К, работает даже лучше. Особенно при отравлениях крысиным ядом, к примеру.
    Знаю, Марин, но у нас иньекционный викасол в аптеках отсутствует, таблетки, сама понимаешь, в такой ситуации неправильный выбор - довольствовалась тем, что было
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  2. #42
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Россия, Екатеринбург
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    7894813

    По умолчанию

    Незнаю насколько совет поможет но мне при проблемах с печенью советовали прям большое сливание физраствора и в день делали не одну систему. Мотивируя чем больше жидкости тем быстрее с организма выведутся токсины.

  3. #43
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Смотря какие поражения. При отравлении крысиным ядом, перестает вырабатываться витамин К, отвечающий за свертываемость крови. Много жидкости проблему не решит. Восполнит потерю, но до конца не решит.

    О том, о чем писала Юля, я не слышала никогда.
    Цитата Сообщение от Culide Посмотреть сообщение
    Похоже на аутоиммунную гемолитическую анемию.
    О человеческих аутоимунных заболеваниях слышала, конечно. Подозреваю, что и у животных подобные заболевания могут встречаться.
    Также подозреваю, что заболевания достаточно редкие. Потому ветеринары зачастую просто неготовы бывают, когда сталкиваются. Если сталкиваются.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 09.12.2018 в 11:27.

  4. #44
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Это проблема абиков - дефицит пируваткиназы, которая ведет к гемолитической анемии, им тест на это делают. В других породах не слышала.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  5. #45
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Очень сочувствую((( Такая острая и тяжелая ситуация... Очень вряд ли это по печени первично было, при АЛТ и ЩФ в норме, уж ЩФ должная была бы среагировать. А с кровью острые процессы это очень тяжелая история, так жаль...
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  6. #46
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    24.04.2014
    Возраст
    43
    Сообщений
    107
    Вес репутации
    1337

    По умолчанию

    Это проблема абиков - дефицит пируваткиназы
    К сожалению уже не только ((

    Уже к 2012 году были проведены многочисленные исследования, которые выявили дефектный ген во многих породах кошек. Наиболее часто встречается у представителей абиссинской породы, египетской мау и бенгальской. Также дефицит пируваткиназы был зарегистрирован у таких пород кошек, как: домашняя короткошёрстная и полудлиношерстная, ла перм, саванна, сибирская кошка, сингапурская, сомалийская.

    По последним данным проведенных исследований в Америке доказано, что дефицит эритроцитарной пируваткиназы выявлен у большого количества других пород, в частности, мейн-кун и норвежская лесная.
    взято отсюда https://www.svoydoctor.ru/vladeltsam...piruvatkinazy/

    Кстати, да,у нас как раз и было по крови-изменение формы эритроцитов .

  7. #47
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    24.04.2014
    Возраст
    43
    Сообщений
    107
    Вес репутации
    1337

    По умолчанию

    Мне интересно,были ли случаи ещё у MCO с PKdef
    Возможно,к примеру были,но с ветеринарией на периферии -плачевно, как у нас ((( желтуха и все,вот и весь диагноз (все свели на печень) с учетом ,что она даже не видоизменена и АЛТ и ЩФ в пределах нормы, и о поставленном мною вопросе-возможно ли,что это аутоиммунная анемия вызванная дефицитом пируваткиназы мне не дали ответа,так как не знают,что за диагноз (((

  8. #48
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    В Вашем случае нельзя утверждать, что это именно дефицит пируваткиназы - повторюсь , некоторые отравления имеют ту же симптоматику, и решающим мог бы быть тест на PKDef, но его же нет! К тому же, даже при манифестировании заболевания, там все не так трагично и стремительно, я интересовалась вопросом, при отравлении - счёт идёт на часы
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  9. #49
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    24.04.2014
    Возраст
    43
    Сообщений
    107
    Вес репутации
    1337

    По умолчанию

    Алла,знаете,возможно, я не утверждаю, но я и не исключаю . Я просто предполагаю,что ещё может быть, чтоб в будущем быть к чему то готовой,чтоб знать *врага* в лицо (болезни в лицо имею ввиду)
    Я вот к примеру скорее исключу отравление . химию -в дом муж не приносит,из дезинфекций -Лайна(да и то,я ею уже 3мес не пользуюсь),Бебидез (иногда колпачок на ведро воды )для полов могу плеснуть, в основном убираюсь с подругой (с паровой шваброй) , есть ещё рециркуляр (но он тоже пол года не включала его) химия вся закрыта(так как животные и человеческие дети в количестве 3х штук-мелкому которому 2года-это к тому,что сами понимаете-что бдю) пересмотрела все провода уже (думаю может от удара током)но если есть какие на виду-зарядка и на компьютерном столе (мышка,клава,колонки)-все целое. Мешок с кормом полностью осмотрела,без повреждений (там пару кило оставалось,е его ссыпала и весь пакет тщательно осмотрела)
    Я уже все передумала,вспоминала,не было ли за пару за день,никаких ли проявлений,предвестников, ((( нет, Весёлый жизнерадостный,мурчаще-бодающийся подросток-ушла от меня за пару суток (((сердце не на месте,

  10. #50
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Если Вам это поможет для успокоения - я знаю уже довольно много мейн-кунов положительных по PkDef без каких-либо отклонений от норм живущих всю жизнь (а точнее ни одного гомозиготного по мутации с отклонениями) и достаточно тех, кто отрицательный имел характерные признаки. Не всё так просто. Не всё связано с выявленными наследственными патологиями. У кошек и без ген заболеваний хватает случаев гемолитической анемии, особенно иммуноопосредованных.

Страница 5 из 6 123456 Последняя →

Похожие темы

  1. Вы верите в души кошек, потусторонний мир кошек?
    от Musja в разделе Мистика или реальность?
    Ответов: 208
    Последнее сообщение: 03.07.2019, 19:11
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.07.2013, 00:32
  3. Groomers Goop - осторожно! Возможна аллергия!
    от Lady_Helga в разделе Груминг
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.07.2013, 17:14
  4. Кун без документов. Возможна ли вязка?
    от Чучи в разделе Работа заводчика
    Ответов: 195
    Последнее сообщение: 08.10.2012, 19:26
  5. Вы верите в души кошек, потусторонний мир кошек?
    от Musja в разделе Мы помним и любим ушедших за радугу
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 12:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •