Тема: Заоконный вольер.

  1. #31
    Senior Member Ветеран Аватар для Lina8
    Регистрация
    07.03.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,783
    Вес репутации
    31000149

    По умолчанию

    Совсем не против.
    Отвечу на все вопросы. Тем более, что технология изготовления для меня оказалась совсем не простой.
    Последний раз редактировалось Lina8; 11.05.2016 в 18:35.

  2. #32
    КуноКадр-2022 Ветеран Аватар для Арчи Кун
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Балашиха, МО
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,837
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Тогда вот несколько вопросов для начала:
    1) Судя по фото, средняя стойка приварена? И весь каркас сварной? Он алюминиевый? Где удалось сварить?
    2) Полоски металла крепят как решетку, так москитную сетку? Как удалось обеспечить натяг москитки? Ее не сажали на клей?
    3) Судя по картинке, решетка загнута П-образно и к угловым вертикальным стойкам не прикреплена? Фиксируется только к средней вертикальной стойке и к горизонтальным?
    4) Решетка оцинкованная и вы ее не стали красить? На фото видны будто следы сварки (ржавчины) на перекрестиях. Может имеет смысл покрасить и ее и каркас?
    5) Верхний козырек - это стандартный отлив из оцинковки или что-то другое?
    6) Нижние полки (дно) крепятся саморезами. А во что они вкручиваются? Каркас ведь проходит не под полками, а рядом с ними. К каркасу прикреплены какие-то плоские пластины?
    7) "Средняя" полка на что и какими сторонами опирается? Со стороны окна и по средине вольера можно опереть на квадратную трубу. Однако другие стороны граничат с решеткой и там труба прикреплена внакладку на решетку?

  3. #33
    Senior Member Ветеран Аватар для Lina8
    Регистрация
    07.03.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,783
    Вес репутации
    31000149

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    1) Судя по фото, средняя стойка приварена? И весь каркас сварной? Он алюминиевый? Где удалось сварить?
    Каркас весь сварной. Из обычного черного металла. Сварил знакомый сварщик. После сварки все детали были окрашены.
    http://129.r.photoshare.ru/01299/00c...c9e49ad2ef.jpg Извиняюсь за беспорядок, рабочий момент...
    труба проф. 20х20х2мм
    уголок 25х25х3мм


    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    2) Полоски металла крепят как решетку, так москитную сетку? Как удалось обеспечить натяг москитки? Ее не сажали на клей?
    Москитная сетка крепится по такому же принципу, как и решетка, только на поворотах вместо полоски мы использовали уголки.
    http://130.r.photoshare.ru/01301/00c...57bc537215.jpg
    Полоски и уголки завальцевали, чтобы острые края не поранили ни котиков, ни москитку снаружи.
    Сетку просто очень сильно натягивали, загибая на "поворотах", последовательно закрепляя каждую часть. Клей не использовали.

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    3) Судя по картинке, решетка загнута П-образно и к угловым вертикальным стойкам не прикреплена? Фиксируется только к средней вертикальной стойке и к горизонтальным?
    Не совсем так. Решетку не крепили только на "поворотах". Крепления к средней стойке, стойкам у окна и вверху.
    http://130.r.photoshare.ru/01300/00c...3f1fdd0e1a.jpg
    Внизу решетка фиксируется дном из пластикового подоконника. Этого вполне достаточно, получился замкнутый контур. Дополнительно решетка фиксируется полкой. Конструкция получилась жесткая и надежная.

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    4) Решетка оцинкованная и вы ее не стали красить? На фото видны будто следы сварки (ржавчины) на перекрестиях. Может имеет смысл покрасить и ее и каркас?
    Решетку мы решили не красить. Оцинкованное покрытие просто так не покрасишь. Краска потом будет сдираться под когтями куников, будет еще и опасно - вдруг проглотят куски засохшей краски. Следы сварки на решетке видны только на фото при увеличении - я этого совсем не замечаю.
    Такая же решетка стоит у меня уже почти три года на другом окне, до сих пор в отличном состоянии, хотя куники любят по ней полазить.

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    5) Верхний козырек - это стандартный отлив из оцинковки или что-то другое?
    Крышу вольера сделали из оцинкованной стали с ЛКП (лако-красочное покрытие) серого цвета, из этого же металла сделаны и полоски/уголки для фиксации москитки и решетки.

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    6) Нижние полки (дно) крепятся саморезами. А во что они вкручиваются? Каркас ведь проходит не под полками, а рядом с ними. К каркасу прикреплены какие-то плоские пластины?
    К каркасу внизу приварен уголок 25х25, из такого же уголка сделана и рамка для полки.
    http://130.r.photoshare.ru/01300/00c...8d6d411b72.jpg
    По середине дна приварена металлическая полоса.

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    7) "Средняя" полка на что и какими сторонами опирается? Со стороны окна и по средине вольера можно опереть на квадратную трубу. Однако другие стороны граничат с решеткой и там труба прикреплена внакладку на решетку?
    Полка вставляется в сваренную рамку из уголка. Рамка предварительно крепится саморезами к горизонтальным элементам основного каркаса.
    Важный момент:

    В этом месте горизонтальная труба к вертикальной стойке НЕ приваривается, чтобы было возможно вставить решетку.


    И еще.
    Конструкция получилась довольно тяжелая. Поэтому для большей надежности были сделаны три уголка-кронштейна, на которые опирается весь вольер.
    http://130.r.photoshare.ru/01300/00c...3ffa5b3494.jpg
    Последний раз редактировалось Lina8; 11.05.2016 в 21:04.

  4. #34
    КуноКадр-2022 Ветеран Аватар для Арчи Кун
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Балашиха, МО
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,837
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Огромное спасибо, Галя, за столь подробную информацию! Кажется на 99% мне стала понятна суть технологии. Однако мне придется искать какие-то другие решения, ведь каркас из черного металла полтонны небось весит! Я на такое не решусь. Поэтому буду теперь голову ломать, как алюминиевые трубы соединить между собой. Кроме того, хотел бы сделать конструкцию разборной.
    Красить решетку или нет, я еще подумаю. Может быть тоже оставлю как есть.

  5. #35
    Senior Member Ветеран Аватар для Lina8
    Регистрация
    07.03.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,783
    Вес репутации
    31000149

    По умолчанию

    Мой вольер 1,5м длинной и 1,6м высотой, полностью в собранном виде весит 52 кг.
    Про алюминиевый каркас я тоже думала. Там тоже много своих нюансов.
    Завтра могу поделиться информацией по этому вопросу.

  6. #36
    КуноКадр-2022 Ветеран Аватар для Арчи Кун
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Балашиха, МО
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,837
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Вы прямо кладезь знаний! У меня окно 1.6 высотой и 1.2 шириной. Квадратная труба (10 шт.) весит 5.6 кг, решетка 4.3 кг. Плюс полки, козырек, крепеж, уголки и полоски. Хотелось бы надеяться, что сильно не выйду за 20 кг.

  7. #37
    Senior Member Ветеран Аватар для Lina8
    Регистрация
    07.03.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,783
    Вес репутации
    31000149

    По умолчанию

    Можно посчитать общий вес конструкции:

    Труба 20х20х2 - 1,075 кг/м
    Уголок 25х25х3 - 1,123 кг/м
    Полоса 30х4 - 0,942 кг/м
    Оцинкованный лист с ЛКП - 3,73 кг/кв.м
    Решетка оц. 25х25х1,8 - 1,836 кг/кв.м
    Пластиковый подоконник для полки и дна - 8,75 кг/кв.м

    Можно облегчить каркас - убрать полку например, заменить тяжелый пластиковый подоконник на что-нибудь более легкое.

    Но меня вес моего вольера вполне устраивает - хорошо переносит и ветровую нагрузку и снеговую.
    Последний раз редактировалось Lina8; 11.05.2016 в 23:27.

  8. #38
    КуноКадр-2022 Ветеран Аватар для Арчи Кун
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Балашиха, МО
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,837
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Еще мне представляется большой проблемой установить эту конструкцию на место! Ведь ее нужно просунуть через оконный проем и развернуть после этого. А самое главное - не испортить при этом москитную сетку! Это мне кажется вообще неразрешимо.

  9. #39
    Senior Member Ветеран Аватар для Lina8
    Регистрация
    07.03.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,783
    Вес репутации
    31000149

    По умолчанию

    Да, для меня это было самой большой проблемой.
    Но у меня 4-й этаж. Мы просто сделали монтаж вольера снаружи с помощью авто-вышки. Москитную сетку натягивали в процессе монтажа.

  10. #40
    КуноКадр-2022 Ветеран Аватар для Арчи Кун
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Балашиха, МО
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,837
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    У меня такое не получится.

Страница 4 из 37 1234567891011121314 ... Последняя →

Похожие темы

  1. ВОЛЬЕР ДЛЯ МЕЙН КУНОВ
    от shpikoza в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 882
    Последнее сообщение: 02.09.2018, 02:26
  2. Вольер для куня на даче
    от Куняша в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 29.07.2013, 14:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •