Тема: Выбор вакцины

  1. #71
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Риск возникновения не снижается, тут разница в прогнозе и возможностях хирургического лечения.
    Хвост или ногу отрезать проще, с головой обычно проблемы.

  2. #72
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svel Посмотреть сообщение
    Щупала сегодня с пристрастием котят на предмет укола п\к в лапу и в основание хвоста.. мнда, в переднюю еще представляю как, в заднюю.. ну только если в районе бедра, да и в переднюю тоже как то количество мест ограничено, в основание хвоста вообще без вариантов, они и без укола брыкаются.
    П.С. и вот не понимаю, почему в холку опасность саркомы, а, например, в ногу нет? Почему она не может образоваться, если в ногу колоть?
    Svel, я простой владелец, и моим опытом можно пренебречь. Риск саркомы не снижается, но именно саркома на холке крайне сложна для лечения. Хвост легко отрезать, без хвоста кот вполне полноценное животное, есть же бесхвостые породы. Лапу хуже, но в общем при квартирном содержании кошки нормально приспосабливаются, я видела трехлапых вполне счастливых котов, которые даже по шкафам прыгают без проблем.
    А операция на холке - это рядом позвоночник, нервные стволы, внутренние органы. Из-за этого там очень сложно удалить опухоль чисто, так чтобы не оставить и не рассеять опухолевые клетки. А что такое оставшиеся опухолевые клетки? Это риск быстрого возникновения рецидивов и метастазов. Плюс сама операционная рана на холке очень плохо заживает, место неудобное, кожа там постоянно натягивается, швы расходятся, рана мокнет, кот ее расчесывает, никакие попоны не помогают. Из-за того, что повышенный риск рецидивов и метастазов, приходится делать коту агрессивную химиотерапию, которую животные переносят плохо. Мы все это прошли, и спасибо врачам в Белом клыке, которые вытянули мне кота, тьфу-тьфу, два с половиной года стойкой ремиссии, но мы до сих пор на учете у онколога и ездим на плановые проверки каждые 3-4 месяца. Трофимцов (онколог в БК) сказал нам, что мы вытянули счастливый билет, потому что у большинства кошек с таким диагнозом все происходит гораздо хуже, но мы еще более-менее вовремя обратились. Ну и котик мой оказался бойцом. А сколько потрачено времени, сил, денег и нервов, даже считать бессмысленно
    Никому теперь не порекомендую делать вакцину в холку. Всегда сразу спрашиваю, куда делают прививку, и если говорят, что в холку, разворачиваюсь и еду в другую клинику. И всем друзьям так советую.
    После долгих консультаций с онкологом и терапевтом Ластюху в декабре привили в основание хвоста (три года мы не прививались). Трофимцов предупреждал меня, что прививка в хвост болезненная, но мой героический кот даже не пикнул, Трофимцов сам лично делал укол. Привили только трикэт без бешенства, так как одна из версий о возникновении саркомы указывает именно на вакцину против бешенства как на фактор риска. Поскольку у меня кот чисто квартирный и дачи нет, то было принято такое решение.
    Маленького Артамона последние два года прививаю в лапу.
    При этом я все-таки сторонник прививок, так как как ни крути, но риск панлейкопении в нашей стране пока еще превышает риск саркомы. И бешенство тоже прививать надо даже квартирным котам, мало ли, какая мышь забежит, даже ко мне в квартиру на десятый этаж несколько раз мыши забегали.
    Но может быть осмысленно перейти на график раз в три года, как советуют международные рекомендации. Буду по этому поводу еще думать и советоваться со своими врачами.

  3. #73
    Senior Member Ветеран Аватар для PeterN
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Netherlands
    Сообщений
    2,119
    Вес репутации
    42949692

    По умолчанию

    Укололи в область рёбер - вет сказала, что в холку колет только тех кошек, которые иначе никак (агрессивных и т.п.).
    Буду наблюдать.

    Трикетом будут колоть раз в 2 года, а в промежутке, говорит, дуо можно. Но нужно ли?

  4. #74
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Рёбер????? это какая то особая авторская методика))))
    Нет, не надо дуо, больше шанс подцепить что либо, посещая вета за этой вакциной, чем польза от прививки респираторных вирусов. Если вам на выставку или вязку (это точно нет), то имеет смысл за неделю. А так....

  5. #75
    Dakota - Куно-весеннее очарование 2021
    Barracuda - КуноКадр-2021
    Ветеран Аватар для Nastasya
    Регистрация
    28.09.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,273
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Девушки, а собак тоже в холку нельзя? Или там все по другому?

  6. #76
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Насколько я знаю, у собак не бывает поствакцинальной саркомы. Это специфическая проблема кошек

  7. #77
    Dakota - Куно-весеннее очарование 2021
    Barracuda - КуноКадр-2021
    Ветеран Аватар для Nastasya
    Регистрация
    28.09.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,273
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    спасибо, а то нам на прививку, а год назад делали в холку

  8. #78
    Senior Member Ветеран Аватар для PeterN
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Netherlands
    Сообщений
    2,119
    Вес репутации
    42949692

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Рёбер????? это какая то особая авторская методика))))
    Именно. Засадила слева, сказала потом последить, будет ли шишка. Но может рассасываться несколько недель.
    Про WSAVA и то, что в холку не надо знает, про укол в основание хвоста сказала, что так они не делают, а вот как делают - нормально.
    Ну да хоть не в холку...

    Про дуо понял, спасибо.

  9. #79
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Не то чтобы у собак совсем не бывает, но именно у кошек это бич.
    И даже правильнее её называть постинъекционная, может не только вакцин, от любой инъекции хоть физраствора случиться.

  10. #80
    Senior Member Ветеран Аватар для Evochka
    Регистрация
    17.12.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1,912
    Вес репутации
    42949690

    По умолчанию

    А является ли успешно, без последствий, перенесенная ранее вакцинация и вживление чипа какой-то гарантией, что в дальнейшем при введении вакцины эта саркома не возникнет? Или это лотерея: много лет все хорошо, а в один непрекрасный момент вырастет шишка.

Страница 8 из 26 123456789101112131415161718 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Непереносимость вакцины?
    от Pospekt в разделе Котята
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.01.2017, 00:50
  2. Выбор питомника и выбор котёнка
    от Mushusher в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 368
    Последнее сообщение: 21.01.2017, 06:49
  3. Выбор питомника и выбор котёнка
    от Mushusher в разделе Работа заводчика
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 14.01.2017, 05:29
  4. котенок урчит после вакцины
    от miss в разделе Вакцинация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.11.2016, 15:38
  5. Шишка на холке от вакцины(((
    от Ljalka23 в разделе Здоровье
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.08.2010, 13:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •