Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Язвенный кератит

  1. #1
    Позитив-2022/2023
    Возвращенец-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Orfik
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Краснодарский край тут я живу
    Возраст
    59
    Сообщений
    20,618
    Вес репутации
    42949724

    По умолчанию Язвенный кератит

    Коту поставлен диагноз язвенный кератит. Заболевание развилось очень стремительно, сначала помутнение роговицы, а затем отёк конъюнктивы и образование язвы, обильное слезотечение и светобоязнь. Лечение начато (посещение ветврача) на второй день заболевания. Назначено тетрациклиновая мазь, циклоферон, витамины С и группы В (инъекции) а/б пять дней гентамицин, промывание антисептиком и НПВС ветальгин. Что имеем на 10 день лечения: ушла светобоязнь, отсутствуют истечения из глаза, глаз открыт свободно, отек уменьшился-но есть, помутнение роговицы сохраняется, вроде как есть положительная динамика, НО образовалась язва (. Красный такой нарост на роговице. Лечение проводит не офтальмолог -в виду его отсутствия в нашем местечке (Краснодарский край). Меня очень беспокоит эта ситуация. Может пора "рвать когти" в столицы и применять радикальные меры? Или я зря паникую? Врач сказала, что лечение очень длительное. Пожалуйста, прошу вас, подскажите хорошего офтальмолога в Краснодаре, Ростове на Дону, Армавире -эти города в пределах трехчасовой досягаемости от меня.

  2. #2
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,703
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Тетрациклин я бы заменила на другой препарат. Ставили одной девице после травмы. Прошло, но там только на глаза были препараты. Напишите в клинику шилкина, могу дать телефон врача от туда, дают консультации.
    У нас было лечение в промывании глаза, залитие. Прогноз был не утешительный, но произошло чудо. Несколько видов капель, две мази. в разницу 5-10 минут между каплями и минут между мазями. Назначения уже не скажу точно, отдала карту с переездом кошки, но могу запросить, если не потеряли.
    Была у нас ямка ( язва ) , прошла.

  3. #3
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Был случай с травматической язвой. Корнеригель очень помог. Затянулась без следов.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  4. #4
    Позитив-2022/2023
    Возвращенец-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Orfik
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Краснодарский край тут я живу
    Возраст
    59
    Сообщений
    20,618
    Вес репутации
    42949724

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cessa Посмотреть сообщение
    ... но могу запросить...
    спасибо огромное, если не затруднит запросите, вдруг осталось, покажу нашему врачу, я понимаю, что самолечение глаза опасно и поэтому если по этой причине кто то не хочет выкладывать схему лечения-напишите в личку, я только с врачом буду лечить глаз. Меня смутило, что капли и мазь нам назначили 3 раза в день всего а залитие раз в три дня. Прошу дать также телефон врача. Прогноз так же не утешительный, конечно же я тоже надеюсь на чудо. Но всегда надо готовится к худшему поэтому вопрос о клинике в Краснодаре, Ростове остается открытым, чтобы потом не метаться где оперировать кота.

  5. #5
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,703
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Обычно минимум 6 раз в день )) Только так можно спастись.
    Вечером поищу, может осталось. В Личку скину один препарат, просто поискать его нужно.

  6. #6
    Позитив-2022/2023
    Возвращенец-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Orfik
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Краснодарский край тут я живу
    Возраст
    59
    Сообщений
    20,618
    Вес репутации
    42949724

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Б.. Корнеригель очень помог...
    Тань, спасибо за совет, позвонила врачу, она сказала, что корнерегель не применяется при гнойных процессах, так как бактериалка прицепилась уже, можно будет чуть позже применить. Взяла на карандаш.

  7. #7
    Позитив-2022/2023
    Возвращенец-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Orfik
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Краснодарский край тут я живу
    Возраст
    59
    Сообщений
    20,618
    Вес репутации
    42949724

    По умолчанию

    ну что, прошло чуть больше месяца можно уже отписаться о результатах лечения. Вообщем результаты самые первые) но уже утешительные. Напомню, что на обоих глазах образовались язвы, на одном очень большая (покрывала всю видимую часть глаза внутри, быстро проросла сосудами, имела красно-коричневый цвет) и на втором поменьше. Каждый раз, когда делала коту процедуры, сердце кровью обливалось от увиденного и я теряла надежду на восстановление глаза. Но то что я вижу сейчас-это радость и счастье, один глаз практически полностью восстановился, язва исчезла, пленочка белая на глазу тоже исчезла и глаз полностью светится в темноте. На втором глазу ситуация тоже значительно лучше, язва страшная полностью исчезла, но пленочка полупрозрачная всё еще прикрывает роговицу, глаз не светится, но видно, что он видит им силуэты. Лечение продолжаем, отменили аб и противовирусные, заживляем роговицу корнергелем, из таблеток только метилурацил оставили и промывание глаз отваром ромашки и витамины группы В чередую через день. Сейчас, после того как воспаление прошло, началось рубцевание, с понедельника начинаем закапывать 2‑5% раствор йодистого калия для рассасывания помутнения, дексаметазон???? и лидазу. Врач сказала,что если помутнение не пройдет на глазу то только тогда показана кератопластика. Будем надеяться. Пишу чтобы не отчаивались (как я ), лечение очень долгое, но всё возможно. Я надеюсь, что обойдемся без кератопластики.

Похожие темы

  1. Кератит у котенка
    от Agnia в разделе Здоровье
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.10.2013, 01:57
  2. Кератит? Прошу совета!
    от Mary в разделе Здоровье
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.08.2010, 20:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •