Тема: Вопрос про характер будущей кошки

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    12.02.2019
    Возраст
    31
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Вопрос про характер будущей кошки

    Салют, уважаемые форумчане!
    У меня важное жизненное достижение - я очень близок к исполнению давней мечты заиметь "огромного кота с кисточками" и в данный момент нашел заводчика и уже присмотрел симпатичную мне девочку куна.
    Смущает одно - сейчас пушистому ребенку два с небольшим месяца и она выглядит дикой непоседой, носится по комнате и главное что -- не сказать, что обожает руки. Пока знакомился с ней у заводчика, погладить себя так толком и не далась - хотя играет с удовольствием.

    Вопроса, собственно, два:
    1) А можно ли вообще в таком возрасте (два месяца) прогнозировать характер взрослой кошки? Не обязательно же из не самого ручного и ласкового младенца вырастит такая же своенравная особа? Или все-таки к этому есть склонность и прогнозировать характер взрослой особи по поведению котенка можно?

    2) Понятно, что генетический фактор играет роль, но тем не менее - а насколько я со своей стороны, воспитанием и формированием определенной среды обитания, могу в принципе "скорректировать" характер кошки в ту или иную сторону? На выставке был недавно - разные заводчики отвечают на этот вопрос по разному, кто-то говорит что куны прекрасно поддаются воспитанию и дрессировке, кто-то, что "с такими запросами вам лучше собаку завести".

    Спасибо за потраченное время и вашу экспертность!
    Последний раз редактировалось Delmy; 12.02.2019 в 03:21.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для PeterN
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Netherlands
    Сообщений
    2,119
    Вес репутации
    42949692

    По умолчанию

    Ну у меня по прочтению форумов и т.п., а также полугодичному общению со своими кунами сложилось впечатление о том, что "любовь к ручкам" может и не являться, так сказать, "фамильной чертой" породы. Хотя, конечно, куны разные бывают

  3. #3
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    В 2 месяца котята разумеется все скачущие непоседы.
    Более того, в прайде и уже дома, в качестве единственного хозяина территории, котята раскрываются по разному. Часто из самого маленького зашуганного остальными (часто девочки) маленького котенка вырастает огромная королева с замашками наполеона.
    Вообще приучить конечно можно. Секрет лишь один - проводить много времени, принимать участие во всех ее играх. Именно не заставлять сидеть на руках, это противоестественно для котенка, а играть общаться и да, часто брать на руки, но не держать насильно, закреплять вкусняшками, перекладывать спать рядышком к себе.
    Другое дело, что нам всем часто некогда. И растут они так как растут, приспосабливаясь к нашим привычкам, а у этих привычек далеко не всегда есть время в любой помент принять горизонтальное положение с целью понежиться с кошкой. И кошка понимает, что нужно как то самой организовывать свой досуг.

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Irina L
    Регистрация
    19.05.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    835
    Вес репутации
    10484229

    По умолчанию

    В доме заводчика мамочка есть, а после переезда можно и на жалких людишек внимание начать обращать.

  5. #5
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Вообще мое мнение такое: хотите гарантированный характер - берите взрослое сформировавшееся животное. Там уже все налицо. Хотя и взрослый кот может по-разному себя вести в разных домах и разных условиях, но все-таки характер уже видно гораздо лучше.
    И еще, по опыту, далеко не все коты и кошки любят именно сидеть на руках. Ласковый кот - не обязательно наручный кот. Много таких, которые просто любят быть рядом, любят, когда их гладят, с ними общаются. Но любители подолгу сидеть на руках встречаются довольно редко.

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Evochka
    Регистрация
    17.12.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1,912
    Вес репутации
    42949690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Раиса Д. Посмотреть сообщение
    И еще, по опыту, далеко не все коты и кошки любят именно сидеть на руках. Ласковый кот - не обязательно наручный кот. Много таких, которые просто любят быть рядом, любят, когда их гладят, с ними общаются. Но любители подолгу сидеть на руках встречаются довольно редко.
    Согласна. Да и если это кун, то сидеть на руках как минимум не удобно будет взрослой кошке. Размерчик не тот.

  7. #7
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,543
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    У меня кошка-подобрашка была совершенно не ручная, котенком бросалась на руки и на ноги аки тигр, в игре выпускала когти и кусалась больно. Ничего, через пару лет приручилась, стала наручная ласкушка и мурчалка. Сейчас куна также приручаю, он хоть и не кусачий, но на ручках сидеть не любит, как и многие другие куны. Разговариваю с ним, рассказываю ему какой он хороший, прохожу мимо - останавливаюсь погладить, вот и приручается помаленьку Ну и за вкусняшку научился лапу давать, так что нормально дрессируются куны

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Lparty
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,707
    Вес репутации
    9402704

    По умолчанию

    Бывают и очень ручные куны. Не знаешь порой как избавиться от навязчивого хвоста...
    У меня сейчас одна такая девочка, больше года, уже и не помещается на ручках, но все равно норовит залезть, особенно, когда я ужинаю. Правда она родилась и выросла у нас в доме, не стрессовала от переездов. Кстати на руки лезет только ко мне. Вот такой ее выбор, остальным с удовольствием дастся погладить, почухать...
    А вообще они любят быть рядом, притулиться бочком к хозяину, а на руках им жарко.
    Мейн куны- моя любовь с первого взгляда!

  9. #9
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    У меня такая дама одна стала после 5 лет, причем достаточно резко. До этого что вы что вы, уйдите не бесите))

  10. #10
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,543
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lparty Посмотреть сообщение
    А вообще они любят быть рядом, притулиться бочком к хозяину, а на руках им жарко.
    Это точно Заметила, что мой кун любит прохладу, на полу поваляться, возле открытого окна, на прохладном балконе

Страница 1 из 4 1234 Последняя →

Похожие темы

  1. Вопрос по питанию стерилизованной кошки
    от forest в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 10.07.2019, 13:54
  2. Характер куна
    от Perez в разделе Работа заводчика
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.12.2016, 12:30
  3. Влияние окраса на характер кошки???
    от Sveta1 в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.10.2015, 23:05
  4. Характер котенка
    от Bri в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 05.07.2013, 00:32
  5. характер
    от маруся в разделе Котята
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.04.2012, 19:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •