Тема: SOS!!! Резкая агрессия со стороны куна!

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо Аватар для Kasper
    Регистрация
    22.04.2016
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    29
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    0

    По умолчанию SOS!!! Резкая агрессия со стороны куна!

    Срочно нужна помощь!
    Нашему коту 3,5 года уже, кастрированный пацан, не всегда ласковый ко всем, но меня и мужа воспринял как хозяев и если нападал, то играючи или случайно перепутав... а вчера он словно сошёл с ума, неудачно спрыгнув с табуретки он уронил ее прямо мне на ноги... естественно начала ругаться, но больше в воздух, кота не била, ничего в него не швыряла, но видимо звуки и слова вышли очень угрожающими, кот начал шипеть (такое обычно не спускаем). Когда подошла замахнулся лапой, за что получил кофтой по пушистой попе...
    Вроде успокоился, ушёл подумать, а когда вернулся мы с ним помирились, я ему кинула ему игрушку, он не побежал, а когда я его подтолкнула к ней кот начал рычать и шипеть...
    С тех пор он шипит и рычит на меня даже когда просто слышит мой голос, бросается (поцарапал)... Каюсь, в какой-то момент переполнила ярость, что я смогла поставить на место нескольких больших собак, а эта пушистая попа будет на меня рычать... пару раз получил тем что под руку попалось, после чего был заперт в комнате... ночь провел один взаперти, с утра на мой голос реагировал агрессией, еле свозили в ветку - кот полностью здоров, агрится из-за моей беременности (13 недель)... но за полчаса до всех боевых действий сидел на коленях и ласкался, мурчал, а теперь

    Кто сталкивался? Что делать?
    Последний раз редактировалось Kasper; 22.02.2019 в 22:41.

  2. #2
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,696
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Как установили, что кот здоров? Анализы? Параанальные железы смотрели?
    Кошки не собаки, хоть 1000 собак воспитайте, кошки другие. Зачем и чем и куда наказывали?

  3. #3
    Junior Member Проходил мимо Аватар для Kasper
    Регистрация
    22.04.2016
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    29
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Сегодня свозили в ветку, сдали кучу анализов, делали узи на всякий (что назначили), сказали все гуд, плюс результаты крови пришли, врач сказала что все хорошо...
    била кофтой чтобы отбиться от лап и получал рукой по попе от супруга... ну и за шкирку брали... в основном все в качестве самозащиты, прижать к полу, отогнать, загнать, чтобы запереть...

  4. #4
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Ну в общем то кот прав. И не надо сравнивать с собаками, уж слишком разная психология.
    Кот чувствует территориальную неуверенность, а вы ещё добавляете. И ещё.

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Ируля
    Регистрация
    31.10.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,468
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kasper Посмотреть сообщение
    рукой по попе от супруга... ну и за шкирку брали... в основном все в качестве самозащиты, прижать к полу, отогнать, загнать, чтобы запереть...
    То есть вот это все перечисленное,было после неудачного прыжка?
    У меня вывод напрашивается, что кота Вы пытаетесь подавить психологически , давненько, а после прыжка - получили по полной, кот Вам выдал все, что накопил, страх перешел в агрессию.
    Что делать...терпеть и исправлять свои ошибки, пытаться дружить с котом, а не быть ему хозяином, как собаке.

  6. #6
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Да, я тоже думаю, что кот очень испугался: упал стул (загремел?)-вы закричали-кот испугался и уже вас, а не табуретки потому, что так отложилось в его голове.

    Он теперь вас боится и, от страха, шипит и нападает, а вы отвечаете агрессивно подтверждая его "идеи".

    Если он полностью здоров (точно нет ушибов?) попробуйте его оставить в покое: только кормить и давать вкусняшки.

  7. #7
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ируля Посмотреть сообщение
    Что делать...терпеть и исправлять свои ошибки, пытаться дружить с котом, а не быть ему хозяином, как собаке.
    Абсолютно согласна - оставьте в стороне способы коммуникации с котом, как с вашей собакой (если это так).

    Кот - совсем не собака, его бесполезно подчинять, его надо только любить и дружить

  8. #8
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Раньше Вы были большим и безопасным котиком для кота. Но когда он испугался, Вы стали большим и опасным котиком. Скорей всего, на уссурийского тигра в квартире Вы бы реагировали неоднозначно. Надо опять стать безопасным и симпатичным котиком
    Пытаться доминировать - путь в никуда, Вы будете восприниматься все более опасной. Спокойствие, терпение, выдержать дистанцию какое-то время. Ну и вкусняшки - еда сильный антистресс для котишек.

  9. #9
    КовидОппозиционер-2021 Ветеран Аватар для Dasein
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,929
    Вес репутации
    42385623

    По умолчанию

    Мне так нравится когда Мери отвечает, всегда сдержано, грамотно, правильно, без лишних эмоций. А самое главное старается всем ответить и помочь.
    А начало страницы повеселило, я такое от девочек на работе ни раз слышал и ни кто из них по этому поводу не заморачивается, правда у всех дворянских кровей на самовыгуле

  10. #10
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Сегодня мыли кота в ванной (он очень не любит воду и эту процедуру, поэтому моем не часто). Естественно, все это проходило с элементами удержания кота под душем (в более, чем аккуратной манере). Так он, за "посягательство на его суверенитет" обиделся и просидел в углу (вне досягаемости) около 3-х часов, сурово посматривая на нас. Но, после нескольких вкусняшек и уговоров вышел из своего убежища и все нормализовалось.
    Понятно, что ситуация не совсем та, что описана, но общее усмотреть можно.
    Мне кажется, что кот просто не понял за что он получил по попе и воспринял это как необоснованную внешнюю агрессию. И отреагировал соответственно.
    Откройте двери и не запирайте кота. Дайте почувствовать ему свободу и равноправие в семье. Налаживайте с ним отношения: общением, вкусняшками, своим спокойствием. Думаю, что со временем все должно встать на свои места.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Про эвтаназию с неожиданной стороны
    от Prostachok в разделе Общие спорные вопросы
    Ответов: 509
    Последнее сообщение: 01.08.2019, 14:40
  2. Агрессия у куна - крипторха. Помогите разобраться..
    от Трейси в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 28.07.2016, 15:01
  3. Нужен взгляд со стороны
    от Талина в разделе Заводчик и покупатель
    Ответов: 334
    Последнее сообщение: 19.07.2014, 12:19
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2013, 16:31
  5. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 31.05.2013, 18:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •