Тема: Запрещённые лекарства. Памятка.

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Liberta!
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Б.Р.Б.
    Сообщений
    9,876
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию Запрещённые лекарства. Памятка.

    Общество и государство, 6 часов назад, Letidor
    В России изымают из обращения лекарство от кашля «Эреспал»

    Препарат может быть опасен для здоровья.




    depositphotos.com


    Росздравнадзор принял официальное решение исключить возможность приема россиянами французского лекарственного препарата от кашля и бронхита «Эреспал». С 14 февраля медикамент официально отзывается из обращения в нашей стране, поскольку содержащийся в нем фенспирид может повлиять на здоровье сердца. Соответствующее письмо было подписано врио руководителя Росздравнадзора Дмитрием Пархоменко в четверг. Документ уже опубликован на сайте ведомства.

    Территориальным органам Росздравнадзора обеспечить контроль за изъятием из обращения всех серий указанных лекарственных препаратов. О проведенной работе информировать Росздравнадзор, — говорится в официальном документе.
    Таким образом, специалистам здравоохранения необходимо остановить назначение или отпуск лекарственных препаратов «Эреспал», а также рекомендовать пациентам прекратить его прием.
    Как уже писал «Летидор», национальное агентство по безопасности лекарственных средств и товаров для здоровья (ANSM) на днях заявило о приостановлении действия регистрационных удостоверений лекарственных препаратов, содержащих фенспирид.

    Новости по теме




    Какие болезни можно распознать по кашлю: инструкция

    С 8 февраля соответствующие препараты начали изымать из обращения во Франции. Среди прочих оказалось и лекарственное средство от кашля и бронхита «Эреспал», которое в России включено в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств Минздрава.

    Решение было принято на основании результатов недавно проведенных доклинических исследований, предоставляющих основание предполагать возможность удлинения QT интервала на электрокардиограмме при их приеме, — гласит сообщение на сайте российского представительства «Сервье» (Servier).

    Интервал QT — это удлинение интервала между сокращением и расслаблением желудочков сердца. Такое удлинение может привести к риску развития нарушений сердечного ритма. В Росздравнадзоре отметили, что клиническая значимость новых результатов исследований не была полностью установлена. Тем не менее, в качестве меры предосторожности, лекарство было решено изъять из обращения.

    Эффективность препарата «Эреспал» не была доказана и раньше.
    Зато теперь после новых клинических исследований оказалось, что он не просто бесполезен, он опасен и вызывает нарушения сердечного ритма. Мы своим пациентам «Эреспал» не назначали, как и другие лекарства «от кашля» с недоказанной эффективностью. Мы против назначения бессмысленных препаратов: эффективности от них не больше, чем от плацебо, а возможный вред вполне реален, — прокомментировали «Летидору» ситуацию с препаратом врачи клиники DocDeti.

    Напомним, что «Эреспал» был впервые зарегистрирован в 1973 году во Франции и в настоящее время продается в 32 странах мира.

    Как сообщает РБК, венгерская фармацевтическая компания Gedeon Richter Ltd на фоне ситуации с французским препаратом от кашля «Эреспал» приняла решение изъять из обращения и больше не поставлять в страну аналог этого лекарства — «Эпистат». Соответствующее письмо производитель направил руководителю Росздравнадзора Михаилу Мурашко.

    Компания отзывает следующие препараты:


    • «Эпистат» в виде сиропа;
    • «Эпистат» в виде покрытых оболочкой таблеток пролонгированного действия.


    Отмечается, что в этих лекарствах, как и в «Эреспале», одно и то же действующее вещество — фенспирид (Fenspiridum).

    Информация ОТСЮДА


    Не верь,не бойся,не проси.




  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    А мне его пульманолог помню выписывала, для лечения затяжного непродуктивного кашля((( Вроде как помог, по крайней мере через месяц приема эреспала (пипец долго, конечно), кашель, который мучал меня больше полугода, прошёл. А про сердцебиение, если честно, не помню.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  3. #3
    Аспирант Старожил Аватар для Tanushka_80@bk.ru
    Регистрация
    21.11.2017
    Адрес
    Московсая область, г. Раменское
    Сообщений
    222
    Вес репутации
    4855264

    По умолчанию

    Этот препарат давно пора было запретить. Он вызывает тахикардию, сильно понижает давление и угнетает нервную систему, мне лет 10 назад его назначали, больше 2х дней принимать его не смогла. А в прошлом году супругу назначили, я предупредила, что он так действует, все равно стал принимать, побочка проявляется практически после первого приема.
    В доме, где есть кошка, других украшений не нужно

  4. #4
    Валёк - Ёлкоборец-2021
    Украшение стола-2021
    Кун-Помогатор-2021
    Мастер КуноРепортажа-2021
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для masha_vip
    Регистрация
    18.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    17,891
    Вес репутации
    42638335

    По умолчанию

    Первый раз препарат назначили 9-ти месячному сыну. Буквально на второй день приема имеем отек горла и диагноз "ложный круп", хотя в анотации к препарату в побочных эффектах имеется отек Квинке, очень схожий по симптомам. Второй приём выпал на 1г 9 месяцев и снова- ложный круп. Совпадение? Не думаю

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    не знаю, ребята..У меня Эреспал был препаратом выбора как у курильщика со стажем, когда бронхит начинается(( Мне он нравился...на что теперь менять?(( Кодеинсодержащие запретили...Теперь вот Эреспал.
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

  6. #6
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    26.11.2016
    Адрес
    РФ Тамбов
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,754
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Маман моей осенью врач выписывал, когда бронхит подозревал, мы даже не связали его и упавшее давление((( Она его неделю до моего приезда успела пропить, почему врачи, в большинстве своем выписывают какие-то дорогущие разрекламированные препараты???

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    не "падало" у меня никакое давление от него. Я и так гипотоник, так что почувствовала бы сразу. Вернее- окружающие бы почувствовали, ловя меня))
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

  8. #8
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    У меня тоже... я повышение давления легко переношу, а вот если хоть немного падает - все, убей меня нежно)) Я бы точно целый месяц с пониженным не выдержала. Насчёт тахикардии - не помню, у меня она и так иногда бывает, стоит психануть немного, так что может и была, просто с эреспалом не связывала, но в общем и целом нормально мной этот препарат переносился.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    ну слава Богу, не одна я такая, которая нормально переносила препарат и который мне, например, реально помогал. Я антибиотики вообще не жалую, а эреспал как раз был препаратов выбора(лично для меня). Не давал опуститься вниз процессу. Ни разу. Так что я- расстроена(
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    И вообще, меня не покидает ощущение, что это просто игры фармакологов. Своеобразный передел(
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

Страница 1 из 32 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Памятка для кошатников
    от Alt07 в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.01.2013, 08:28
  2. Памятка для начинающих
    от АМИНА в разделе Юмор
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.04.2011, 01:17
  3. Памятка будущему владельцу мейн куна.
    от КуноПаПа в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 13:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •