Тема: Вопрос про характер будущей кошки

Junior Member Проходил мимо
    Вес репутации
    0

По умолчанию Вопрос про характер будущей кошки

Салют, уважаемые форумчане!
    У меня важное жизненное достижение - я очень близок к исполнению давней мечты заиметь "огромного кота с кисточками" и в данный момент нашел заводчика и уже присмотрел симпатичную мне девочку куна.
    Смущает одно - сейчас пушистому ребенку два с небольшим месяца и она выглядит дикой непоседой, носится по комнате и главное что -- не сказать, что обожает руки. Пока знакомился с ней у заводчика, погладить себя так толком и не далась - хотя играет с удовольствием.

Вопроса, собственно, два:
    1) А можно ли вообще в таком возрасте (два месяца) прогнозировать характер взрослой кошки? Не обязательно же из не самого ручного и ласкового младенца вырастит такая же своенравная особа? Или все-таки к этому есть склонность и прогнозировать характер взрослой особи по поведению котенка можно?

2) Понятно, что генетический фактор играет роль, но тем не менее - а насколько я со своей стороны, воспитанием и формированием определенной среды обитания, могу в принципе "скорректировать" характер кошки в ту или иную сторону? На выставке был недавно - разные заводчики отвечают на этот вопрос по разному, кто-то говорит что куны прекрасно поддаются воспитанию и дрессировке, кто-то, что "с такими запросами вам лучше собаку завести".

Спасибо за потраченное время и вашу экспертность!
    Последний раз редактировалось Delmy; 12.02.2019 в 04:21.

Джентльмен МФ-2018 Ветеран Аватар для PeterN
    Вес репутации
    42949676

Ну у меня по прочтению форумов и т.п., а также полугодичному общению со своими кунами сложилось впечатление о том, что "любовь к ручкам" может и не являться, так сказать, "фамильной чертой" породы. Хотя, конечно, куны разные бывают

Питомник
    Эксперт МФ-2017
    Ophirusland X-Drive - Лучший КуноКот МФ-2018
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Вес репутации
    42949712

В 2 месяца котята разумеется все скачущие непоседы.
    Более того, в прайде и уже дома, в качестве единственного хозяина территории, котята раскрываются по разному. Часто из самого маленького зашуганного остальными (часто девочки) маленького котенка вырастает огромная королева с замашками наполеона.
    Вообще приучить конечно можно. Секрет лишь один - проводить много времени, принимать участие во всех ее играх. Именно не заставлять сидеть на руках, это противоестественно для котенка, а играть общаться и да, часто брать на руки, но не держать насильно, закреплять вкусняшками, перекладывать спать рядышком к себе.
    Другое дело, что нам всем часто некогда. И растут они так как растут, приспосабливаясь к нашим привычкам, а у этих привычек далеко не всегда есть время в любой помент принять горизонтальное положение с целью понежиться с кошкой. И кошка понимает, что нужно как то самой организовывать свой досуг.

Senior Member Ветеран Аватар для Irina L
    Вес репутации
    6696925

В доме заводчика мамочка есть, а после переезда можно и на жалких людишек внимание начать обращать.

Ластик-лучший НеКун-2018 Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Вес репутации
    42949679

Вообще мое мнение такое: хотите гарантированный характер - берите взрослое сформировавшееся животное. Там уже все налицо. Хотя и взрослый кот может по-разному себя вести в разных домах и разных условиях, но все-таки характер уже видно гораздо лучше.
    И еще, по опыту, далеко не все коты и кошки любят именно сидеть на руках. Ласковый кот - не обязательно наручный кот. Много таких, которые просто любят быть рядом, любят, когда их гладят, с ними общаются. Но любители подолгу сидеть на руках встречаются довольно редко.

Senior Member Старожил Аватар для Evochka
    Вес репутации
    3731232

Цитата Сообщение от Раиса Д. Посмотреть сообщение
    И еще, по опыту, далеко не все коты и кошки любят именно сидеть на руках. Ласковый кот - не обязательно наручный кот. Много таких, которые просто любят быть рядом, любят, когда их гладят, с ними общаются. Но любители подолгу сидеть на руках встречаются довольно редко.
    Согласна. Да и если это кун, то сидеть на руках как минимум не удобно будет взрослой кошке. Размерчик не тот.
    Что наша жизнь без кошек? Кошки это меховые цветы. Из них можно собирать букеты. (с)

Senior Member Ветеран Аватар для Шеррр
    Вес репутации
    17501453

У меня кошка-подобрашка была совершенно не ручная, котенком бросалась на руки и на ноги аки тигр, в игре выпускала когти и кусалась больно. Ничего, через пару лет приручилась, стала наручная ласкушка и мурчалка. Сейчас куна также приручаю, он хоть и не кусачий, но на ручках сидеть не любит, как и многие другие куны. Разговариваю с ним, рассказываю ему какой он хороший, прохожу мимо - останавливаюсь погладить, вот и приручается помаленьку Ну и за вкусняшку научился лапу давать, так что нормально дрессируются куны

Senior Member Ветеран Аватар для Lparty
    Вес репутации
    2439708

Бывают и очень ручные куны. Не знаешь порой как избавиться от навязчивого хвоста...
    У меня сейчас одна такая девочка, больше года, уже и не помещается на ручках, но все равно норовит залезть, особенно, когда я ужинаю. Правда она родилась и выросла у нас в доме, не стрессовала от переездов. Кстати на руки лезет только ко мне. Вот такой ее выбор, остальным с удовольствием дастся погладить, почухать...
    А вообще они любят быть рядом, притулиться бочком к хозяину, а на руках им жарко.
    Мейн куны- моя любовь с первого взгляда!

Питомник
    Эксперт МФ-2017
    Ophirusland X-Drive - Лучший КуноКот МФ-2018
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Вес репутации
    42949712

У меня такая дама одна стала после 5 лет, причем достаточно резко. До этого что вы что вы, уйдите не бесите))

Senior Member Ветеран Аватар для Шеррр
    Вес репутации
    17501453

Цитата Сообщение от Lparty Посмотреть сообщение
    А вообще они любят быть рядом, притулиться бочком к хозяину, а на руках им жарко.
    Это точно Заметила, что мой кун любит прохладу, на полу поваляться, возле открытого окна, на прохладном балконе

Страница 1 из 4 1234 Последняя →