Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Гормоны, болезнь или все вместе?

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    20.08.2015
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Гормоны, болезнь или все вместе?

    Доброго времени суток, форумчане!
    В нашей семье живет красное мраморное чудо возраста 3,5 лет (живем в Москве). Котика мы привезли от заводчицы в возрасте 3 месяцев и 1 недели, уже кастрированного (ранняя кастрация), привитого с документами, паспортом.
    На протяжении всей жизни особых проблем со здоровьем животного замечено не было, кроме проблем с зубами. Нижние резцы не комплектны - есть пара коренных, и еще 4 по виду оставшихся молочных в разные стороны торчащих. Коту неудобства не доставляло такое состояние, врачи внимания на этом не заостряли, говорили, что генетическое. И периодически мы замечали, что появляется красная каемка у зубов, которая потом сама проходит. Кормили практически все время розовым GO. Прививки ставили по графику каждый год.
    Проблема:
    В последний раз прививались 19 января 2019. После этого через несколько дней кот погрустнел, стал отказываться от еды. Пару раз была рвота, но практически ничем, немного прозрачной жидкости. Температуры не было, нос и глаза чистые, горшок в норме, только намного реже, что объяснимо голодом. Заметила покраснение десен. Стали обрабатывать сначала настоем шалфея с корой дуба, но кота после этого опять вырвало. Перешли на Дентаведин, Стомадин и Зубастик. Дополнительно дважды дала Гликопин. Через три дня кот повеселел, стал меньше спать, начал играть, но с едой по-прежнему не подружился. В дни голодания давала Рекавери из шприца, потом Гастро Интеншал. Пропили курс Viyo (без особого энтузиазма) - надеялась привлечь этим к еде, но не сработало в ожидаемой мере. Стала давать по 1 драже аскорбинки в день.
    14.02.19 сдали ОАК и биохимию (в Шанс Био) - прикрепляю. Есть у нас отклонения, но что-то из этого (не все) можно списать на голод и обезвоживание, но почки и сердце обязательно проверим (родители кота по HCM оба отрицательны). Нужна динамика показателей и мнение специалиста - это понятно, врача ищем.
    На данный момент кот играет в свое обычное время (утром и вечером), не прячется, хотя ест мало. Похудел где-то на 800 гр (8500 - 7700), начал линять. Предлагаемые влажные корма типа Анимонды сам ест, но меньше нормы в три раза. Неделю назад стал снова сам есть сушку в небольших количествах. Когда я иду на кухню начинает выпрашивать, ест охотнее, когда глажу и с руки (и влажник и сушку). Сам может подъесть немного ночью.
    Ротовую полость все это время продолжаем обрабатывать, хуже не стало, после замены Дентаведина, Стомадина и Зубастика на Орозим и Асепту с прополисом наметилось небольшое улучшение. Запаха изо рта как не было, так и нет (но при таких обработках это не мудрено). Камень/налет на задних молярах небольшой есть.
    Но я стала обращать внимание на другое. Еще до этого заболевания он стал очень активной вытаптывать плед, когда я лежала рядом с ним. И все время своего недуга он этим занятием не пренебрегал, даже стал пытаться прикусывать меня за волосы… Вчера заметила от пледа характерный котовий запашок…и еще начал делать садки на мягкие игрушки… В недоумении от происходящего. Плюс отмечаю, что агрессия в отношении посторонних у него явно возросла. Не бросается, но и не подпускает к себе чужаков, шипит, к своим лоялен

    Вопросы:
    Накопилось несколько вопросов в связи с этой ситуацией. На форуме я читателем являюсь уже довольно давно, но сейчас вся информация постепенно превратилась в кашу (.
    1. Если кто-то подскажет проверенных врачей - стоматолог (про Савину знаю, но это другой конец города), терапевт и узист (желательно на юге Москвы) - буду очень благодарна.
    2. По вашему опыту может быть такое поведение у кастрата? У раннего кастрата, который по идее и не познал-то ничего? Или это прямой звоночек о том, что котей оказался крипторхом и недокастратом со всеми вытекающими отсюда?
    3. Как можно определить, остался у кота семенник или нет? Узи, пальпация или только диагностическая операция?
    4. Или все вышеперечисленное может быть следствием вирусной инфекции (которую подхлестнули вакцинацией), проблем с почками и сердцем?
    Прошу прощения за много букв, готова к критике, хочу помочь любимому коту.

  2. #2
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    20.08.2015
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию




  3. #3
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Я вам отвечу только по поводу поведения. По моим наблюдениям, садки кота на мягкие игрушки и одеяла не говорят ни о чем. У меня кот-кастрат занимался изнасилованием мягких игрушек и одеяла на протяжении десятка лет (но не метил, правда), а когда в доме появился второй кот (тоже вскоре кастрированный), то это это активно проделывали друг с другом. Никакого крипторхизма не имелось
    По поводу стоматолога, я езжу к Савиной из ЮВАО с окраины, как-то лучше не нашла. Там и общая терапия в их клинике неплохая.

  4. #4
    Профессор Ветеран Аватар для JokerCoon
    Регистрация
    29.06.2013
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    2,406
    Вес репутации
    42791386

    По умолчанию

    Вы с заводчиком разговаривали? Яйца были посчитаны после кастрации?
    Питомник Мейн кунов в Оренбурге jokercoon.ru
    Наш раздел на форуме.

  5. #5
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,696
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Узист на юге , клиника Гавздрав, днепропетровская 14 А
    Мордас Елена Михайловна

  6. #6
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    20.08.2015
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо за совет по узисту.
    Насчет связи с заводчиком - мы, к сожалению, не общались активно с момента переезда котенка. А сейчас я вижу, что сайт питомника больше не функционирует(
    Я написала письмо Ольге (Deep Insight), но вполне вероятно, что она его не получит по целому ряду причин(

  7. #7
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    20.08.2015
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Отпишусь по результатам УЗИ.
    Почки, печень, желчный, селезенка, сердце в норме. Обнаружено утолщение стенок желудка. Поставили гастрит, пока точной причины не установили. Лечимся. Динамика покажет, нужно ли копать глубже.
    PS: котик не крипторх кастрат в полном смысле этого слова.

Похожие темы

  1. Болезнь Пертеса?????
    от Zhenechka в разделе Здоровье
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 01.11.2017, 14:21
  2. болезнь глаза
    от иринарина в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.12.2015, 16:02
  3. Болезнь...
    от Алена Владимировна в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 25.02.2015, 17:18
  4. Мясо и гормоны
    от Zludmy в разделе Натуральное питание
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 10.09.2012, 00:23
  5. Моя болезнь -мейн кун
    от sofi в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 15.10.2009, 23:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •