Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Дисплазия? Нужны подсказки по диагностике

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    06.01.2019
    Возраст
    41
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Дисплазия? Нужны подсказки по диагностике

    У друзей котенок мейн-куна 8 месяцев.
    Сразу предупреждаю, что вынуждена обращаться за помощью по форумам без них т.к. они не пользуются интернетом. Всю информацию точно передам и лично буду теперь контролировать процесс лечения.

    Итак дано: котенок мейн-куна 8 месяцев, изначально с небольшим плоскогрудием и покупался не под разведение, а с договором на кастрацию. До 5-месячного возраста я лично видела котенка несколько раз и внешних проблем не было. Плоскогрудие не прощупывалось и никакого дискомфорта котенку не доставляло. Далее я лично котенка не видела и только два дня назад встретилась. Месяц назад котенок заболел ринотрахеитом (по анализам врача и УЗИ). За месяц он дополнительно потерял в 1.5кг веса. Сейчас соплей нет, но я слышала очень сильные хрипы при дыхании. По словам хозяев врач лёгкие и сердце осматривал -все было хорошо. Но самая главная проблема в том, что у котенка очень явный выворот передних лап наружу (балетная поза) и сильное косолапие задних лап с явственной хромотой. Задние лапы при ходьбе тянет от бедра и с небольшим заваливанием на один бок. Походка абсолютно не нормальная. Хозяева сказали, что спрашивали месяц назад об этом у ветеринара, но врач им сказал "перерастет" (вот не уверенна, что им именно так сказали). По питанию изначально они спрашивали у меня совета (у самой три кота (не куны) и две собаки, и множество знакомых с кунами). Тогда я поспрашивала на различных форумах, в группах фб и знакомых - большинство советовали сыроедение (перемороженное мясо, субпродукты, овощи сырые). Нашла в одной из групп фб ("обед для грейхаундов. О правильном питании для собак и котов") файлы с рекомендациями по питанию. Я эти рекомендации и передала с учётом, что они дополнительно уточнят у ветеринара, но выяснилось, что кормили просто мясом, очень редко творогом, никаких мясокостных продуктов ("он же маленький!") и паучами Felix. И все! То есть однозначно был недостаток кальция.
    В нашем городе клиник с нормальным оборудованием нет. Договорилась с хозяевами, что они отвезут меня с котом в одну из областных клиник (хочу теперь лично взять все под контроль, уж очень невнимательно отнеслись к проблеме хозяева), но для поездки надо хоть немного понимать к каким специалистам записаться, какие диагностики делать, и какие срочные меры уже сейчас можно принимать? Тем более поездка вряд ли случится ближайшие пару недель.
    - предположительно, на мой субъективный взгляд, у кота дисплазия (т.е. рентген однозначно делать)
    - нужны хондропротекторы (какие? Есть кальций собачий "Excel 8в1". Могу поделиться, если нужен. В каких витаминах есть Хондроитин и Глюкозамин? Нужны ли они вообще сейчас?)
    - однозначно менять питание! Пообщавшись на форумах я получила оплеухи за свои советы по сыроедению котенку с проблемами изначальными. Ну кто ж знал, что у них это такое однобокое питание получится... Монодиета настоящая. По кормам у нас а регионе большое ограничение по ассортименту (Крым) Hills, RC, Sanabelle есть. Можно ли сейчас резко менять питание? На что?

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    По-хорошему уже МРТ надо делать(((. Ну и вторичный гиперпаратиреоз не исключен. Сдавать кровь на общую клинику и расширенную биохимию. рентген с седацией.
    Ситуация очень не хорошая((((. Делать всё надо вчера. До обследования препаратов не давать, но на качественную сушку пытаться перевести.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  3. #3
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    делать рентгены однозначно, причем грамотные, в нескольких проекциях, лучезапястных суставов, ТБС, и позвоночника, и грудной клетки обзорные, а главное понять, что видно - поэтому сразу ищите хорошего ортопеда. Если у Вас есть кто-нибудь на уме из тех, кто делает снимки и выдает заключение для собак в РКФ - очень подойдет.
    Однозначно сдавать кровь на кальций (общий и ионизированный), магний и фосфор.
    Переводить на сушку постепенно можно, то, что перечислено - вполне сойдет на безрыбье, выбирать корм для котят или для крупных пород, в них больше кальция и акцент на поддержку суставов.
    Лечебных препаратов, абсолютно согласна с carrot, никаких до результатов обследования не давать. Можно навредить.

  4. #4
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Возможно уже и без переломов не обошлось раз хромота такая. Кота в любом случае до результатов в движении ограничить, прыжки исключить, может пострадать позвоночник с понятными последствиями.

Похожие темы

  1. Спондилез и дисплазия ТБС
    от Ирма в разделе Здоровье
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.06.2020, 15:17
  2. Дисплазия?
    от CapriS в разделе Здоровье
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.10.2017, 22:57
  3. ДИСПЛАЗИЯ
    от Лирочка в разделе Здоровье
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 12.07.2016, 13:07
  4. дисплазия у котенка
    от Лукерия в разделе Здоровье
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2015, 22:50
  5. Дисплазия ТБС - операция?
    от Eleven в разделе Здоровье
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 12.09.2014, 17:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •