Тема: Продали больного кота

  1. #21
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана85 Посмотреть сообщение
    но при этом выводы сделаны только визуально никакие анализы не сдавались.
    И это обычная, нормальная практика! Врач проводит клинический осмотр и если не выявляет никаких отклонений - анализы не сдаются. Вы слышали фразу, что не бывает здоровых людей/животных - бывают недообследованные? Лечат не результаты анализов. Лечат больной организм. И есть куча инфекционных заболеваний, которые никак не проявляются, не беспокоят животное, не являются тяжелыми и летальными при их манифестации - на которые не сдаются анализы. И есть заболевания опасные, высокозаразные, и от них либо прививают, либо тестируют.
    Вот честное слово, понимаю Вашу досаду, но меньше всего я бы на Вашем месте беспокоилась за хлам. А вот есть ли у его родителей исследования (генетика и ЭХО) на ГКМП, исследованы ли они на лейкоз и иммунодефицит - это бы я поинтересовалась у заводчика. Не для того чтобы кинуть в него камнем. Это и Ваша ответственность, что (или если) не выяснили это ДО того как купить кота, а чтобы знать, где соломки подстелить.

  2. #22
    Member Местный Аватар для Оксана85
    Регистрация
    23.03.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    55
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо за ответы, мы действительно сталкнулись с этим первый раз.

  3. #23
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,960
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    Ну, проблема есть, но кто виноват - не выяснить.
    хотелось бы прояснить для себя.
    Инкубационный период хламидиоза составляет 7-10 суток (в некоторых источниках от 5 до 15). Т.е. если симптом проявился на 3й день,то он с ним приехал из питомника.
    Если б вылезла микоплазма,то все понятно. Она у всех кошек. А вот хламидиоз? Где то пишут,что она как бы тоже условно-патогена. Так ли это? Ели нет,то как бы питомник все-таки не уследил где-то

  4. #24
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Матчасть)
    По современной классификации хламидия фелис относится к грам-негативным бактериям. Плохо устойчива во внешней среде без носителя, передается только и непосредственно при близком контакте между кошками, основной путь - с выделениями из глаз. Наиболее часто встречается у котят до года с признаками конъюнктивита, обнаруживается методом ПЦР также у кошек без каких-либо клинических проявлений хламидиоза. Передача хламидии фелис от кошки к людям не происходит.
    Инкубационный период 2-5 дней, поражает слизистые оболочки глаз. После первичной манифестации заболевания за один-два дня происходит поражение обоих глаз, очень характерные (см. фото). Общих респираторных симптомов как правило не наблюдается. Без лечения поражение глаз наблюдается до 60 дней после манифестации. После выздоровления без лечения может обнаруживаться в смывах переболевшей кошки, не имеющей симптомов заболевания, до 250 дней после заражения. Иммунитет после переболевания не напряженный.

    Изображение прикладываю не просто так. Хламидиоз имеет очень явную симптоматику и это не просто слезотечение. Любовь наших вет врачей к гипердиагностике делает из инфекции, которая менее опасна даже чем ринотрахеит - настоящую чуму, и даёт основание прописать малоэффективное лечение "от всего", не выяснив настоящую причину каких-либо офтальмологических проявлений у животного.
    Нет, хлам не условно-патогенная флора как микоплазмы. При обнаружении от неё надо избавляться. Но носительство может иметь место у клинически здоровых животных.

  5. #25
    Senior Member Ветеран Аватар для Sunshine*coon
    Регистрация
    21.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,572
    Вес репутации
    20252503

    По умолчанию

    На то в договоре и прописывают сроки возможного обследования кота, только покупатели чаще этим пренебрегают.
    Никакой карантин в пределах одной квартиры невозможен. Это тоже самое, что пустить сразу всех вместе.. трое животных в доме, это уже определенное скопление и ситуация, может возникнуть, как в детском саду, все могут заболеть по цепочке. Поэтому правильнее организовать карантин в другом месте. У родственников, друзей и так далее. Я это делаю у мамы..
    Если нет такой возможности, это всегда риски, и поверьте ваш случай, один из самых безобидных..
    Настя, если напишите схему лечения, думаю многие унесут ее с благодарностью к себе в «копилку»
    Время от времени терпи дураков - можешь узнать что-то стоящее. Но никогда не спорь с ними.

  6. #26
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunshine*coon Посмотреть сообщение
    Настя, если напишите схему лечения, думаю многие унесут ее с благодарностью к себе в «копилку»
    не, в открытом доступе никаких схем лечения от меня не будет. Кроме тех, у кого есть диагноз, форум читают те, кто до ветврача даже не дошел. И будет аналогия - потекли глаза и из носа - лечим тем-то и тем-то, а причин такой симптоматики выше крыши, даже в случае этого кота я уверена, что дело не в хламе, его просто нашли... Я верю в "не навреди" =)

  7. #27
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Если кот сидит отдельно, а все чихают, то ринотрахеит это банальный скорее всего. Поймпли его на кастрации в клинике, на стрессе иммунитет не справился.
    Ну нашли что то там вторичное на мегачувствительном пцр, но это не причина соплей и чихов через дверь.
    Если у всех котов чихи и нет вот такого характерного химоза как на картинке, то никакой это не хлам.
    Ну если только вы старательно не тыкали в больной глаз и бегом не бежали этим же пальце это тщательно размазать по глазам своих котов, то....... А вот вирус, как наш грипп, витает в воздухе и его легко подхватить в местах скопления, а уж в клинике - месте скопления нездоровых кошек - и подавно. И в квартире он летает как хочет невзирая ни на какие двери.

    А что касаемо анализов. Кто не сталкивался, думают, сдали коту кровь на общий анализ, значит там ВСЁ видно, и конкретные вирусы и все все бактерии и внутриклеточные и печень заодно. Общий же анализ, значит на всё.
    Нет анализов на всё, и сдать их невозможно. И назначают анализы по показаниям. Нет показаний,внешне кот здоровый, что ему каждые 10 дней сдавать анализы на ВСЁ? А он вышел из клиники чистый и в коридоре словил что угодно. Абсурд.

    Прямо таки сказать вам тоже анализы назначили избыточно, и лечение не соответствует его результатам почему? Задумайтесь. Может быть вы просто клиент хороший? Качественно запуганый клиент = отличная прибыль.
    Последний раз редактировалось Mary; 10.02.2019 в 09:22.

  8. #28
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Оксана85 Посмотреть сообщение
    Мы до сих пор на карантине, отдельная комната, миски,лоток. Но наши остальные котики начали сегодня чихать.
    Хламидиоз по воздуху не передается.
    Я тоже считаю, что симптоматика вписывается в диагноз ринотрахиит гораздо больше, чем в тот же хламидиоз.

    Цитата Сообщение от Sunshine*coon Посмотреть сообщение
    Никакой карантин в пределах одной квартиры невозможен.
    Возможен. Сложно защитить от вирусов, таких как ринотрахиит. Но от многого другого - вполне.

  9. #29
    Senior Member Ветеран Аватар для Sunshine*coon
    Регистрация
    21.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,572
    Вес репутации
    20252503

    По умолчанию

    Когда приезжает новое животное, понять от чего его сажаем на карантин невозможно...Это делается профилактически, чтобы обезопасить питомник. Поэтому карантин в квартире не актуален..
    и Вы меня не переубедите...
    Время от времени терпи дураков - можешь узнать что-то стоящее. Но никогда не спорь с ними.

  10. #30
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Вот я несколько... удивлена?
    Мне не приходило в голову, что кота, купленного в приличном питомнике, нужно отсаживать на карантин.
    И насколько я вижу здесь в темах в разделах "Здравствуйте" и "У меня есть мейн-кун", никто новичка на карантин не отсаживает, просто привозят в дом и выпускают. Максимум разделяют на пару дней по разным комнатам, и то не ради карантина, а чтобы облегчить знакомство животных. Речь, конечно, не о покупке в питомник, а о наподушечных любимцах, которых привозят вторыми-третьими животными в квартиру. И честно говоря я плохо себе представляю ситуацию, чтобы кто-то купил котенка и отвез его сначала на месяц к родственникам (и вряд ли заводчик обрадуется такому повороту дел? чтобы его котенок уехал сначала вообще в другую квартиру или чтобы его отселили на балкон?)
    Честно признайтесь, владельцы домашних любимцев, кто-то из вас устраивал полноценный карантин новичкам при наличии других животных в доме?
    Карантин устраивают, когда подбирают животное на улице, берут в приюте, с передержки, из неблагополучных условий. Тогда да, карантинят и на балконе, и в туалете, если других вариантов нет. А если я покупаю животное в питомнике, то как бы считаю это определенной гарантией его здоровья?
    Так же мне не пришло бы в голову проверять на лейкоз и иммунодефицит клинически здоровое животное, взятое не с улицы.

Страница 3 из 7 1234567 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.09.2017, 23:07
  2. Купили больного кота (вопрос к заводчикам)
    от ТаняМышь в разделе Здоровье
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.08.2015, 15:16
  3. Продали в разведение крипторха
    от Anulia-4 в разделе Заводчик и покупатель
    Ответов: 272
    Последнее сообщение: 23.07.2015, 18:23
  4. Продали котенка в брид.А теперь все поголовно говорят,что котенок слабый пет.
    от Анастасия 45 в разделе Конфликтные ситуации между заводчиками
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 06.01.2015, 21:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •