Тема: Стерилизация и положение в социуме

  1. #1
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    11.10.2016
    Адрес
    Далеко
    Возраст
    53
    Сообщений
    555
    Вес репутации
    10878899

    По умолчанию Стерилизация и положение в социуме

    Решила я одну из моих кошек стерилизовать. У неё всё хорошо со здоровьем, но она текучая и страшно худеет - то в течке, то кормит, я считаю, что ради её хорошего самочувствия не стоит её бридить больше.
    Но я боюсь, что она потеряет своё место в доме. Всего кошек у нас 5, она старшая самка, великодушная, всем мамка, никогда не соперничает ни за еду, ни за внимание. НЕ трусливая, но никогда не начинает первая. У второй по возрасту дамы иногда прорываются замашки топ-кошки, но она молодая еще, 2 года.
    Как можно удержать старшую кошку на её соц уровне? Обязательно ли стерилизованные кошки теряют своё место или не всегда? Я думаю, может гормональный чип лучше?

  2. #2
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,712
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Зачем кошку удерживать на ее соц уровне? Не об этом нужно думать, кошки сами разберутся.Сделайте то, что важнее для кошки, для ее здоровья. Если она то в течке, то кормит - так и до беды не далеко. Гормональный чип не самое лучшее, что могут предложить ветеринары. Никто Вам не скажет как будет реагировать ваша кошка, можете получить поведенческие расстройства, недержание мочи или опухоли. Для человека точно рассчитать гормоны сложно, а уж для кошки - Все это в процессе исследования, для науки интересно, для животного - нет.

  3. #3
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,696
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Летика Посмотреть сообщение
    Как можно удержать старшую кошку на её соц уровне? Обязательно ли стерилизованные кошки теряют своё место или не всегда? Я думаю, может гормональный чип лучше?
    У меня главная в прайде кастратка, всем люлей отвешивает,даже собаке. Зависит от самой кошки.
    По чипу, сначала 14 дней усиление идет, потом года на два тишина, далее вязать?? Если решили кастрить, то кастрите смело, если будет ущемлена, ищите ручки ей.
    Выход всегда есть.

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Кастрация надежнее и...правильнее что ли. чем чип. Как будут перестроены отношения в прайде и будут ли никто вам наперед не скажет.
    У меня никто не обижает кастратов, м.быть потому, что их большинство.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  5. #5
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    11.10.2016
    Адрес
    Далеко
    Возраст
    53
    Сообщений
    555
    Вес репутации
    10878899

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cessa Посмотреть сообщение
    если будет ущемлена, ищите ручки ей..
    Я её не отдам, это моя кошка.
    Выход есть, конечно, вот и ищу. Возможно после кастрации ничего и не изменится; хорошо бы!

  6. #6
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    11.10.2016
    Адрес
    Далеко
    Возраст
    53
    Сообщений
    555
    Вес репутации
    10878899

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Кастрация надежнее и...правильнее что ли. чем чип.
    А у меня первая кастрация, я переживаю. Я тоже думаю, что кастрация надежнее, чем чип, но проверяю все варианты.

  7. #7
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    11.10.2016
    Адрес
    Далеко
    Возраст
    53
    Сообщений
    555
    Вес репутации
    10878899

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Зачем кошку удерживать на ее соц уровне? Не об этом нужно думать, кошки сами разберутся.Сделайте то, что важнее для кошки, для ее здоровья.
    Я так и собираюсь, но хочу проверить все варианты и выбрать что для неё лучше во всех смыслах.

  8. #8
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    29.10.2018
    Возраст
    51
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Почти год назад я выбирала себе взрослую стерилизованную кошку и мне в числе прочих предложили альфа-самку, которая и после стерилизации осталась альфа-самкой и всех кошек строила и поэтому ее и хотели отдать. Я, правда, выбрала другую, я тогда много вариантов смотрела, выбирала, но тем не менее вот факт: кошка после стерилизации осталась полноправной альфа-самкой в питомнике

  9. #9
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,712
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    После стерилизации гормональный фон изменяется не сразу, поэтому она и оставалась альфа-самкой Со временем кошки становятся гораздо спокойнее и уступают, им уже не нужно доминировать, им и так хорошо. В редких случаях буйная до стерилизации остается такой же буйной после стерилизации, но это очень редко случается. Чаще всего просто торопятся найти кошке новый дом, чтобы в прайде стало спокойнее.

  10. #10
    Профессор Ветеран Аватар для OnlyCoon
    Регистрация
    18.07.2010
    Сообщений
    8,235
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Летика Посмотреть сообщение
    Обязательно ли стерилизованные кошки теряют своё место или не всегда?
    У меня трое кастрированных животных, две кошки и кот. Их статус не поменялся после кастрации. И никто не делает попыток как то обидеть их.
    Отношение к ним ровное, без попыток как то ущемить, отогнать, унизить, обидеть их со стороны фертильных котов и кошек.
    Потому что всё-таки я главная кошка в доме, а я люблю своих животных и никогда не расстанусь с ними.
    И даже если вдруг кто-нибудь из более молодых кошек или котов вздумает обидеть ветеранов, тут уж я за них вступлюсь и пресеку все попытки нарушителей дисциплины: никаких склок и разборок в семье!

Страница 1 из 4 1234 Последняя →

Похожие темы

  1. Стерилизация
    от Stilet в разделе Здоровье
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 10.06.2020, 17:41
  2. Ваш взгляд на положение дел.
    от jejelka в разделе Здоровье
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.06.2015, 10:34
  3. Стерилизация
    от Маржельская в разделе Здоровье
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.09.2014, 00:01
  4. Стерилизация.
    от Татьяна71 в разделе Здоровье
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.08.2014, 21:41
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 00:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •