Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Кот бросается на руку после ласк

  1. #1
    Member Местный
    Регистрация
    11.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    22

    По умолчанию Кот бросается на руку после ласк

    Добрый день, очень нужен совет. Кот кун 2 года, кастрирован больше года назад. Кусается после ласк. Это с ним периодически случалось, куснёт и успокоится. Но сегодня прям особенно сильно. Сам приходит, бодается, чтобы его погладили, в процессе несколько раз перестаю гладить, что бы избежать укусов (продолжаю только после того как он ещё раз боднет). Пока гладила он мурчал, потом встал и перевернулся задом к лицу (тоже так делает очень часто), я постучала ему пальцем по боку (не сильно и не больно). Он понимает, что сидит не той стороной и переворачивается обратно, бодает руку головой, чтобы гладили. В итоге вцепился в руку, я его оттолкнула, он продолжил кидаться. Взяла за шкирку и выгнала за дверь. Кот за дверью по орал и пошёл есть. С чем может быть связано такое поведение? Такое ощущение, что это у него как-будто от переизбытка чувств

  2. #2
    Junior Member Местный Аватар для Zum
    Регистрация
    19.01.2019
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Такая же ситуация иногда происходит, но только с Ангоркой.

  3. #3
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Россия, Екатеринбург
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    7894813

    По умолчанию

    У меня кошка во время ласк тоже иногда руку покусывает. Возможно избыток чувств не знает как выразить.

  4. #4
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    У меня котик-дворянчик раньше часто так делал: сам приходит ласкаться, сначала вся из себя нежность, трется головкой, весь вибрирует от удовольствия - и вдруг мгновенно за секунду разворачивается, больно кусает руку и убегает.
    В одной кошачьей группе, где консультируют вроде бы зоопсихологи, прочитала, что такое может быть оттого, что кот вроде бы сначала хочет ласки, но потом ему надоедает, он начинает испытывать раздражение, но не умеет сам вовремя остановиться и, когда раздражение у него накапливается, он внезапно меняет милость на гнев. Поэтому если кот склонен к таким реакциям, то лучше аккуратно отстранять его от себя, пока он еще ласкается
    Так ли это в действительно, я все-таки не знаю. Но я стала следить и отслеживать момент когда, как мне кажется, приступ нежности у котика переходит в раздражение: он еще мурлычет и трется головой, но у него начинает чуть подергиваться хвост. Тогда я его аккуратно с себя снимаю. И в последнее время эксцессов с покусами не было, и в целом кот стал более ручной.

  5. #5
    Каспер - КуноШуба-2022/2023
    Позитив-2023
    Ветеран Аватар для ПростоОльга
    Регистрация
    09.10.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,683
    Вес репутации
    42949698

    По умолчанию

    Да, слышала такое мнение зоопсихологов. Что им надо ласки столько, сколько ИМ надо! У меня пока совсем мелкий. Уяснил, что меня нельзя кусать, поэтому наигравшись со мной несется к сыну.Его прикусывает...
    Сбылась Мечта! Каспер - моё КуноСчастье! http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=54478

  6. #6
    Member Местный
    Регистрация
    11.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Наш не прикусывает, кусает сильно до крови((

  7. #7
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,696
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Кот развязанный был?

  8. #8
    Senior Member Старожил Аватар для FobiYa
    Регистрация
    29.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    317
    Вес репутации
    1295928

    По умолчанию

    агрессию присекть надо,даже в играх или регулировать

  9. #9
    Member Местный
    Регистрация
    11.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Cessa, нет кот не развязан.
    Я тоже склоняюсь к тому, что с эмоциями справиться не может и поэтому кусает. Но не понятно почему тогда после первого укуса он не останавливается, а продолжает дальше попытки напасть когда его уже никто не гладит и не трогает

  10. #10
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bulochka Посмотреть сообщение
    Наш не прикусывает, кусает сильно до крови((
    Наш хулиган, когда ему надоедает, что его гладят или держат на руках, легонько прикусывает руку. Но это половина "беды" ...)) Главная его фишка это когда он включает режим охотника. Затаится где-нибудь, группируется и с веселыми прыжками кидается на ноги. Вот тут он включает весь свой арсенал - обе когтистые лапы и зубы и тут уже до крови ...) А, через минуту после нападения уже трется об ноги, бодается и мурчит, как ни в чем не бывало ...) Мне кажется, что это происходит от отсутствия внимания с нашей стороны, когда ему этого хочется.)
    Вчера купил ему две новых мышки (большие мыши из натурального меха кролика). Вот это был для него праздник! Чего он только с ними не вытворял ...)))
    Последний раз редактировалось Арамис; 29.01.2019 в 12:48.

Похожие темы

  1. После прививки
    от Masha29 в разделе Здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.12.2015, 12:30
  2. зуд после помывки
    от Элька-Карамелька в разделе Профессиональная подготовка
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.08.2015, 02:03
  3. Кот после кастрации.
    от Denezhka в разделе Здоровье
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.07.2014, 21:33
  4. Кошка бросается на ноги по утрам
    от Helenna в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.12.2013, 03:19
  5. После калици
    от Consigliere в разделе Здоровье
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 16:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •