Тема: Хроники гулящего кота :)

  1. #1
    Member Местный
    Регистрация
    28.01.2019
    Возраст
    45
    Сообщений
    87
    Вес репутации
    422411

    По умолчанию Хроники гулящего кота :)

    Есть мнение, что гуляющий на свободе кот – это плохо и неправильно. Не берусь судить это мнение, просто расскажу о своём опыте.

    Дисклаймер. Опыт мой несколько специфичен, т.к. живу я в очень безопасной стране, безопасной и для людей, и для животных. При этом даже в этой стране я живу в благополучном районе, в доме с собственной территорией. Поэтому для жителей больших городов России возможно моя история не очень актуальна, тем не менее. Почему бы не поделиться? Тем более что возможно опыт окажется кому-то полезным.

    Итак, несколько лет назад мы стали счастливыми обладателями шикарного котёнка мейн-куна. До этого я всю жизнь был собачником, и к котам относился с предубеждением. Но этот кот очаровал и покорил меня полностью. Хотя бы потому, что он ведёт себя почти как собака Всё время ходит за тобой, приносит тапочки (честно, я не шучу), бегает за брошенным мячиком и приносит его обратно – типа давай, кидай ещё! Когда слышит на улице какие-то подозрительные звуки – рычит, и это тоже правда.

    Кастрировать кота я категорически отказался (сыграли мужские предубеждения), и первый наверное год, или месяцев 8-10, всё было в порядке. Но тут возможно мы совершили ошибку, потому что сами стали выносить его на лужайку перед домом – пусть подышит свежим воздухом. В общем где-то к году или чуть позже кот стал явно требовать, чтобы его выпустили на улицу. Мы не были к этому готовы, тем более что заборы у нас в районе очень условные, там овчарка пролезет, не то что кот.

    Просто так выпустить на улицу нашего практически ребёнка было страшно, поэтому я срочно купил gps-трекер. Отличная штука, как оказалось. Если купить хорошую недешёвую модель, то заряда хватает минимум на двое суток, работает через собственную сим-карту, полностью влагозащищён, и показывает местоположение с точностью до 1-2 метров, что очень важно в случае с котом Кроме этого – есть возможность видеть всю историю котопохождений на карте, т.е. знать (и в нашем случае тщательно проконтролировать) все его любимые места посещений. Забегая вперёд скажу, что он не уходит от дома более чем на 2,6 км., это был максимальный рекорд дальности.

  2. #2
    Member Местный
    Регистрация
    28.01.2019
    Возраст
    45
    Сообщений
    87
    Вес репутации
    422411

    По умолчанию

    Что касется прогулок, то оказалось, что кот не собираетсчя гулять в светлое время суток. В течение дня он сидел (спал-ел-играл-спал ) дома, и выходил разве что на огороженную террассу. Но как только стемнело – всё, маааау!-и- вперёд. Первую ночь его гуляний я почти не спал – сидел перед телефоном, который с задержкой в несколько секунд (хотя бывали подвисания в 1-2 минуты) показывал геолокацию моего няши. Слава Богу всё было хорошо. Утром забрал его из кустов, показанных на мониторе как крайняя точка его путешествий. На вторую ночь ситуация повторилась, дальше все к ней привыкли. Кот уже не злился, когда на него одевали ошейник с трекером (купили специальный ошейник, который вообще не давит на горло в случае, если котяра где-то им зацепится, там просто нет перемычки под горло, всё держится на корпусе), а воспринимал это как стандартную процедуру, свидетельствующую о том, что его сейчас отпустят гулять.
    В результате у нас сложилась система, когда кот уходил поздно вечером, снаряжённый трекером, и почему-то почти никогда не возвращался сам , приходилось идти за ним в кусты где-то метрах в 800 от дома, где он предпочитал сидеть или спать до утра. Весь день он отсыпался, ел, играл, набирался сил, и к вечеру был готов к новым приключениям.
    Мы изучили местные форумы на предмет клещей и прочей заразы, которая может прицепиться к нашему котейке, и пару раз всё-таки обнаружили у него клещей. Это была отдельная тема по их вытаскиванию (всё не очень просто, но слава Богу в рунете есть подробные инструкции, как это сделать. Главная проблема – чтобы голова клеща не осталась в теле кота, но это вполне решаемо). Кроме этого, мы чаще, чем это положено в страховке (там условие 1 раз в год) возили кота в ветклинику на проверку – не подцепил ли он чего плохого? Всё было в порядке.
    Но стали приближаться холода. В интернете много писали про возможность коту застудиться, и мы стали искать способ на зимний период ограничить кота в похождениях. «Кто ищет – тот всегда найдёт», и способ нашёлся. Оказывается во Франции производят Супрелорин – средство, которое снижает интерес котов к похождениям, и при этом не влияет на будущую репродуктивную функцию. Препарат выпускается в дозировке на полгода или год, и после его действия кот снова становится ого-го . Почитали отзывы в Европе (в России вроде бы он не очень распространён), явного негатива не нашли, и рискнули. Купили во Франции «торпеду», вставили коту, и ... через неделю-полторы (не сразу) она подействовала! В результате реально полгода, на весь зимний период, кот спокойно сидел дома. Весной, опять же довольно точно, плюс-минус пара недель, «торпеда» действовать перестала. Об этом мы узнали по почти забытом нами маааау! у входной двери.

  3. #3
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    17.07.2015
    Адрес
    Свердловская обл.
    Сообщений
    4,380
    Вес репутации
    35769426

    По умолчанию

    Это Ваш Выбор! Кота, скорее всего, у Вас не будет.. ( физически) Очень жаль Кунов от таких Куновадельцев.. ( Открывайте своё КЛАДБИЩЕ! котов ..) ( Блин... убила бы Таких Куновладельцев!)
    Последний раз редактировалось se_sveta; 30.01.2019 в 20:12.

  4. #4
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,704
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Про супрелорин и Россию загнули..

  5. #5
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,049
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    Ань, каждый волен думать как он может...
    ты же помнишь - тут всякие бывАли

  6. #6
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,704
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Да, Нин, но меня бесит, когда додумывают.
    Даже не стала читать многабукв.

  7. #7
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,049
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    молодая ты ишшо...
    не бесись, товариСч додумывает.. ну а что еще остается
    как только прозвучало о "самой великолепной стране" без указания названия - уже можно сделать выводы
    и вот я сейчас додумаю...
    бывший россиянин свалил, и скорей не по своей воле, в супервеликолепную страну, где не так сладко.., и ну хоть как-то успокоить свое эго - нужно хоть словесно похаять

  8. #8
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    17.07.2015
    Адрес
    Свердловская обл.
    Сообщений
    4,380
    Вес репутации
    35769426

    По умолчанию

    Т. С.= Троллинг!!

  9. #9
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Наверное "прикольно" издеваться над "любимым" котом, вшивая ему торпеду с сильнодействующим препаратом ... а уж риск проведения эксперимента то как заводит ... красота ...

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Маржельская
    Регистрация
    29.09.2013
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    575
    Вес репутации
    3681844

    По умолчанию

    Я в ужасе просто....тут в квартире, перед сном, котов ищу, где и кто спит, а тут за 2 км?

Страница 1 из 8 12345678 Последняя →

Похожие темы

  1. Оникс из Дома Серых Когтей. Хроники.
    от Мания в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 3989
    Последнее сообщение: 23.04.2024, 08:03
  2. Тёма и Фрось, хроники
    от TanyaSimens в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 804
    Последнее сообщение: 15.03.2017, 00:15
  3. Хроники Sejlincoon
    от Sejlin в разделе Sejlincoon
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 06.01.2016, 22:30
  4. Всяко разное о нас. Хроники из жизни :)
    от Lena2006 в разделе Elshecoon*UA
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.10.2015, 23:15
  5. Fernandos Domino, хроники :)
    от Fireman в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 14.04.2012, 00:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •