Тема: Кофеманы! Посоветуйте самый лучший сорт зернового кофе!

  1. #81
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,703
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dasein Посмотреть сообщение
    Так я не спорю, выше писал, что зерна плохого качества, даже в более дешёвых кофейные зёрна лучше на вид. Наверное потому, что там одна робуста
    Робуста круглая сморщенная и мелкая, Арабика ровная продолговатая большая))

  2. #82
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Не знаю, писали в теме или нет (каюсь, не прочитала), но чтобы сохранить аромат и вкусовые качества кофе (неважно - молотого или в зёрнах), открытую упаковку надо хранить в морозилке, хорошо закупорив, чтобы не попадала влага. Вообще супер, если морозильник т.н. "сухого холода". Кофе в шкафу, как бы хорошо не был запакован, выдыхается. Масла испаряются и аромат становится прогорклым, совсем не таким божественным как при только что открытой новой пачке.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  3. #83
    Валёк - Ёлкоборец-2021
    Украшение стола-2021
    Кун-Помогатор-2021
    Мастер КуноРепортажа-2021
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для masha_vip
    Регистрация
    18.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    17,891
    Вес репутации
    42638335

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Я не люблю горький кофе
    Тоже не люблю горький кофе, поэтому в кофейнях даже латте прошу сделать на ристретто. Очень мягкий вкус получается и никакой горчинки.

  4. #84
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,325
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dasein Посмотреть сообщение
    ...у меня без дела стоит капельная уже много лет, в ней кофе варить всё равно что цикорий запарить. Не кофе получается, а кофейный напиток.
    Ну это вы зря, тут тоже от кофеварки и кофе сильно зависит. У меня уже лет 18 бессменный Braun - обычная кофеварка, но кофе варит такой, что и "автоматчики" и "турочники" завидуют.)) В ней и ароматический и вкусовой профиль прекрасно раскрывает очень мелко помолотый бюджетный Tchibo, который я ни на что не променяю, пока у меня эта кофеварка. Чибо беру в зёрнах, или золотой Beste Bohne, или синий Natur-Mild (он значительно мягче и нежнее), очень мелко мелю и закладываю в фильтр полторы-две дозы от нормы на порцию. Обязательно щепотку соли. Кофе получается плотный, очень насыщенного сладковатого, даже немного карамельного аромата, при этом яркого кофейного вкуса. Не горчит, не кислит, послевкусие даже какое-то пломбирное (ну это, разумеется, если пить с молоком, я употребляю 4%-ное концентрированное, оно прекрасно подходит для этого кофе). На Чибо тоже написано 100% арабика, но робуста там очень даже явно отметилась.)) Пробовала и дорогие сорта кофе, но не нашла там "свой" вкус, а вот банальный Чибо - очень даже кофе.
    Храню открытую пачку в морозилке, на худой конец - в холодильнике, если в морозилке места нет.

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Я не люблю горький кофе, более того, я прихожу в восторг от кофе в некоторых кофейнях, когда у кофе вообще отсутствует горечь - т.е., у него есть цвет, обалденный запах, вкус, а горечи нет. Не знаю как и из чего такой кофе варят, но мне бы очень хотелось этому научиться.
    Вот именно такой мой Браун и варит из Чибо.)) Я тоже не любитель горьких и кисловатых сортов.
    Лаваццу не люблю, кстати. Какой-то он невнятный в кофеварке получается - водянистый и вялый. Возможно, что больше подходит для кофемашин или джезв. Хотя я его и из машины пила - то же самое. Но любую машину надо настраивать под себя.
    Растворимый кофе не признаю как класс.))
    Сейчас в активном поиске кофемашины, потому что я что-то тоже задралась по-утрам молоть, засыпать, ждать. Мне жаль на это времени, я ленюсь, и мне приходится из-за этого отказываться утром от кофе - пересиливает лень. Хочу нажать кнопочку и не заморачиваться процессом, к тому же пенсионер Браун стал плеваться.)) Ну и, кроме того (и это, собственно, самое важное), я ещё люблю качественные капучино, латте. Поэтому присматриваюсь к флагманской серии Saeco Pico Baristo или Xelsis, Siemens EQ (серия Plus, с программой Флэт Уайт). У Сименсов, пишут, капучинатор попроще в обслуживании. Просматриваю варианты с Melitta, DeLonghi, Jura, но то, что нравится по функциям и отзывам - не нравится по цене, или наоборот.)) У кого есть годные советы на этот счёт - приму с благодарностью.

    Dasein, простите, что мы в вашей теме не только про кофе, но и про сопутствующие вещи. Но это и правда интересная тема.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  5. #85
    КовидОппозиционер-2021 Ветеран Аватар для Dasein
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,938
    Вес репутации
    42609681

    По умолчанию

    Да я не против, если хотите можете тему переименовать типа все об кофе, вообщем да как угодно
    Lita, а в каком ценовом диапазоне выбираете? Сейчас глянул тот-же Siemens EQ.6 plus s100 начальная модель из plus серии стоит от 79990 в М.видео. Я вот тоже кофемашиной загорелся, и зная себя мне понадобится не одну неделю, что-бы сделать какой-то выбор исходя из бюджета и качества товара основанном на отзывах покупателей и личном знакомстве уже с выбранной моделью.

  6. #86
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,325
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dasein Посмотреть сообщение
    Lita, а в каком ценовом диапазоне выбираете?
    Да я вообще её собираюсь купить в рассрочку и не заморачиваться - где взять денег. У нас сейчас и Сатурн и МедиаМаркт беспроцентный до 24 месяцев предлагают, в месяц совсем приятная цифра получается, чего не пользоваться-то? Рассматриваю от 800 до 1200-1300 евро (от 60 до 90-100 тысяч российских примерно).

    Цитата Сообщение от Dasein Посмотреть сообщение
    Сейчас глянул тот-же Siemens EQ.6 plus s100 начальная модель из plus серии стоит от 79990 в М.видео.
    s100 - самая слабенькая и бессмысленная модель из Plus-серии. В ней деньги за обновление относительно старой серии EQ.6 как бы берут, а реальных обновлений как бы не видно. Функция одновременного приготовления двух молочно-кофейных напитков и настройка пропорции кофе/молоко выпилена, изменяется только общий объём при одной и той же пропорции. В меню "избранное" только один напиток. В "особых напитках" даже горячего молока нет, только вода. Для чего её делали - не очень понятно. Ради увеличения ассортимента, что ли. Если уже платить за обновления (Plus), то есть смысл смотреть от s400, на мой взгляд. Там уже и два кофейно-молочных напитка одновременно (а вдруг гости!)), и настройка пропорций кофе/молоко, и расширение ячейки памяти до трёх-четырёх, ну и очень хорошее дополнение относительно старых версий - Флэт Уайт. Эта программа реализует возможность приготовления капучино в правильной последовательности - сначала варится порция эспрессо, и уже в неё добавляется взбитое молоко, старые версии этого делать не умеют. Опять же, как правильно написала Оксана (doc68 ) - всё зависит от ваших предпочтений. Стоит ли за те усовершенствования, которые вам не нужны, доплачивать лишние деньги - решать вам. Мне, например, важно приготовление качественных капучино и латте, следовательно, я предпочту машину, где это реализованно посредством не только автоматического нажатия кнопки и наличия хоть какого-то капучинатора, а хорошей программы, позволяющей мне настроить под себя как пропорции, так и последовательность приготовления. А вы, может, кроме эспрессо или американо ничего не пьёте, тогда платить деньги за подобные извращения навороты вам и смысла нет.
    Ещё для меня является плюсом упрощение обслуживания очищения. В версиях Plus появилась быстрая автоматическая промывка молочного контура. Кнопку для промывки машина нажать не просит, а просто делает это самостоятельно паровым ударом после каждого приготовления кофе с молоком. Ну и другие мелочи, облегчающие жизнь. Правда, и минусов практически у любой машины среднего класса тоже хватает.

    Цитата Сообщение от Dasein Посмотреть сообщение
    ...мне понадобится не одну неделю, что-бы сделать какой-то выбор исходя из бюджета и качества товара основанном на отзывах покупателей...
    У меня такая же беда - пока я не выкурю весь интернет на предмет описаний, отзывов, сравнений, изучения технических характеристик, может пройти очень много времени. Боюсь, что когда я стану подкованной в вопросах кофемашин настолько, чтобы определиться с моделью, беспроцентный кредит в магазинах уже закончится.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  7. #87
    Питомник Ветеран Аватар для Кат
    Регистрация
    26.02.2017
    Адрес
    Химки
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,167
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Дубль
    Haanmoor.com

  8. #88
    Питомник Ветеран Аватар для Кат
    Регистрация
    26.02.2017
    Адрес
    Химки
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,167
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЖЕНАЛЯ Посмотреть сообщение
    а лювак пробовали?))
    я не могу себя заставить попробовать
    Пробовали в Далате. Ничего особенного.
    Haanmoor.com

  9. #89
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Лита, приду с работы, расскажу про Мелиту свою, которая пришла на замену старой от Бош с кучей функций, верой и правдой отслужившей мне больше 10 лет точно, новой пользуюсь уже больше года. Повторюсь, что выбирала с минимум функционала, который нужен именно мне. Чтобы достаточно легка была в обслуживании, исключила сразу сенсорную панель. И по размерам аппарата)) Потому что Бош занимал у меня полкухни))
    Последний раз редактировалось doc68; 18.02.2019 в 08:39.
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

  10. #90
    КовидОппозиционер-2021 Ветеран Аватар для Dasein
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,938
    Вес репутации
    42609681

    По умолчанию

    [IMG][/IMG]
    На днях в магазине вот такое чудо увидел, повертел в руках и решил, что точно возьму, не сейчас прям, но обязательно.
    Летний тихий вечер, солнце на закате, где-то очень далеко видны всполохи зарницы, открытое окно, в воздухе пахнет цветущим шиповником, сиренью и молодыми тополиными листьями. Индикаторная диодная полоска на чайнике покраснела и он тихой, не навязчивой мелодией оповещает, что уже можно заварить чай из трав: душицы, не давно сорванной мяты или мелиссы, добавляешь в него мясистые листья бадана который собирал прошлым летом по берегам кристально чистых горных рек в предгорьях Алтая, и вдыхая аромат этого восхитительного чая, перемешанный с запахами летнего вечера, под пение скворцов и чириканье воробьёв за тихой не навязчивой беседой или наоборот наслаждаешься одиночеством отдыхая от дневной суеты.
    Вообщем чай с такого чайника будет по красоте

Страница 9 из 23 12345678910111213141516171819 ... Последняя →

Похожие темы

  1. БРЭМ)) самый бодрящий кофе))))
    от Olenic в разделе Наши домашние животные
    Ответов: 853
    Последнее сообщение: 09.06.2019, 15:38
  2. 3-х летняя дама ищет самый лучший дом.
    от JokerCoon в разделе Архив раздела
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.05.2015, 17:03
  3. Самый лучший Black Velvet
    от Вельвет в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 22.05.2014, 10:10
  4. Самый лучший котенок
    от Swetok в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 15:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •