Тема: Котёнок 1,5 месяца, вздутый живот

  1. #1
    Junior Member Местный Аватар для Zum
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    0

    Exclamation Котёнок 1,5 месяца, вздутый живот

    Здравствуйте!
    Котёнок родился 04.12, привезла домой 13.01, т.к заводчица срочно продавала котят. Купила молоко для котят Beaphar Kitty-Milk, кормила им, на следующий день предложила влажный корм РК и сухой. Сухой ела немного, влажный понравился больше. Кормила 5-6 раз в день. Киса игривая, активная, стресса не испытывала, сразу привыкла к новому месту, в туалет ходила нормально. Сегодня заметила вздутый живот, а после заметила понос вечером. Без крови, цвет светло коричневый. После животик стал меньше, но всё равно как-то напрягает, мне кажется больше нормы. Думаю может перекормила, так как кушает она много и просит ещё. Настроение у неё не поменялось вечером, такая же активная. Стоит волноваться и идти к ветеринару или подождать, поменять питание? Надеюсь на советы)

  2. #2
    Питомник
    U'Aliot - Звезда выставок-2021/2022
    Havana - Лучшая КуноКошка МФ-2022
    Пума - Лучший КуноКотёнок МФ-2022
    Havana и Малинка - КуноУши-2022
    "Р" - Лучший помёт-2022
    Habanera и Havana - КуноКисти-2022
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Графиня Вишня
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    24,429
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Судя по первому после приветствия предложению, надо идти в ветеринарку.
    Если меня разбудили ночью, значит, дело важное. Итак, кот, я слушаю тебя.

  3. #3
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Срочно к вету! У нас сейчас котята даже старше Вашей - они рождения начала декабря. Так вот, они ещё совершенно не готовы полностью перейти на взрослое питание, что б без маминой молока. У котят даже под кошкой бывают срывы пищеварения при переходе на взрослый рацион.... ужас, слов нет.
    К вету - в первую очередь. Кормить - РК паштеты бебикет и рикавери, сушку - РК модератор калорий потихоньку приучать и кошачий заменитель молока, и все, больше пока - ничего
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  4. #4
    Junior Member Местный Аватар для Zum
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Неделю то всё было нормально, пила и молочко и корм и никаких проблем. Сегодня давала меньше еды, влажный утром, сушку днём и немного молока, поноса не было. Всё же думаю просто переела вчера. Если повторится - свожу к вету.

  5. #5
    Питомник Ветеран Аватар для Хатулька
    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    6,217
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    мда.
    Сушку и воду в постоянном доступе нужно держать. То есть, котенок всегда должен иметь возможность подкрепиться.
    Влажный корм можно давать пориционно. Как писали выше РК паштеты бебикет и рикавери. Но сушку я бы оставила РК бебикет. Потому как РК модератор калорий, слишком крупный для маленького котенка. Период возрастной у вашего питомца, в отношении к иммунитету, не из легких. С мамой глядишь бы и миновал. А так, по описанию, выглядит как поднявшийся вирус. К вету вам.

  6. #6
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zum Посмотреть сообщение
    т.к заводчица срочно продавала котят.
    Как у вас только язык повернулся назвать ЭТО заводчицей! Она еще и денег вам должна была за выращивание добавить, а не продавать. Ни копейки не вложила, пальцем не пошевелила, поимела денег с подсосных младенцев. Мерзкая разведенка!


    В этом возрасте котенок совершенно беззащитен, и любой вирус может унести ребенка за считанные часы. Поэтому я бы на вашем месте на каждое расстройство стула паниковала совершенно справедливо. Вести в клинику да, но нужен проверенный ветеринар, а не первый попавшийя. И найти его и порекомендовать вам - это то, что должна была сделать ваша "заводчица", за это она деньги то получала, а не за воздух. Поэтому, даже если в этот раз всё устаканивается, ищите вета! Он вам точно пригодится.
    Стресс это не то, что кошка сидит за диваном боится, стресс это отъём от матери и смена микробиологического фона = дикий стресс для иммунитета ребенка. Иммунитета, которого еще даже нет!
    Сушка и вода в свободном доступе всегда! Паштеты указанные выше для разнообразия, если сушку ест уже - это должна быть основа питания.
    До второй вакцинации дома абсолютная стерильность, исключен доступ котенка к обуви и уличной одежде.

  7. #7
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zum Посмотреть сообщение
    Неделю то всё было нормально, пила и молочко и корм и никаких проблем.
    Какое именно молоко давали?
    Первое, что нужно сделать - померить температуру. В норме у котят до 38,8 С.

  8. #8
    Junior Member Местный Аватар для Zum
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Да, заводчицей её назвать сложно, но не знаю какое слово тогда подобрать. Не известно куда бы дели котят, поэтому было принято решение забрать одну кису себе. В вет сходили, сказали, что нельзя совмещать молоко и корм, якобы понос именно из-за молока. Хотя говорили, что нужно начинать прикорм. Стул нормализовался, думаю может быть она умудрилась попробовать корм для взрослой кошки, который находится в другой комнате. Хотя вроде глаз с неё не спускаю. В любом случае сейчас всё хорошо, проглистогонились. молоко осталось на одну миску, допьёт и буду кормить только кормом, раз врач сказал, что нельзя совмещать.

  9. #9
    Junior Member Местный Аватар для Zum
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    В первом сообщении написала же.
    молоко для котят Beaphar Kitty-Milk

  10. #10
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Обычное молоко еще понимаю нельзя совмещать, но вы даете заменитель кошачьего, а как иначе котята пробуют новый корм - конечно еще долго кушая маму.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Вздутый живот и газики у котенка
    от kateurban в разделе Здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.12.2016, 18:10
  2. Котёнок 2,5 месяца
    от KaSi в разделе Здоровье
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 16.11.2015, 15:33
  3. Вздутый живот
    от KaSi в разделе Котята
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 12.11.2015, 07:48
  4. Котёнок 1,5 месяца переехал в новый дом.
    от Морячёк в разделе Котята
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 11:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •