Тема: Стерилизация и положение в социуме

  1. #21
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Чаще всего просто торопятся найти кошке новый дом, чтобы в прайде стало спокойнее.
    Нет. основная причина -кошкоместо. Которое нужно освободить. Увы.
    остальное решается в 99% случаев- это про поведение и отношения.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  2. #22
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cessa Посмотреть сообщение
    В смысле? Раз питомник, то кот гуляющий везде, это внеплановые вязки, а не работа над породой.
    В том смысле, что у некоторых может быть несколько котов (просто назвала всех кошками). В том питомнике две породы - Рэгдоллы и Шотландские. Коты, если и гуляют по дому, то в памперсах. Но мы вроде бы не о работе над породой
    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    остальное решается в 99% случаев- это про поведение и отношения.
    Кошкоместо - да, важно. Если бы у меня был кот, который постоянно устраивал драки, я бы его тоже вывела из разведения быстро. И не важно было бы кошкоместо или нет. Селекция по характеру)

  3. #23
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Тамара, мы о разных вещах сейчас говорим. Причем тут селекция по характеру, если кот:отлично выставляется, приветлив к людям, ласков, но к другим фертильным котам жесток и провоцирует драки? Правильный характер-то))). Изменится ли с кастрацией- вопрос открытый. Т.е. кастрация отдельно, а передача кота в другие руки-отдельно.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  4. #24
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    После стерилизации гормональный фон изменяется не сразу, поэтому она и оставалась альфа-самкой Со временем кошки становятся гораздо спокойнее и уступают, им уже не нужно доминировать, им и так хорошо. В редких случаях буйная до стерилизации остается такой же буйной после стерилизации, но это очень редко случается.
    Нет, это правило работает с котами, но - не с кошками. Мужские гормоны есть в любом организме, хоть мужском - хоть в женском. И даже не дело в количестве - дело в том, что в женском организме мужским гормонам противостоит эстроген. У кастратки его нет практически, поэтому кастрированные самки могут становиться даже жестче, и доминирование тут не при чем - территориальность кошек никакой кастрацией не отменишь. Если кошка была милой няшкой - вряд ли она превратиться в монстра после кастрации, но если кошка и была "железной леди" - не ждите, что она после кастрации станет плюшевой игрушкой. И статус у нее не понизится - такие дамы сами кого угодно не только "понизят", но и "опустят" / У котов да, бывает понижение в статусе, и то, не всегда, с кошками все не так. Кошка, "держащая прайд", как правило, сама сдает полномочия, и не после кастрации, а с возрастом - видимо, для возрастных кошек это становится хлопотно и неинтересно. Причем в статусе ее тоже никто не понижает, просто кошка занимает позицию "моя хата с краю!", но на ней самой это никак не сказывается, просто кошка перестает лезть в чужие разборки.

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Чаще всего просто торопятся найти кошке новый дом, чтобы в прайде стало спокойнее.
    А вот это правда - рассуждать о понижении статуса кошки, пристроив ее через месяц после кастрации, на мой взгляд достаточно странно.

    Добавлю еще, что, не взирая на изменение гормонального фона, чадолюбивые кошки такими и остаются, могут с удовольствием помогать мамам с малышами, нечасто, но бывает даже, что у них появляется молоко.

    В общем, Летика, кастрите кошку спокойно, она свою "нишу" точно найдет!
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  5. #25
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Если бы у меня был кот, который постоянно устраивал драки, я бы его тоже вывела из разведения быстро. И не важно было бы кошкоместо или нет. Селекция по характеру)
    Куны добры и дружелюбны к людям, нигде не говориться, что у них нет нормальной внутривидовой конкуренции, это уже инфантилизм называется и вряд ли он очень уж хорош в породе с аборигенными корнями. Пара драчунов, которых пришлось покастрить потому, что жить так невозможно - их не выпустишь к кошкам по понятным причинам, а если закрыть с котами - одно нескончаемое побоище, с людьми ну совершенно сливочные животные, хоть таблетку дай, хоть укол сделай, хоть в узел завяжи - полное непротивление человеку, и редкая контактность, как то и требуется по стандарту. Вот с котами, к слову, кастрация проблему их драчливости решила, причем довольно быстро - мир наступил через пару дней после операции
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  6. #26
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Изменится ли с кастрацией- вопрос открытый. Т.е. кастрация отдельно, а передача кота в другие руки-отдельно.
    Кот дорос до Интерчемпиона, дальше его уже не выставляли, хотя могли бы и Чемпиона мира из него сделать, эти заводчики постоянно участвуют в выставках и у них много кошек с высокими статусами, 5 Чемпионов Мира только среди Рэгдоллов. Когда я с ними последний раз разговаривала, они говорили, что кот побеждает во всех выставках, очень перспективный. Додумывать за них не хочу, давно не общались, просто видела на ФБ сообщение о том, что коту подыскивается семья без кошек. Сейчас его сын звездит, а он кастрирован и живет в одиночестве. Возможно, ошибаюсь, но мне кажется, что не просто так для него искали семью без кошек

    Мои три куняши изменились после стерилизации. Две из них поделили территорию, одна была главной на первом этаже, вторая - на втором.

  7. #27
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Тамар,т.к. темка, вообще-то не про неких Интеров, а про кошку ТС))), то с меня тебе- номинашка))). Уже.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  8. #28
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Меня не кошка ТС привлекла, название темы. Жду номинашку)

  9. #29
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    17.07.2015
    Адрес
    Свердловская обл.
    Сообщений
    4,380
    Вес репутации
    35769426

    По умолчанию

    Интересненькая тема... Моя кошка, выведенная из племенной работы, после стерилизации Била всех..( в её прайде) Потому её хозяйка её пристраивала БЫСТРО и без других кошек в доме.. Сейчас-умница- красавица.. 9 лет ей.. Любит всех людёв.. На днях встретилась с кошкой соседки.. Вдарила так, что в 6 рук разнимали.. При том что к Детям- внукам от 7-10 мес.. ласкова я-няня!!!

  10. #30
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    в женском организме мужским гормонам противостоит эстроген. У кастратки его нет практически, поэтому кастрированные самки могут становиться даже жестче
    Можно я еще позабалтываю? Мне не только интересно, это может стать очень важно, жду еще двоих котов и не знаю чего ожидать, всяко ж может быть, этих последних выбирала не по характеру.
    При овариоэктомии организм кошки перестает вырабатывать половые гормоны, меняется ее гормональный фон (подходит молодым нерожавшим кошкам). При овариогистерэктомии нарушается гормональный фон животного, корректируется его поведение (для рожавших кошек). Взято здесь http://www.skiff-pharm.ru/sterilizat...-sterilizatsii
    О какой коррекции поведения говорят - только об отсутствии течек, к характеру отношение не имеет?
    Так как потом корректировать поведение кошки, которая начнет серьезно гонять кого-то?

Страница 3 из 4 1234 Последняя →

Похожие темы

  1. Стерилизация
    от Stilet в разделе Здоровье
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 10.06.2020, 16:41
  2. Ваш взгляд на положение дел.
    от jejelka в разделе Здоровье
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.06.2015, 09:34
  3. Стерилизация
    от Маржельская в разделе Здоровье
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.09.2014, 23:01
  4. Стерилизация.
    от Татьяна71 в разделе Здоровье
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.08.2014, 20:41
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.06.2011, 23:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •