Тема: Что не так с лотком?

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    16.01.2019
    Возраст
    34
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Что не так с лотком?

    Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема.
    Ситуация такая: мальчик кун, возраст 6,5 месяцев. У нас живет неделю.
    Со слов заводчицы ходил в туалет в лоток без наполнителя. У нас без наполнителя ходить не стал, с наполнителем же сходил сразу и по маленьким и по большим делам. В первый день.
    Далее всю неделю исправно ходит по маленькому в лоток, по большому же отказывается, ходит и роет по всей квартире. Подсаживаю в лоток, тут же выскакивает и начинает яростно копать рядом пол. Подсаживаю его в лоток несколько раз, с третьего раза делает свое дело. Хвалю его и глажу, но в следующий раз то же самое.
    Кал оформленный, штанишки не пачкаются. Кушает пока РК для котят кунов как и у заводчицы.
    Стоят рядом два лотка, один просто с наполнителем, второй с решеткой и наполнителем под ней. Пробовала и убирать наполнитель.
    Что может быть не так?

  2. #2
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    29.10.2018
    Возраст
    51
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Моя кошечка часто делает то же самое. Я решаю проблему так: когда она сходила не в лоток, просто перекладываю небольшую часть кучи в лоток и в следующий раз она обычно идет в лоток. Я ее никогда не ругаю, если она ходит мимо лотка, потому что иначе она тогда станет не на видном месте гадить, а по углам. Надо, чтоб она унюхала, что в лоток надо ходить и по-большому тоже. А вообще зоопсихолог мне сказал, что если кошка ходит по-большому мимо лотка, значит, у нее запоры или глисты или и то, и другое и надо дать лекарство от глистов или подобрать правильный корм

  3. #3
    Питомник Ветеран Аватар для Хатулька
    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    6,217
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    Если котенок исправно ходил в лоток, значить проблема не в поведении и воспитании, а что то другое. Посмотрите в вет книжке последняя
    дегельминтизация. Может уже пора! Что то его беспокоит. Сфотографируйте лотки, иногда это бывает не удобное расположение.

  4. #4
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    12.07.2014
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    328
    Вес репутации
    1261530

    По умолчанию

    У меня двое ходят по-большому рядом с лотком на пол. Сразу почему-то отказались делать это в лотки. Ни разные наполнители, ни смена места, ни количества лотков - ничего не помогло. Решила оставить все как есть, уж лучше всегда пусть в одном месте. Всегда имеются влажные салфетки - убрал, протер, и все довольны.

  5. #5
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    16.01.2019
    Возраст
    34
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Похоже дело в том, что для больших дел ему нужно максимально устойчивое положение, а на решетке он этого не чувствует. Потому что, когда убрала лишний лоток пустой без наполнителя и решетки под ванну, он залез в него и сделал свои дела. Но тут другая проблема, если его оставить он туда и по маленькому ходит, а это чревато тем, что все лапы испачканы.

  6. #6
    Senior Member Бывалый Аватар для Инесса38
    Регистрация
    23.01.2017
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    152
    Вес репутации
    5964418

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eleonora13 Посмотреть сообщение

    Что может быть не так?
    Попробуйте поставить второй лоток. Очень часто они не хотят идти по-большому туда, где попИсали. У меня старший кот так делает: стоит два лотка для троих котов. Двум вообще по фиг, куда, когда и в какой лоток свои дела делать, а во старший привереда. Ходит только в один, если там будет грязно, то кучка будет рядом.
    Мы тут: http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=47636
    Ждем в гости!

  7. #7
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Заранее предчувствуя критику в мой адрес от владельцев куняшек, все же выражу свое мнение относительно этого вопроса.

    Цитата Сообщение от Eleonora13 Посмотреть сообщение
    ... со слов заводчицы ходил в туалет в лоток без наполнителя. У нас без наполнителя ходить не стал, с наполнителем же сходил сразу и по маленьким и по большим делам ...
    Для меня крайне сомнительно, что кун будет ходить в лоток без наполнителя (и без решетки). Будучи животным весьма чистоплотным, ему вряд ли понравится дрызгаться в лотке в собственной луже делая туда свои дела "по-большому". Ему проще и приятнее сделать это на чистом месте, как вариант рядом с лотком, а не в него. Думаю, что тоже самое можно отнести и к "неправильным" наполнителям: плохо впитывающим, медленно сохнущим или недостаточно поглощающим запахи.

    Цитата Сообщение от Eleonora13 Посмотреть сообщение
    ... далее всю неделю исправно ходит по маленькому в лоток, по большому же отказывается, ходит и роет по всей квартире ... подсаживаю в лоток, тут же выскакивает и начинает яростно копать рядом пол ...
    Наш хулиган всегда ходит в лоток (ттт), но иногда получается так, что последний маленький кусочек фекалий отваливается не в лотке, а в момент когда он вылезает из него и этот кусочек оказывается около лотка. Вот тут и начинается "копание" кафельной плитки с целью его зарыть. В отличие от зарывания "результатов" наполнителем в лотке, копание кафеля может длиться очень долго, плоть до того пока его не сгонишь и не прекратишь это занятие. То есть, кот чувствует когда он выполнил то что был должен по зарыванию того, что "понаделал". И чувствует он это во-первых, по ослаблению запаха (наш подходит и инспектирует качество выполненной работы ) и по сопротивлению наполнителя в лапах в процессе сего действа. Если что-то из этого не выполнено, то процесс будет продолжен сколь угодно долго. Из этого я делаю вывод, что лоток должен быть весьма большим, а наполнитель тяжелым, хорошо впитывающим и устраняющим запахи и его должно быть много (я сыплю на большой лоток слой минимум 2-3 см). Этого достаточно, чтобы коту было комфортно делать свои дела именно в лотке. И, естественно, нужно своевременно убирать лоток.
    Но, это мой куняшка и только мое мнение.
    Последний раз редактировалось Арамис; 30.01.2019 в 14:36.

  8. #8
    Member Местный Аватар для Персона23регион
    Регистрация
    29.12.2017
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    75
    Вес репутации
    6050285

    По умолчанию

    Eleonora, прочитала прям про своего кота)) Проблема ушла сама собой после покупки туалета домика, он большой 65 см в длину.Видимо ему там стало комфортно , уединенно и всё наладилось. Но все индивидуально конечно

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Evochka
    Регистрация
    17.12.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1,912
    Вес репутации
    42949690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Персона23регион Посмотреть сообщение
    Eleonora, прочитала прям про своего кота)) Проблема ушла сама собой после покупки туалета домика, он большой 65 см в длину.Видимо ему там стало комфортно , уединенно и всё наладилось.
    Вот я тоже самое хотела написать. Дело не в наполнителе, как мне показалось, а в уединении. Пошел под ванну потому, что там можно скрыться.

  10. #10
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    16.01.2019
    Возраст
    34
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арамис Посмотреть сообщение
    Для меня крайне сомнительно, что кун будет ходить в лоток без наполнителя (и без решетки). Будучи животным весьма чистоплотным, ему вряд ли понравится дрызгаться в лотке в собственной луже делая туда свои дела "по-большому".
    В том то и дело, что именно так и происходит. Когда он сходил по-большому в пустой лоток под ванной (без наполнителя и без решетки), я его помыла и оставила там же, раз ему так удобно. Так он стал туда же и по маленькому ходить. И стоит в своей луже и топчется потом.
    Я тоже много раз слышала и читала про чистоплотность кошек. Но на деле не наблюдала (по крайней мере в этом плане). Потопчется в своей луже, разнесет свою кучку, и его это не особенно заботит))

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Начались проблемы с лотком!
    от Инесса38 в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 11.06.2017, 01:13
  2. Кун какает рядом с лотком!
    от Макоша в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 13.11.2015, 22:00
  3. Нет дружбы с ЛОТком((Нужен совет!!
    от Лариса- Лара в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 26.07.2015, 13:12
  4. Проблема с лотком
    от pivster в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.06.2015, 14:26
  5. Опять проблемы с лотком
    от Imany в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.06.2015, 16:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •